ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 100 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", anni '60. Scultura in ceramica smaltata. Cm 29,5x70. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli.
Lotto 101 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Enfatico", anni '70. Scultura multiplo in legno. Cm 107x67x35. Opera firmata e intitolata in basso Turcato Enfatico. Reca numeri di tiratura 48/200.
Lotto 102 ALE GUZZETTI (Tradate 1953) "Re e regina", 1989. Plastica e materiali vari (esemplare unico sonoro). Cm 168x64x44. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera acquistata presso Arturio Bosio, Milano, direttamente dall'artista.
Lotto 103 PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Lotta fra galli". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Pantieri.
Lotto 104 PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927) "Gallo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Pantieri.
Lotto 105 ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "Paysage nordique", 1968. Olio su tela. Cm 61x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata e intitolata Paesage Nordique Mayo. Al retro reca datazione e luogo Roma 68.
Lotto 106 ANTOINE MAYO (Port Said 1905 - Seine-Port 1990) "La toujours belle", 1968. Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a destra Mayo. Al retro opera firmata, datata e intitolata La toujours belle Mayo 1968. Al retro reca timbro della Galleria Flori, Montecatini Terme.
Lotto 107 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Segnali stradali". Olio su tela applicata a cartone. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro opera firmata, intitolata Orfeo Tamburi Segnali Stradali. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Ghelfi, Montecatini Terme.
Lotto 108 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio romano". Anni '40. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Al retro reca etichetta descrittiva. Al retro reca scritta "provenienza Hotel Corona Cortina". Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 4 Dicembre 1972.
Lotto 109 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione", 1954. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti 54. Al retro opera datata Febbraio 1954. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con timbro della Galleria Studio G7.
Lotto 110 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Il grande disgelo", 1954. Olio su tela. Cm 55x85,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Mario Marescalchi con sigla di Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Spazia, Bologna. Pubblicazione: catalogo generale di Sergio Romiti, vol. I.
Lotto 111 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) “Cantiere”, 1960. Olio su faesite. Cm 40x29. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Sul retro opera intitolata, firmata e datata "Cantiere" G. Korompay 60. Al retro reca etichetta della Gallera d'Arte "dei Mille", Bergamo. Reca timbro della Gallera d'Arte Bonaparte, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 1985.
Lotto 112 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1985. Tecnica mista su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Violetta. Opera datata in basso a destra '85. Al retro opera firmata e datata Violetta '85.
Lotto 113 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1992. Olio su carta. Cm 74x47. Opera firmata e datata al retro Violetta 92. Opera rectoversa.
Lotto 114 FRANCO FONTANA "Ipotesi Land n.3". Stampa alla gelatina ai sali d'argento. Cm 29,5x39,5. Al retro opera intitolata e firmata Ipotesi - Land n°3 Franco Fontana. Al retro reca etichetta copyrigth by Franco Fontana.
Lotto 115 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) e FRANCO FONTANA (Modena 1933) Lotto composto da due opere di Mario Schifano (smalti su carta) e Franco Fontana (fotografia originale). Cm 87,5x63. Entrambe opere firmate dai maestri. Entrambe del 1978. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena.
Lotto 116 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio anemico", prima metà degli anni '70. Smalti su tela. Cm 75x96. Opera firmata in basso a destra Schifano. Al retro reca firme non decifrate. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano in data 15 Novembre 2001, con numero d'archivio PM70/390.
Lotto 117 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.
Lotto 118 RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Segnali", 1962. Smalto su cartone. Cm 70x100. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Segnali Mambor 1962. Opera accompagnata da autentica su fotografia con etichetta dello Studio Cavalieri, Bologna.
Lotto 119 NIGRO MARIO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1987. Tecnica mista su carta. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '87. Reca numero di archiviazione in basso a destra 198-H.117.R.
Lotto 120 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.
Lotto 121 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Paesaggio", 1965. Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 1965. Al retro reca timbro con firma della Galleria G. Cesare, Rimini.
Lotto 122 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Post Galileo semper", 1967. China e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra Post Galileo semper. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1967.
Lotto 123 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro reca timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica in data 2007 a firma del figlio Piero Fiori.
Lotto 124 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo", anni '60. Olio su carta applicato a tela. Cm 50,5x36,5. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca etichetta del comune di Roma con data 25/11/1964.
Lotto 125 FERDANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 77x56,5. Opera firmata in basso a destra Arman. Opera originale per futura tiratura di grafica. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 126 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1990. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1990. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 127 HERMANN NITSCH (Vienna 1938) "Pianeta", anni '80. Sangue su pianeta. Cm 94x63. Opera firmata in basso a destra Hermann Nitsch, sull'orlo della pianeta. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e timbro della Galleria d'Arte Bluart, Padova. Esposizioni: Hermann Nitsch, Via Crucis, presso la Chiesa di San Domenico, Imola, 3 giugno - 2 luglio 2000. Bibliografia: Hermann Nitsch, Via Crucis, a cura di L. Raccagni, 2000, pag. 32.
Lotto 128 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Olio, tempere e pastelli su cartone grosso. Cm 102x75. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con numero reg. arch. S. C. 0321. Provenienza: Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze, direttamente dall'artista.
Lotto 129 SILVIO PUCCI (Pistoia 1889 - Firenze 1961) "Compagni di studio". Olio su tela. Cm 76x85. Opera firmata in basso a destra Silvio Pucci. Al retro opera intitolata compagni di studio. Al retro reca dedica in data 28 ottobre 1934.
Lotto 130 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Marina". Anni '50 del XX secolo. Olio su tavola. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
Lotto 131 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro opera firmata e datata Bacosi 66. Al retro reca timbri della Galleria Patrizia.
Lotto 132 NINO CORRADO CORAZZA (Milano 1897 - Bologna 1975) "Pineta a Ravenna". Olio su tela. Cm 35,5x26. Opera firmata e intitolata al retro Corrado Corazza "Pineta a Ravenna".
Lotto 133 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "Urge", 1995. Olio su tela. Cm 60,x45. Opera firmata e datata in alto a sinistra Kostabi 1995. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Al retro reca scritta 10-30-95-AMUDARYA. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 134 GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Ritratto di contessa", 1962. Olio su tela. Cm 200x115. Opera firmata e datata in basso a destra Cadorin 1962. Reca in basso a sinistra la scritta 31.V.
Lotto 135 UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 47x34,5. Opera firmata e datata in basso al centro Mariani 29/11/68.
Lotto 136 UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Perchè non guardi?", 1968. Olio su tela. Cm 146,5x114,5. Opera firmata, datata e intitolata al retro U. Mariani 9/68 Perchè non guardi?. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 137 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937 - 2018) "Linda de chamonix", 1972. Acrilico su tela. Cm 145x115. Opera firmata e datata in basso a destra Arroyo 72. Al retro reca etichetta della Galleria La Mela Verde, Torino.
Lotto 138 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Composizione con cerchi blu", 1941. Tempera su carta. Cm 32x42,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luigi Veronesi 1941. Al retro reca etichetta della galleria d'arte Spazia, Bologna. Al retro della carta opera intitolata Composizione con cerchi blu.
Lotto 139 GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) "Senza titolo", 1972. Serigrafia su lastra. Cm 74,5x55. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marotta '72.
Lotto 140 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Paesaggio a Cariati", 1960. Olio su faesite. Cm 65x85. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Al retro opera intitolata, firmata e datata Enotrio Pugliese Paesaggio a Cariati 1960.
Lotto 141 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura". Olio su carta applicata a tela. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Migneco.
Lotto 142 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura". Olio su tela. Cm 50x16. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.
Lotto 143 ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) "Jarres", 1997. Olio su linoleum. Cm 120x90. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mondino '97 Jarres. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Gianpaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mondino, con numero d'archiviazione 20120522172134. Bibliografia: catalogo generale.
Lotto 144 WALTER VALENTINI (Pergola 1928) "Ascesi", 2003. Acquerello su carta. Cm 17,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Valentini. Al retro reca etichetta dello studio del maestro con numero d'archivio 031303. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 145 CARLO DELL'AMICO (Perugia 1954) "Senza titolo", 2000. Cera, inchiostro e collage su plexiglass. Cm 30,5x20,5. Al retro opera firmata Dell'Amico. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Gallera d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "Disegno italiano n. 25", 2006, ed. La Scaletta, pag. 178, n. 339.
Lotto 146 ORAZIO PIGATO (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra Pigato.
Lotto 147 DINO BOSCHI (Bologna 1923-2015) "Ricordo di scuola", 1965. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi '65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dino Boschi 1965 Ritratto di scuola.