Asta di Antiquariato
Lotto 1196 Basilisco scultura in marmo sec.XV
cm. 90x16 h. 35 -
Lotto 1197 Canterano Luigi XIV in noce intagliato sul fronte e sui fianchi quattro cassetti di cui il primo si ribalta a scrittoio con nove cassettini all'interno Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 136x57 h. 102 -
Lotto 1198 Maddalena scultura in alabastro sec.XIX
cm. 11x14 h. 19 -
Lotto 1199 Coppia di salierine in argento I metà sec.XIX
Lotto 1200 Una torciera realizzata con antico candeliere in rame sbalzato intervallato da velluto (h.cm.180) e torciera formata con candeliere antico in legno intagliato e dorato
Lotto 1201 Piccolo cestino portafiori in argento Inghilterra sec.XIX e zuccheriera in argento con piedini a forma di tartaruga (gr.tot.400)
Lotto 1202 Due mortai in marmo e uno in alabastro con un pestello Genova sec.XIX
Lotto 1203 Oliera in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1794
cm.28xh.30 -
Lotto 1204 Piccola oliera in argento con presa a forma di cetra probabilmente Francia I metà sec.XIX (senza ampolle)
cm.17x7xh.18 -
Lotto 1205 Servizio di posate incompleto in argento per sei punzone mauriziano Genova sec.XIX composto da: 6 forchette grandi 6 cucchiai grandi 6 coltelli grandi e 11 piccoli 12 cucchiaini piccoli 1 mestolo forchettone coltellone e una paletta
Lotto 1206 Scuola toscana sec.XVIII 'Madonna orante' olio di forma esagonale cornice coeva in legno laccato e dorato
cm. 60x72 -
Lotto 1207 Piccolo tappeto moderno decorato con mazzo di fiori sec.XX
cm. 150x172