Asta 73
Lotto 13 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) disegno a carboncino "scorcio con alberi e case" monogrammato in basso a destra:MB
Dimensioni: cm 62x50 -
Lotto 14 DIPINTO (-)
Prospero Piatti (Ferrara 1840 - Roma 1902) coppia di oli su tela raff."Serenata" e "Colazione", firmati e datati in basso a sinistra: P. Piatti 94
Dimensioni: cm 117x80 -
Lotto 15 Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Deposizione", scultura in terracotta polocroma, 1928.
Dimensioni: cm 46x27 h46
Autentica su foto della figlia Maria Martini datata 12 - 10 - 1979. -
Lotto 16 CELOMMI PASQUALE (1851-1928)
Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)"Rami primaverili", olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi
Dimensioni: cm 100x60
Provenienza:Roma, Cav.Alessandro d'Atri&Sons Galeries Sotheby's Monaco 21-04-1990 lot n. 90 -
Lotto 17 REGGIANI MAURO (1897-1980)
Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 - Milano 1980) "Composizione con spirale", 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
Opera registrata presso l'archivio Reggiani al n.P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.
Dimensioni: cm 55x38,3 -
Lotto 18 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) "Battaglia di cavalieri", 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu.
Sul retro etichetta "Galleria Santa Radegonda" di Milano, eposizione mostra personale 4-24 ottobre 1945
Dimensioni: cm 60x49,5
Opera registrata presso Archivio Luigi Sassu Monza. -
Lotto 19 LOMI GIOVANNI (1889-1969)
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) olio su cartone raff."scorcio di Sanremo", firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 23x54 -
Lotto 20 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Il Banchiere", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 93"
Dimensioni: cm 150x95
Esposizioni: mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", Bologna, Palazzo Pallavicini.
Bibliografia: Catalogo della mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", p. 50 fig. 16 -
Lotto 21 Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria dell'inverno", sec. XVIII
Dimensioni cm 40x32 -
Lotto 22 Scuola veneta, olio su tavola raff."Venere e adone", fine sec. XVI inizio sec. XVII
Dimensioni: cm 56x73 -
Lotto 23 Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino 1800" coppia di oli su tela raff. "Paesaggio fluviale con rovine classiche e pescatori" e "Paesaggio con borgo antico e cavalieri".
Dimensioni: cm 91,5x107
Autentica del Professor Dario Succi. -
Lotto 24 Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII.