ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 214
    Lotto 49

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 449. Al retro reca etichetta di Jabik Multipli, Milano.

    Lotto 50

    Lotto 51

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Matite", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 93,5x63. Opera firmata e datata in basso al centro Piero Manai 1978. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a. (difetti)

    Lotto 52

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1989. Litografia su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Nigro '89. Reca numeri di tiratura 13/50.

    Lotto 53

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Magazine". Acrilici su legno. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Al retro reca timbro a fuoco Nespolo.

    Lotto 54

    LONGARETTI (Treviglio 1916 - Bergamo 2017) "Sera sulla laguna". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra T. Longaretti. Al retro opera firmata e intitolata T. Longaretti Sera sulla laguna.

    Lotto 55

    GINO TRAME (Venezia 1939) "Pesca in laguna", 1986. Acquerello su carta. Cm 34,3x49. Opera firmata in basso a destra Trame. Al retro opera intitolata, datata e firmata Pesca in Laguna Venezia 1986 Gino Trame.

    Lotto 56

    CODOGNOTTO "Venezia". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Codognotto.

    Lotto 57

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1969. Acrilico su tavola. Cm 100x70. Opera siglata in basso a destra KY. Al retro opera firmata, intitolata e datata "Giovanni Korompay Venezia 69".

    Lotto 58

    CAMILLO FAIT (Milano 1935) "Chiesa della Salute". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Camillo Fait. Al retro opera firmata e intitolata Camillo Fait Chiesa della Salute. Al retro reca timbro Ferrario Arte e Antiquariato, Rovereto.

    Lotto 61

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Senza basamento: cm 47,5x10,5x18. Opera firmata al retro Nicoli.

    Lotto 63

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Donna tra i fiori". Olio su tela. Cm 65,5x50. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca iscrizione 6694A146, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.

    Lotto 64

    GEORGES BRAQUES (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "Vaso di fiori". Litografia a colori su carta. Cm 70x46. Opera firmata in basso a destra e in lastra G. Braques. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 120/300.

    Lotto 65

    GIUSEPPE MIGNECO "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 68. reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/99.

    Lotto 66

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro in basso a destra Dialoghi Club.

    Lotto 67

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Vecchia con pappagalli", 1964. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 64. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro, corredata con timbro dell'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188. Opera archiviata presso l'Archivio di Ennio Calabria, con numeri di archiviazione 116401188 a firma Rita Pedonesti.

    Lotto 68

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) "Aeroporto", 1969. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Calabria 69. Al retro reca timbri di una Galleria d'arte livornese e una Galleria d'Arte riminese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 69

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020) & Jean Claude (Casablanca 1935 - Manhattan 2009) "Surrounded Islands - Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida (1980-1983)". Stampa fotografica. Cm 15,5x10,5. Opera firmata in alto Christo & Jean Claude.

    Lotto 70

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Senza titolo", 1956-57. Incisione su carta. Cm 26,5x19,2. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 71

    ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Wabash" Terre Haute, 1971. Litografia a colori su carta. Cm 98x80,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Indiana 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/200.

    Lotto 72

    ALLEN JONES (Southampton 1937) "Red Geat", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 105x75. Opera firmata e datata in basso a destra Allen Jones 76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/60. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.

    Lotto 73

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in alto a destra Pozzati '62. (difetti)

    Lotto 74

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '62.

    Lotto 75

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P.C. '61.

    Lotto 76

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati '61.

    Lotto 77

    Lotto 78

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) "Cavalli". Olio su tela, cm 54x65. Opera firmata in basso a sinistra Cesetti. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Barcaccia Roma e altri timbri di gallerie parzialmente leggibili. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 79

    CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.

    Lotto 80

    ANGELO MARIA CREPET (Mestre 1895 - 1973) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 65,5x80. Opera firmata in basso a sinistra A. M. Crepet.

    Lotto 81

    GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano, 11 marzo 1991) "Cartoccio". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata e intitolata Breddo Il Cartoccio. Al retro reca etichetta dell'Agenzia d'Arte Il Castello, Adria, come garanzia.

    Lotto 82

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.

    Lotto 83

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Grande Testa", 1981. Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 95x85. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 81. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 84

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", anni '70. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Olio autentico Brindisi". Provenienza collezione privata Cesena.

    Lotto 85

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.

    Lotto 86

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Montmartre". Olio su tela. Cm 60x50. Opera siglata in basso a destra M.

    Lotto 87

    PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Senza titolo", anni '40 del XX secolo. Vaso piriforme nei colori dell'azzurro e del verde con figure stilizzate in rosa. Cm 18 diametro cm 14. Ceramica policroma rifinita all'acido. Firmato sulla base Melandri.

    Lotto 88

    PIETRO MELANDRI (FAENZA, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.

    Lotto 89

    MARIO NANNI "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso al centro Nanni. Opera rectoversa.

    Lotto 90

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Provenienza importante collezione privata Bologna.

    Lotto 91

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 55,5x69,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Ruffini.

    Lotto 92

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo, 1921 – Ravenna, 2011) "Pannocchie di granoturco", 1967. Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini.

    Lotto 93

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su carta. Cm 134x100. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lotto 94

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Dimora", 1984. Tenica mista su carta grossa. Cm 150x100. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista, presso la Galleria d'arte De Foscherari, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna. Esposizioni: L'acquerello gigante, aprile 1986, presso la Galleria d'Arte De Foscherari, Bologna.

    Lotto 95

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo", 1983. Scultura in granito nero e granito rosa. Cm 36,5x29x8. A lato opera firmata, datata e tirata Uncini 1983 e 48/50.

    Lotto 96

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Lavandaie". Terracotta verniciata. Cm 16,5x44x10.

    Lotto 97

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 35,5. Al retro reca firma Zauli.

    Lotto 98

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Piatto". Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 37. Al retro reca firma Zauli.

    Lotto 99

    CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Senza titolo", 1985. Scultura in gres smaltato. Cm 14x42x22. Opera firmata Zauli. Opera archiviata presso il Museo Carlo Zauli. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista.

Lotti dal 49 al 96 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000