ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 214
    Lotto 1

    GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.

    Lotto 2

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.

    Lotto 3

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.

    Lotto 4

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.

    Lotto 5

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.

    Lotto 6

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.

    Lotto 7

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.

    Lotto 8

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.

    Lotto 9

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.

    Lotto 10

    Lotto 11

    Lotto 12

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.

    Lotto 13

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 14

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/X.

    Lotto 15

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Canestro", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 16

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Testa", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.

    Lotto 17

    MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/70.

    Lotto 18

    RENATO BOERO (Genova 1936) "Africa - diario di bordo". Libro d'artista. Cm 30x30. Edizione Eidos. Testi di P. Fossati e C. Carrère. Allegato disegno su carta "Resina e catrame", con firma in basso a sinistra.

    Lotto 19

    CARLO CARRÀ "Carrà tutta l'opera pittorica". Lotto composto dal volume 1 (dal 1900 al 1930); volume 2 (dal 1931 al 1950); volume 3 (dal 1951 al 1966). (difetti)

    Lotto 20

    Lotto 21

    KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 38,5x52,5. Opera firmata e datata in basso a destra Appel 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 100/100.

    Lotto 22

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "Le stagioni", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura 58/72. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.

    Lotto 23

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "I pomeriggi del commendatore", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura XXXIII/LXXII. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.

    Lotto 24

    ANTONI TAPIES "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura 98/150.

    Lotto 25

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 26

    Lotto 27

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. multiples division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.

    Lotto 28

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Serigrafia su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/75.

    Lotto 29

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca manifesto mostra grafica di Renato Guttuso 11 dicembre 1971, 10 gennaio 1972 Galleria d'arte La Torre Ravenna.

    Lotto 30

    Lotto 31

    AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Saint-Étienne 1920) Acquaforte/acquatinta su carta. Lastra: cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Modigliani. Reca numeri di tiratura postumi (con sigla J.M.) in basso a sinistra 46/99. Reca in basso a destra timbro de Il Cigno Stamperia d'Arte. Reca in basso a sinistra timbro de Archives Legales A. Modigliani, Jeanne Modigliani.

    Lotto 32

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Sosta", 1932. Acquaforte. Mm 137x82. Opera firmata e datata in lastra in basso a sinistra 1932 L. Bartolini. Opera intitolata e firmata in basso Sosta Bartolini.

    Lotto 33

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Cm 32x49,5. Opera firmata in basso a destra Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/40. Al retro reca timbro con firma della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.

    Lotto 34

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Studi di figure". Incisione ad acquaforte su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/80.

    Lotto 35

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.

    Lotto 36

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "I gelsomini", 1941. Acquaforte su carta. Lastra: mm 248x320. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra I gelsomini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 9/50. Opera firmata e datata in lastra L. Bartolini 1941.

    Lotto 37

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Finestra di fronte". Acquaforte su carta. Lastra: mm 247x324. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Finestra di fronte. Reca numeri di tiratura in basso al centro 20/50.

    Lotto 38

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 87x60,5. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E/A.

    Lotto 39

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1987. Litografia a colori su carta con interventi a matita. Cm 45,5x57,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1987. Reca numeri di tiratura in basso a destra A.L.

    Lotto 40

    PIERO MANZONI (1963 - 2013) "Merda d'artista", 2013. Multiplo. Diametro: cm 7,50x6,50. Edizione n.35. Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano. Sotto la base reca scritta: Piero Mazoni, 1963/2013, Merda d'Artista dell'anniversario Maggio 2013.

    Lotto 41

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. Cm 90,3x60,8. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/150. Opera firmata in basso a destra Mirò.
    Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
    Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973.
    Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati.
    Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

    Lotto 42

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) 1971 "Le Lezard aux plumes d'or", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/50. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna. Pubblicazione: Mirò lithographe IV 1969-1972, Maeght Editeur, tav. 812.

    Lotto 43

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Bonne humeur", 1923-1957. Litografia a colori su carta. Cm 38x27,8. Firma in lastra in basso a sinistra con monogramma. Reca numeri di tiratura in basso a destra. Al retro reca timbro con firma di Mimi Arte, Ravenna. Da Derrière Le Miroir n°101-102-103, 1957. Pubblicato da Maeght editore, Parigi. Stampato da Mourlot, Parigi.

    Lotto 44

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) “Candy”, 1970. Accumulazione. Cm 33x26,5x8. Opera accompagnata da litografia con valenza d’autentica firmata e datata in basso a destra dall’artista Arman 70, numeri di tiratura in basso a sinistra E.A., di cm 60x44,5.

    Lotto 45

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Chiesa di Lizzana", 1976. Litografia a colori su carta. Tratto dall'arazzo del 1923. Cm 68x67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/300. Reca timbro del museo Depero, Rovereto.

    Lotto 46

    ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Sunrise", 1965. Litografia a colori su carta wove. Cm 44x59. Opera firmata alla mano in basso a destra. Pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York. Pubblicata in: Corlett II7; Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11.

    Lotto 47

    ROBERT RAUSCHEMBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Passport", dal portfolio Ten from Leo Castelli, 1967. Scultura multiplo composta da tre serigrafie su dischi rotanti di plexiglass. Diametro: cm 50,9. Opera firmata e datata Rauschemberg 67. Reca numeri di tiratura 100/200. Pubblicato da Tanglewood Press, New York. Scultura multiplo catalogata dal MoMa con numero 2415.1967.6 e dalla National Gallery of Art con numero 2006.126.6. Bibliografia: E. Foster, A. Robert Rauschenberg: Prints 1948/1970. Minnesota: Minneapolis Institute of Arts, 1970, n. 39.

    Lotto 48

    GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Giuseppe Chiari 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 6/70

Lotti dal 1 al 48 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000