Asta di Antiquariato
Lotto 1208 Scuola genovese sec.XVII 'Cristo e l'adultera' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70 x 95 -
Lotto 1209 HOVIC GASPAR (1550-1627)
'Cristo tra due angeli' olio su tavola
cm. 37x43
autentica prof.ssa Mina Gregori -
Lotto 1210 Vari oggetti in porcellana
Lotto 1211 Acquasantiera in marmo scolpito nella parte inferiore una mano sorregge la vaschetta sec.XVIII
cm. 22x35 h. 15 -
Lotto 1212 Candelabro in bronzo a tre luci Francia sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 1213 Due antichi capitelli in marmo
h.cm.19 e cm.20 -
Lotto 1214 Due sedie in noce schienale traforato Alta Italia sec.XVII
Lotto 1215 Perseo statuina in bronzo a patina scura
h.cm.40 -
Lotto 1216 'La Carità' olio fine sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 140x181 -
Lotto 1217 Paolina Bonaparte scultura in gesso sec.XIX
cm. 38x11 h. 27 -
Lotto 1218 Tavolo da gioco in mogano gamba centrale e fasce laterali riccamente scolpito cassettini laterali Genova metà sec.XIX (Peter?)
chiuso cm. 91x45 h. 79 -
Lotto 1219 Coppia di piattini in rame dorato raffiguranti il leone di San Marco sec.XIX