Asta 73

Asta 73

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 160
  • Pannello in legno policromo scolpito, sec. XVII
    Lotto 73

    Pannello in legno policromo scolpito, sec. XVII Dimensioni: cm 85,5x40

  • Inghilterra, teiera in argento
    Lotto 74

    Inghilterra, teiera in argento sbalzato
    Dimensioni: cm h25

  • Teiera in argento cesellato, sec,
    Lotto 75

    Teiera in argento cesellato, sec, XIX
    Dimensioni: cm h18,5

  • Torino, candeliere in argento, sec.
    Lotto 76

    Torino, candeliere in argento, sec. XIX
    Dimensioni: cm h27

  • VERCELLI GIULIO ROMANO (1871-1951) <br>Vercelli
    Lotto 77

    VERCELLI GIULIO ROMANO (1871-1951)
    Vercelli Giulio Romano (1871 - 1951) olio su cartone raff.pescatori, firmato in basso a destra
    Dimensioni: cm 46x36

  • ZAGO ERMA (1880-1942) <br>Zago Erma (1880 - 1942)
    Lotto 78

    ZAGO ERMA (1880-1942)
    Zago Erma (1880 - 1942) olio su tavoletta raff. mercato, firmato in basso a sinistra. Sul retro autentica della nipote e etichetta della Galleria "La finestrella".
    Dimensioni: cm26,5x18,5

  • Cina, testa di Buddha in bronzo dorato e
    Lotto 79

    Cina, testa di Buddha in bronzo dorato e patinato
    Dimensioni: cm h27,5

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) piatto
    Lotto 80

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) piatto in terracotta raff. Garibaldi, realizzato per il centenario dell'Unità d'Italia, firmato sul fondo.
    Dimensioni: diam. cm 34,5

  • Cina, coppia di cani di pho in porcellana bianca,
    Lotto 81

    Cina, coppia di cani di pho in porcellana bianca, epoca Kangxi (1654 - 1722)
    Dimensioni: cm h11,9

  • Cina, due figure in porcellana bianca, sec.
    Lotto 82

    Cina, due figure in porcellana bianca, sec. XVIII
    Dimensioni: cm h10,2

  • Faenza, tondo in maiolica bianca e blu raff.
    Lotto 83

    Faenza, tondo in maiolica bianca e blu raff. "Papa"
    Dimensioni: diam. cm 85,5

  • Thangka tibetana<br>Dimensioni: cm 40x48
    Lotto 84

    Thangka tibetana
    Dimensioni: cm 40x48

  • Angoliera mossa sul fronte piano lastronato in
    Lotto 85

    Angoliera mossa sul fronte piano lastronato in marmo, sec. XVIII

  • Toilette in bois de rose, stile Luigi XV, sec.
    Lotto 86

    Toilette in bois de rose, stile Luigi XV, sec. XIX
    Dimensioni: cm 87x47,5xh77,5

  • Meissen, uccello in porcellana.<br>Dimensioni: cm
    Lotto 87

    Meissen, uccello in porcellana.
    Dimensioni: cm h25

  • Russia, coppia di icone raff. Cristo Pantacratore
    Lotto 88

    Russia, coppia di icone raff. Cristo Pantacratore e Madonna sec.XIX
    Dimensioni: cm 47x53,5

  • Meissen, gruppo in porcellana, sec.
    Lotto 89

    Meissen, gruppo in porcellana, sec. XIX
    Dimensioni: cm h29

    Lotto 90

    Dimensioni: cm h33,5

  • Tavolino da gioco, noce e radica, Emilia, sec.
    Lotto 91

    Tavolino da gioco, noce e radica, Emilia, sec. XVIII

  • Icona raff. Cristo pantocratore, fondo oro,
    Lotto 92

    Icona raff. Cristo pantocratore, fondo oro, scuola di Mosca, sec. XVIII
    Dimensioni: cm19,5x27

  • Angoliera impiallacciata in palissandro, piano in
    Lotto 93

    Angoliera impiallacciata in palissandro, piano in marmo, Francia, sec. XVIII

  • Poltrona in noce, epoca Luigi XVI, fine sec.
    Lotto 94

    Poltrona in noce, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII

  • Specchiera laccata, azzurra e dorata, epoca Luigi
    Lotto 95

    Specchiera laccata, azzurra e dorata, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII

  • Specchiera con profili dorati, sec. XVIII
    Lotto 96

    Specchiera con profili dorati, sec. XVIII

Lotti dal 73 al 96 di 160

Asta 73

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)

dal 5 al 10 dicembre

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000