lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 625
    Lotto 1

    CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F) "Le lion et le rat" 39x30 (foglio), 30x24 (inc.), acquaforte originale colorata a mano dall'artista, es. 14/85 Opera firmata in basso a destra Acquaforte originale firmata sulla lastra e colorata a mano dall'artista Suite di 100 illustrazioni per le Fables di La Fontaine, incise tra il 1928 e il 1930, pubblicate a Parigi nel 1952 Esemplare n. 14 degli 85 colorati a mano dall'artista, su una tiratura complessiva di 200 esemplari. Stupenda tavola dai colori vivaci e surreali che spiccano dall'accentuato chiaroscuro dell'acquaforte, evidenziandone alcuni elementi narrativi. Opera presentata insieme al testo della Fable.

    Lotto 2

    PERICOLI TULLIO Colli del Tronto (AP) 1936 "Il salotto di Fulvia n.2" 36,5x25 (foglio) 18x18 disegno a china su carta Opera firmata in basso a destra Il disegno è stato pubblicato su Repubblica del 30/06/1984

    Lotto 3

    PERICOLI TULLIO Colli del Tronto (AP) 1936 "Il salotto di Fulvia" 36,5x25 (foglio) 18x18 disegno a china su carta Opera firmata in basso a destra Il disegno è stato pubblicato su Repubblica del 26/07/1986

    Lotto 4

    CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 "Il mimo Marceau" 1957 70x50 (foglio), 23,7x32,4 acquaforte p.a. Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 5

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Senza titolo" 95,5x68 litografia, es. XXVIII/XXX Opera firmata al retro (a matita)

    Lotto 6

    MARCHISIO GUGLIELMO Torino 1937 "Veduta di Torino dalla finestra" 110x80 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 7

    VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Marché Mouffetard" ottobre 1965 37x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 8

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 "Uccelli notturni" Diametro cm 47 olio su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro col titolo

    Lotto 9

    TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938 "L'arcobaleno" 1978 65x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 10

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "L'ultima tappa" 40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica della Galleria Carlo Alberto di Torino su fotografia, in data 10/04/1975 Già Galleria d'arte Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 11

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pretino in riva al mare" 40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Bottega D'Arte di Repetto e Massucco, Acqui Terme (timbro al retro)

    Lotto 12

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Taglialegna" 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro; titolo e firma sul telaio

    Lotto 13

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "I musici" 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Bottega D'arte di Repetto e Masucco, Acqui Terme (timbro al retro)

    Lotto 14

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Ritratto" anni '70 105x74 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro Già Galleria Davico, Torino Esp.: Torino, aprile - maggio 1975, Galleria Davico, Mostra personale "40 anni" 1970 - 2010 Bibl.: Galleria Davico, Mostra personale. 40 anni 1970 - 2010, Torino, ripr. pag. 27.

    Lotto 15

    ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 "Studio della mora n.11"12/2/59 130x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra, intitolata a destra e al retro

    Lotto 16

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Cantastorie" 50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo sul telaio

    Lotto 17

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Lettrice" 1965 50x60 encausto graffito su cartone gessato Opera archiviata presso la Fondazione Pippo Oriani con il n. MV235 Bibl.: G. Lista, M. Maragozzi (a cura di), Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe (Pippo) Oriani, Milano 2009, Vol.I, pubbl. a colori a pag. 265

    Lotto 18

    ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 "Bambole ricoverate" 1961 100x100 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) Già Italian Gallery, Cortina D'Ampezzo (etichetta al retro) Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (etichetta al retro) Già Galleria D'arte Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro) Già Galleria D'Arte Santa Maria, Firenze (etichetta al retro)

    Lotto 19

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Isola di San Giorgio" 50x40 olio su tela Opera firmata al retro

    Lotto 20

    KOSTABI MARK USA 1960 "Listeningin" 2004 80x100 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia, rilasciata in data 11/10/2006

    Lotto 21

    KOSTABI MARK USA 1960 "The marriage of Ross Blenckner and Molly Barnes" 80x100 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia, rilasciata in data 11/10/2006

    Lotto 22

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU) "Fiori" 38x46,3 olio su tavola Opera firmata in basso a destra "THAYA (...)" Provenienza: eredi Michahelles Bibl.: Alfonso Panzetta, "Opere di Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York", Edizioni XX Secolo, 2006, pag. 31

    Lotto 23

    MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 - 1982 Torino "In giardino" 70x60 olio su tela Opera siglata in basso a destra

    Lotto 24

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - 1994 "Parigi" 20x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già Galleria Brera Arte, Milano

Lotti dal 1 al 24 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)