Asta 73
Lotto 25 Tazza da brodo con coperchio e piatto, decorata con figure policrome, ricche dorature a fasce con motivi geometrici, marchio n coronata in blu, real fabbrica della porcellana di Napoli, 1800 circa
Dimensioni: cm h16,5 -
Lotto 26 MUZII ALFONSO (1856-1946)
Alfonso Muzii (Castelammare Adriatico, Pescara 1856 - Castelammare Adriatico, Pescara 1946)"Il pretendente", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: A. Muzii B. Aires 1889.
Dimensioni: cm 100x148
Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 192 -
Lotto 27 Scuola italiana, olio su tela raff."Estasi di Santa Cecilia", sul telaio scritta "Etablissement Pisani Florence 1848"
Dimensioni: cm 139x190 -
Lotto 28 PASTEGA LUIGI (1858-1927)
Luigi Pastega (Venezia 1858 - 1927) "Uscita dalla chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra.
Dimensioni: cm 49x64
Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 197 -
Lotto 29 FERRAGUTI ARNALDO (1862-1925)
Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) "Famiglia su strada di campagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra.
Dimensioni: cm 67x82
Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 190 -
Lotto 30 MUS ITALO (1892-1967)
Italo Mus (Chatillon 1892 - Saint-Vincent 1967) olio su tela "Slitta su un ponte innevato", olio su tela, firmato in basso a destra: I. Mus
Dimensioni: cm 88x135
Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 186 -
Lotto 31 PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956) olio su tela raff. "Giovane donna con vaso di fiori", firmato in basso a destra: Piana
Dimensioni: cm 120x76 -
Lotto 32 MANCINI ANTONIO (1852-1930)
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) olio su tavola raff."scugnizzo"
Dimensioni: cm 13,3x9,3
Provenienza: "Galleria Fogliato" Torino -
Lotto 33 Scuola italiana, olio su tela raff. "Transverberazione di Santa Teresa D'Avila", sec. XVII
Dimensioni cm 83x100 -
Lotto 34 Scuola genovese, olio su tela, raff."Putto", sec. XVII
Dimensioni: cm 33x190 -
Lotto 35 MILONE ANTONIO (-1920)
Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) olio su tela raff."paesaggio con contadini e armenti" firmato in basso a destra.
Dimensioni: cm 77,5x104
Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, "Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", Umberto Allemandi & C. -
Lotto 36 Cina incensiere in bronzo lavorato
Dimensioni: cm h27