Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 578
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1196

    Basilisco scultura in marmo sec.XV
    cm. 90x16 h. 35

  • MOBILE
    Lotto 1197

    Canterano Luigi XIV in noce intagliato sul fronte e sui fianchi quattro cassetti di cui il primo si ribalta a scrittoio con nove cassettini all'interno Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 136x57 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1198

    Maddalena scultura in alabastro sec.XIX
    cm. 11x14 h. 19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1199

    Coppia di salierine in argento I metà sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1200

    Una torciera realizzata con antico candeliere in rame sbalzato intervallato da velluto (h.cm.180) e torciera formata con candeliere antico in legno intagliato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1201

    Piccolo cestino portafiori in argento Inghilterra sec.XIX e zuccheriera in argento con piedini a forma di tartaruga (gr.tot.400)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1202

    Due mortai in marmo e uno in alabastro con un pestello Genova sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1203

    Oliera in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1794
    cm.28xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1204

    Piccola oliera in argento con presa a forma di cetra probabilmente Francia I metà sec.XIX (senza ampolle)
    cm.17x7xh.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1205

    Servizio di posate incompleto in argento per sei punzone mauriziano Genova sec.XIX composto da: 6 forchette grandi 6 cucchiai grandi 6 coltelli grandi e 11 piccoli 12 cucchiaini piccoli 1 mestolo forchettone coltellone e una paletta

  • DIPINTO
    Lotto 1206

    Scuola toscana sec.XVIII 'Madonna orante' olio di forma esagonale cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm. 60x72

  • TAPPETO
    Lotto 1207

    Piccolo tappeto moderno decorato con mazzo di fiori sec.XX
    cm. 150x172

Lotti dal 277 al 288 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500