Asta di Antiquariato
Lotto 1087 'La lettera d'amore' ricamo su seta sec.XIX
cm. 25x20 -
Lotto 1088 Sansiera in terracotta Savona (Seirullo) sec.XIX
h.cm.90 -
Lotto 1089 Tavolino a tamburo lastronato in ciliegio un cassetto nella fascia inizi sec.XIX
diam.cm.48xh.68 -
Lotto 1090 Moretto portafiori in porcellana Francia sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 1091 Orologio Carlo X in legno di palissandro intarsiato in acero quattro colonne a tortiglione sorreggono il macchinario Genova sec.XIX
h.cm.53 -
Lotto 1092 Comodino Luigi XVI da muro lastronato in legni vari ad un cassetto ed uno sportello Piacenza fine sec.XVIII
cm. 42x31 h. 83 -
Lotto 1093 Quattro fiori in metallo dorato sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 1094 Grande centrotavola in porcellana di Sèvres montato in bronzo dorato decorato sul fronte con scena romantica Francia sec.XIX
cm. 45x21 h. 25 -
Lotto 1095 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in legno di mogano Francia fine sec.XVIII (con tre prolunghe non di epoca)
cm. 151x118 h. 76 -
Lotto 1096 'Mazzo di fiori con melograno' olio su tavoletta sec. XX
cm. 98x70 -
Lotto 1097 'Ragazza con collana' olio sec.XIX
cm.56x67 -
Lotto 1098 Scrivania Luigi XVI da centro due cassetti laterali per parte e cassetto centrale piano scrittoio estraibile lastronata a motivi geometrici in noce palissandro e legni vari Emilia II metà sec.XVIII
cm. 130x65 h. 81