Asta 73
Lotto 1 Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a bronzo, sec. XIX
Dimensioni: cm 64x42,5xh63 -
Lotto 2 Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con carpe, dinastia Qing (1644 - 1911)
Dimensioni: cm h59 -
Lotto 3 Scuola italiana, olio su tela raff.architetture, fine sec. XVII inizio sec.XVIII
Dimensioni: cm 79x97 -
Lotto 4 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Giovane italiana", olio su tela, firmato e datato in basso a destra: Corcos 83
Dimensioni: cm 63x38 -
Lotto 5 FABBRI AGENORE (1911-1998)
Agenore Fabbri (Quarrata 1911 - Savona 1998) scultura in terracotta policroma raff. cavallo
Dimensioni: 44x13xh22 -
Lotto 6 Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di liuto", sec. XVII
Dimensioni: cm 85x71 -
Lotto 7 MARTINI ARTURO (1889-1947)
Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nena", scultura in terraccotta, firmata alla base: Martini
Dimensioni: cm 30x29xh44
Provenienza: collezione privata. Acquistata direttamente dall'artista.
Bibliografia: Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture. p. 189 n. 280
Si ringrazia per il parere il Professor Nico Stringa. -
Lotto 8 Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro giallo, ref. 42005/000J. Full set.
Lotto 9 RANZONI DANIELE (1843-1889)
Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) olio su tela raff.bambina con fiocco rosa, firmato in basso a sinistra: Ranzoni
Dimensioni: cm 100x72 -
Lotto 10 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tecnica mista raff. "personaggi", monogrammato in basso a destra MB
Dimensioni: cm 62x50 -
Lotto 11 MANCINI ANTONIO (1852-1930)
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) "Ritratto di giovane italiana e il suo mandolino", olio su tela, firmato in basso a sinistra: A Mancini
Dimensioni: cm 98x68
Provenienza: Sotheby's Monaco, 21-04-1990 lot n. 155 -
Lotto 12 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904" disegno a carboncino raff. "lago", monogrammato in basso a sinistra: MB
Dimensioni: cm 65x46