Asta di Antiquariato
Lotto 1112 Crocefisso scultura in avorio sec.XIX entro cornice in legno intagliato
h.cm.18 -
Lotto 1113 Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del deserto) tempera e argento su tavola San Pietroburgo sec.XVIII
cm. 30x35 5 -
Lotto 1114 'Nascita della Vergine con Basma' icona tempera su tavola con cornice in metallo sec.XVIII
cm. 27x31 8 -
Lotto 1115 Scuola di Palech sec.XIX 'Madonna del roveto ardente' tempera su tavola a fondo oro
cm. 26 5x31 -
Lotto 1116 Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con barba e baffi' olio
cm. 30 5x42 5 -
Lotto 1117 Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di uomo con barba' olio
cm. 42x52 -
Lotto 1118 Sgabello a rocchetto di forma triangolare Alto Veneto sec.XVII
cm. 37x29 h. 40 -
Lotto 1119 Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio cattivo stato
cm. 190x103 -
Lotto 1120 Tavolo a fratina in noce sec.XVII (restauri)
cm. 120x63 h. 82 -
Lotto 1121 Calendario dell'anno 1838 decorato con scene napoleoniche
cm. 70x56 -
Lotto 1122 Piatto in ceramica porcellanata con decoro a fiori blu su fondo bianco sec.XIX (diam.cm.27) e coppia di piatti in ceramica marmorizzata con bordo traforato (diam.cm.23 difetti)
Lotto 1123 Modello di castello con soldatini in piombo I metà sec.XX
diam.cm.66xh.56