ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 214
    Lotto 100

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli.

    Lotto 101

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Enfatico", anni '70. Scultura multiplo in legno. Cm 107x67x35. Opera firmata e intitolata in basso Turcato Enfatico. Reca numeri di tiratura 48/200.

    Lotto 102

    ALE GUZZETTI (Tradate 1953) "Re e regina", 1989. Plastica e materiali vari (esemplare unico sonoro). Cm 168x64x44. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera acquistata presso Arturio Bosio, Milano, direttamente dall'artista.

    Lotto 103

    PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Lotta fra galli". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Pantieri.

    Lotto 104

    PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Gallo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Pantieri.

    Lotto 105

    ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "Paysage nordique", 1968. Olio su tela. Cm 61x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata e intitolata Paesage Nordique Mayo. Al retro reca datazione e luogo Roma 68.

    Lotto 106

    ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "La toujours belle", 1968. Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata, datata e intitolata La toujours belle Mayo 1968. Al retro reca timbro della Galleria Flori, Montecatini Terme.

    Lotto 107

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Segnali stradali". Olio su tela applicata a cartone. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro opera firmata, intitolata Orfeo Tamburi Segnali Stradali. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Ghelfi, Montecatini Terme.

    Lotto 108

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio romano". Anni '40. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro reca etichetta descrittiva. Al retro reca scritta "provenienza Hotel Corona Cortina". Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 4 Dicembre 1972.

    Lotto 109

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione", 1954. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti 54. Al retro opera datata Febbraio 1954. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con timbro della Galleria Studio G7.

    Lotto 110

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Il grande disgelo", 1954. Olio su tela. Cm 55x85,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Mario Marescalchi con sigla di Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Spazia, Bologna. Pubblicazione: catalogo generale di Sergio Romiti, vol. I.

    Lotto 111

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) “Cantiere”, 1960. Olio su faesite. Cm 40x29. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Sul retro opera intitolata, firmata e datata "Cantiere" G. Korompay 60. Al retro reca etichetta della Gallera d'Arte "dei Mille", Bergamo. Reca timbro della Gallera d'Arte Bonaparte, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 1985.

    Lotto 112

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Violetta. Opera datata in basso a destra '85. Al retro opera firmata e datata Violetta '85.

    Lotto 113

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1992. Olio su carta. Cm 74x47. Opera firmata e datata al retro Violetta 92. Opera rectoversa.

    Lotto 114

    FRANCO FONTANA "Ipotesi Land n.3". Stampa alla gelatina ai sali d'argento. Cm 29,5x39,5. Al retro opera intitolata e firmata Ipotesi - Land n°3 Franco Fontana. Al retro reca etichetta copyrigth by Franco Fontana.

    Lotto 115

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) e FRANCO FONTANA (Modena 1933) Lotto composto da due opere di Mario Schifano (smalti su carta) e Franco Fontana (fotografia originale). Cm 87,5x63. Entrambe opere firmate dai maestri. Entrambe del 1978. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena.

    Lotto 116

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio anemico", prima metà degli anni '70. Smalti su tela. Cm 75x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Al retro reca firme non decifrate. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 15 Novembre 2001, con numero d'archivio PM70/390.

    Lotto 117

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.

    Lotto 118

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Segnali", 1962. Smalto su cartone. Cm 70x100. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Segnali Mambor 1962. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta dello Studio Cavalieri, Bologna.

    Lotto 119

    NIGRO MARIO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1987. Tecnica mista su carta. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '87. Reca numero di archiviazione in basso a destra 198-H.117.R.

    Lotto 120

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.

    Lotto 121

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Paesaggio", 1965. Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 1965. Al retro reca timbro con firma della Galleria G. Cesare, Rimini.

    Lotto 122

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Post Galileo semper", 1967. China e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra Post Galileo semper. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1967.

    Lotto 123

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro reca timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica in data 2007 a firma del figlio Piero Fiori.

Lotti dal 97 al 120 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000