lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 625
    Lotto 25

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - 1994 "Parigi" 1975 18x10,5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 26

    MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO) "Il rifugio" 50x10 tecnica mista su tavola Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 27

    CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Diavoletto" 30x25 olio su tavola Opera firmata in basso al centro Autentica di Maria Caffè su fotografia Opera archiviata da Giorgio Borghi con il n. V/1006 BV

    Lotto 28

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano "Canzone russa (1920)" 50x40 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già Galleria Bonaparte, Milano, n. 1959 (timbro al retro) Catalogo Generale Giuseppe Migneco, rep. n. 946, Bonaparte, Milano (timbro al retro) Bibl.: - "Migneco - Catalogo Generale", Bonaparte, 1986, vol. I, n. 4, pag. 352 (a colori)

    Lotto 29

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Marina" 39x48 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 30

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Scorcio marino" 35x50 gouache su carta Opera firmata in basso a sinistra

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Marina" 32x46 acquarello su carta
    Lotto 31

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Marina" 32x46 acquarello su carta

    Lotto 32

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 "Composizione" anni '80 30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

    Lotto 33

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma "Studio per San Giovanni a Patmos" 2001 42x70 acrilici su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 34

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Zoagli" 1968 48x65 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già collezione Marcello Angeleri

    Lotto 35

    GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino "Città" 70x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 36

    MARTINA PIERO Torino 1912 - 1982 "Personaggio" 150x180 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 37

    SAPORITO ANTONIO Rocchetta Sant'Antonio Foggia 1940 "Progetto con stella" 2011 60x70 acciaio e collage con rame Opera firmata e datata al retro Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 2011 Opera archiviata presso l'archivio dell'Artista con il n. N210

    Lotto 38

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Table" 20x20 tarsia lignea, acrilici e foglia oro Opera firmata in alto a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata dall'atelier dell'artista con il n. 3194432599 (etichetta e numero d'archivio su stoffa al retro dell'opera)

    Lotto 39

    KOLAR JIRI Praga 1914 - 2002 "Fisarmonica" 1974 22,5x20,5 collage applicato su cartoncino Opera siglata e datata in basso a destra su sette cartoncini che la compongono L'opera si compone di sei moduli di cartone: ogni modulo presenta applicate a collage, sia sul fronte sia sul retro, sei lattine entro cui sono inserite immagini raffiguranti soggetti diversi. I moduli di cartone sono raccordati gli uni agli altri grazie ad una struttura in tela

    Lotto 40

    RAGALZI SERGIO Torino 1951 "Cadavere atomico" 1986 176x220 terra, antirombo su tela Opera firmata al retro Già Galleria F. Paludetto (etichetta al retro)

    Lotto 41

    CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010 "Un cielo" 70x70 acrilico su tela plastificata Opera firmata ed intitolata al retro sul telaio Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 42

    CASONI EZIO Torino 1921 "Senza titolo" 105x95 olio su masonite Opera firmata in basso a destra L'opera si presenta dipinta anche al retro Esp.: Aosta, 1998, Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Centre Communal D'Art Moderne, Mostra personale dell'artista

    Lotto 43

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Studio per esperimento (al polso)" 1976 62x50,5 tecnica mista su tela Opera firmata, datata, intitolata al retro Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro)

    Lotto 44

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Doppio schermo HS-QS" 1976 80x60 tecnica mista su tela Opera firmata, intitolata, datata al retro Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro)

    Lotto 45

    HOWEY NICHOLAS 1948 "Rune red" 1992 76,5x63,5 acrilici su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 46

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma "Alba sulla laguna" 1994 51x36 acquarello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10 marzo 1994 Già Galleria Giovanni Di Summa, Roma

    Lotto 47

    BUISSON KASIMIR Parigi 1970 "Senza titolo" 46x38 collage su tela Opera siglata in basso a destra Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 48

    CHIESI ANDREA Modena 1966 "Malocha 19" 2011 25x35 olio su tela Opera firmata, intitolata e datata al retro

Lotti dal 25 al 48 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)