Asta di Antiquariato
Lotto 1136 Testa di guerriero in bronzo a patina scura
h.cm.24 -
Lotto 1137 Aplique in legno finemente intagliato laccato e dorato in stile antico
cm. 42x72 -
Lotto 1138 Scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
h.cm.29 -
Lotto 1139 Quattro sculture da presepe teste e mani in terracotta Napoli sec. XVIII (difetti)
h. cm. 40 33 32 e 28 -
Lotto 1140 Due fregi di forma triangolare in legno scolpito e dorato sec.XVIII
cm. 30x40 h. 30 -
Lotto 1141 Console Luigi XV ad un cassetto laccata in policromia
cm. 101 x 53 x h. 79 -
Lotto 1142 Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce con filetti in ebano e legno di rosa pianetto estraibile a scrittoio e cassetto laterale che cela un segreto gambe raccodate da pianetto Genova sec.XVIII
cm. 39x28 h. 77 -
Lotto 1143 Calamaio in bronzo dorato inizi sec.XIX
Lotto 1144 Piccola caraffa in bronzo in stile rinascimentale con piattino analogo
h.cm.18 -
Lotto 1145 Mercurio scultura in bronzo sec.XIX (h.cm.50) montato su antica base in marmo e bronzo (h.cm.32)
Lotto 1146 Tavolino da centro in mogano con decorazione in ottone cassettino nella fascia Francia sec.XIX
diam. cm. 50 x h. 67 -
Lotto 1147 Colonna a tortiglione in ferro con fiori dorati sec.XIX
h.cm.120