ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 148 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) "La Valse des Lapins". Litografia su carta. Foglio: cm 38,5x28; Lastra: cm 31,5x23,7. Opera firmata in basso a sinistra FLautrec. Timbro monog. in basso a sinistra.
Lotto 149 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) "Piccola natura morta con tre oggetti". Acquaforte su carta. Cm 12,3 x 15,8. Opera firmata e datata in lastra Morandi 1961. Opera firmata in basso a destra Morandi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 80/100. Bibliografia: Vitali 131; Cordaro 19611; Petrioli Tofani 123
Lotto 150 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta BLA 17", 2001. Olio su tela applicata a tavola. Cm 40x51. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini. Al retro opera firmata e datata Luciano Bertacchini 2001. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.
Lotto 151 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978). “Gladiatore”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico, opera intitolata al centro “Gladiatore”, numeri di tiratura in basso a sinistra 41/95. Reca timbro a secco in basso a sinistra. Opera pubblicata in “Catalogo generale della Grafica di Giorgio De Chirico” edizioni Bora tavola n 154, p. 178; e in “Catalogo Nazionale Bolaffi”, n. 8, Torino 1978. Mostre: Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974.
Lotto 152 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.
Lotto 153 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.
Lotto 154 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.
Lotto 155 UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) “Fiori”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 156 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Volto". Olio su cartone telato. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Maccari. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 27 Ottobre 1969.
Lotto 157 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Natura morta". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Treccani. Al retro opera firmata Treccani
Lotto 158 ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) "Senza Titolo". Olio su tela, cm 40x50. Opera firmata al retro Possenti.
Lotto 159 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.
Lotto 160 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Peschereccio". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata.
Lotto 161 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", prima metà anni '60. Olio su tela. Cm 131x97. Opera firmata al retro Vasco Bendini.
Lotto 162 MARCELLO DUDOVICH(Trieste 1878 - Milano 1962) "Signora con cani". Acquerello su carta. Cm 63x44. Opera firmata al centro m. Dudovich.
Lotto 163 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Nello studio", 1928. Olio su tavola. Cm 42,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 928. Provenienza importante collezione privata Bologna.
Lotto 164 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Interno", 2002. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 02. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dino Boschi 2002, Interno. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Forni, Bologna, a firma di Paola Forni, con numero di catalogo 873, anno 2002. Opera acquistata presso la Galleria Forni, Bologna.
Lotto 165 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ritratto di donna". Acquerello su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbri della Galleria d'arte Severi, Bologna, con firma Daniela Severi,in data 29.4.1967. Opera pubblicata nel Catalogo generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n° 2859/C483. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari in data 1999, con numero d'archivio 2859/C483, come da documentazione su fotografia.
Lotto 166 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Acrilico su carta. Cm 85x180. Opera non firmata.
Lotto 167 FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Arance (accanto alla finestra)", 1955. Olio su tavola. Cm 52x42. Opera firmata in basso a destra F. Casorati. Al retro reca dedica in data 1960. Al retro reca etichetta della Galleria Civica d'arte Moderna, Torino. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 2008. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Tega, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data 2011 dell'Archivio Felice Casorati, a firma Francesco Casorati. Opera accompagnata da tripla autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano. Bibliografia: Carluccio, 1964, pag.347, n.584. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro, vol.2, tav. 1037. La descrizione dell'opera è riportata nel primo tomo, pag.432, n. 1037 (nel catalogo generale le misure sono errate).
Lotto 168 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Ragazzo con cesta", 1936. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian '36. Opera rectoversa. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista a piena pagina. Provenienza: importante collezione privata, Milano. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lotto 169 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Natura morta", 1976. Olio su tela. Cm 39,5x69,5. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca scritta Olio autentico 76. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica a firma del figlio Antonio Rossi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro.
Lotto 170 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Natura morta”, 1966. Affresco. Cm 40x55. Opera firmata e datata in alto a sinistra Maceo Casadei 1966. Opera intitolata al retro Natura morta. Al retro opera firmata Maceo Casadei.
Lotto 171 GIUSEPPE FERRARI (Roma 1840 - Rieti 1905) "Senza titolo", 2000. Tempera su cartoncino. Cm 69x49. Opera firmata e datata in basso a destra G. Ferrari.
Lotto 172 LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) "Senza titolo", 1979. Dalla serie "Pelli". Tecnica mista e collage su carta. Cm 44,5x55. Al retro opera firmata e intitolata Luciano Bartolini 1979.
Lotto 173 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956), "Vaso di fiori", 1951. Acquerello su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 51. Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Filippo De Pisis, Milano.
Lotto 174 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Natura morta", 1949. Acquerello su carta applicato su cartone. Cm 41,5 x 31. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 49. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Filippo De Pisis, Milano.
Lotto 175 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Lilloni. Al retro opera datata e firmata 1966 Umberto Lilloni. Al retro reca utentica in data 12/07/67 È buono Lilloni.
Lotto 176 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) 1967 "Figura", olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.
Lotto 177 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo con più dita", anni '70. Olio su tela. Cm 60x70. Al retro opera intitolata Uomo con più dita. Al retro reca scritta per autentica "olio autentico Remo Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Pace Milano, con numero 250. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 178 ANGELO DAL BON (Milano 1898 - Desio 1952) "Casolari", 1942. Olio su tela. Cm 50x61. Opera firmata in basso a sinistra A. Dal Bon. Al retro opera firmata, datata e intiitolata A. Del Bon 1942 "Casolari". Reca in alto a destra scritta N/Arch 42/56. Al retro reca timbro Arte Villa, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma degli eredi e timbro con firma di Arte Villa, Milano. Opera archiviata con numero 42/56.
Lotto 179 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "San Paolo". Tecnica mista su carta. Cm 25,5x21. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Al retro opera firmata e intitolata Pietro Annigoni San Paolo.
Lotto 180 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Olio su tela. Cm 65x85,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1953. Al retro opera fimata e datata Mandelli 1953. Al retro reca dedica a Gaetano Placitelli a firma Mandelli in data 15 gennaio 1954. Opera accompagnata da autentica su fotografia e certificato in data 7 Maggio 2018, a cura della Galleria d'Arte Il Caminetto, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Modena.
Lotto 181 MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo" 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76x56,5. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.
Lotto 182 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la partenza", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.
Lotto 183 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la carica", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.
Lotto 184 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, il ritorno", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a destra Tomba 933.
Lotto 185 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbro di galleria d'arte indecifrato. Opera acquistata presso il Centro d'Arte La Barcaccia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 186 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo". Olio su carta applicato su tavola. Cm 93x150. Al retro reca dichiarazione di autenticità a cura della moglie in data 23 aprile 1999.
Lotto 187 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Interramento della carne", 1959. Olio su tela. Cm 95x130. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1959. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interramento della carne 3 luglio 1959 Sergio Vacchi. Opera archiviata presso la Fondazione Sergio Vacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Sergio Vacchi.
Lotto 188 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 29x11x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lotto 189 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 22,5x15x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lotto 190 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 19x16x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.
Lotto 191 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.
Lotto 192 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973), attr. "Arlecchino". Scultura in bronzo. Cm 43x35x21.
Lotto 193 MARC CHAGALL (BIelorussia 1887- San Paolo di Venza 1985) "Tamar, Belle-Fille de Juda", 1960. Litografia a colori su carta. Cm 35x26.
Lotto 194 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Sutterland. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra in numeri romani VI/XXV.
Lotto 195 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 60x40. Al retro opera firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Cinquetti, Verona.