ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 366
  • Scuto, Olindo - Scena familiare, mamma con tre figli, 1993
    Lotto 156

    Scuto, Olindo

    h 38 cm, b 39x34 cm 1993 Scena familiare, mamma con tre figli Scultura in terracotta con base in legno. Firmata Olindo Scuto Vaccaro, Caltagirone, 1993

  • N. 6 pesiere in bronzo a pile dette Carlo Magno, 19° secolo
    Lotto 157

    XIX secolo N. 6 pesiere in bronzo a pile dette Carlo Magno Sicilia

  • N. 2 pesiere
    Lotto 158

    h 21 cm N. 2 pesiere

  • Gaudino, Aniello (Torre del Greco)  - Sacra famiglia in teca di vetro
    Lotto 159

    Gaudino, Aniello
    (Torre del Greco)
    teca 64 cm, natività 60 cm Sacra famiglia in teca di vetro

  • Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne, Fine 17° / 18° secolo
    Lotto 160

    20x15 cm, in cornice 55x40 cm Fine secolo XVII/XVIII Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne Dipinto a olio su tela applicata a legno In cornice di legno ornata a foglie d'acanto nello stile barocco del Luigi XIV

  • Monteneri, Alessandro (Perugia 1832-1920)  - Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla, 1879
    Lotto 161

    Monteneri, Alessandro
    (Perugia 1832-1920)
    H 64 cm, larghezza 34 cm, profondità 10 1879 Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla Legno, avorio e madreperla All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. Firmata sul retro Alessandro Monteneri di Perugia e datata 1879.

  • Antonio Bellucci (attribuito a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726)  - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 162

    Antonio Bellucci (attribuito a)
    (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726)
    cm 120X194 Susanna e i Vecchioni Dipinto ad olio su tela

  • Lorenzo Pasinelli (cerchia di) (Bologna 1629-Bologna 1700)  - Diana e le sue ninfe al bagno
    Lotto 163

    Lorenzo Pasinelli (cerchia di)
    (Bologna 1629-Bologna 1700)
    42x48 cm, in cornice 60x66 cm Diana e le sue ninfe al bagno Dipinto a olio su tela
    Nella 2°metà del XVII secolo Lorenzo Pasinelli fu uno dei più importanti pittori della scuola emiliano-romagnola. Fu allievo di Simone Cantarini e Flaminio Torri, entrambi formatisi sotto l'influenza di Guido Reni, per tal motivo ebbe modo di osservare e metabolizzare i canoni stilistici del classicismo di Reni e le caratteristiche della tecnica, del disegno e del colore. L'opera si presenta come un bozzetto preparatorio, affollato di figure, complesso come composizione. Notevole la tavolozza che rende l'opera ricca e brillante per varietà coloristica ben equilibrata nell'adattamento chiaroscurale delle ombre e degli scuri. I personaggi sono numerosi, come spesso accade nelle sue composizioni, ed hanno forme solide e ben tornite, l'esaltazione coloristica dei tessuti viene moderata dai toni scuri che dominano lo sfondo. In definitiva un gusto barocco essenziale e moderato.

    ASORstudio

  • Cifrondi, Antonio (Clusone 1656-Brescia 1730)  - Donna con gallina, 1700-1730
    Lotto 164

    Cifrondi, Antonio
    (Clusone 1656-Brescia 1730)
    84x105 cm 1700-1730 Donna con gallina Dipinto ad olio su tela
    Opera sprovvista di cornice.

    "In uno scarno e appiattito sfondo bluastro, unico riferimento a una spazialità esterna, emerge dalla penombra la figura di una anziana donna ricurva, dalla fronte solcata da rughe e dalle robuste braccia – provate dal duro lavoro nella terra - che ne delineano il ruolo di campagnola. Con una sobria composizione di stampo naturalistico, la donna può considerarsi vera protagonista del dipinto anche se, nel leggere il suo lasso sguardo -  provato dalla stanchezza e dall’età – l’osservatore viene invitato a concentrarsi sul candido volatile, delicatamente appollaiato su un posatoio riempito di fieno.

    L’immagine della donna è modellata tramite ampie e materiche pennellate intrise di scarni e caldi colori, evidentemente percepibili nelle rosate tinte dell’incarnato, compartecipe alle terrose ombre che contribuiscono a far emergere la plasticità della figura. Le peculiarità dell’opera, le sue caratteristiche formali risentono degli influssi della pittura lombarda, tanto da renderla vicina a quei soggetti profani tanto in voga negli ultimi decenni del XVII secolo. Tuttavia, la cifra stilistica rivelata dalla sobrietà cromatica consente di assegnare l’opera al bergamasco Antonio Cifrondi e di collocarla entro il primo trentennio del XVIII secolo."

    ASORstudio

  • Raccolta delle ciliegie, XVIII secolo
    Lotto 165

    98x75 cm XVIII Secolo Raccolta delle ciliegie Dipinto a olio su tela Pittore italiano del XVIII Secolo.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo. Coppia di Nature morte di fiori. 47,5x35,5, olio su tela
    Lotto 166

    Pittore fiammingo del XVII secolo. Coppia di Nature morte di fiori. 47,5x35,5, olio su tela Pittore fiammingo del XVII secolo. Coppia di Nature morte di fiori. 47,5x35,5, olio su tela

  • Paesaggio lacustre con scena bucolica, Fine 18° secolo
    Lotto 167

    67 x 92 cm Fine XVIII secolo Paesaggio lacustre con scena bucolica Dipinto a olio su tela Pittore italiano della fine del XVIII secolo. Opera sprovvista di cornice.

  • Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero , XVIII / XIX secolo
    Lotto 168

    H cm 75 XVIII/XIX secolo Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggeroCarta di Spagna sbalzata. Otto luci con vetri molati a mano coevi.

  • N. 2 Appliques a due luci, 20° secolo
    Lotto 169

    h 46x29 cm XX secolo N. 2 Appliques a due luci In metallo dorato con ovale centrale in porcellana in stile Wedg Wood

    Lotto 170

  • Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci, 20° secolo.
    Lotto 171

    h 80 cm l 90 cm XX secolo. Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci Stile Maria Teresa, più catena

  • Coppia di lampadari a sei luci
    Lotto 172

    Coppia di lampadari a sei luci

  • Lampadario in vetro di murano, 40s
    Lotto 173

    h 50 cm, d 30 cm Anni 40 Lampadario in vetro di murano Costolato con bordo superiore smerlato in oro, tre luci. Presente piccola filatura

  • Lampadario in bronzo dorato con brindoli, Inizi 20° secolo,
    Lotto 174

    H cm 60, con catena cm 100, larghezza max cm 50 Inizi XX secolo, Lampadario in bronzo dorato con brindoli

  • Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro
    Lotto 175

    H cm 60x34 Lampadario Decò, a due luci in metallo e vetro

  • Coppia di appliques in lamierino ,  19° secolo
    Lotto 176

    H cm 50. Profondità cm 23 XIX secolo Coppia di appliques in lamierinoCon decori floreali a 5 fiamme.

  • Natura morta, 1968
    Lotto 177

    100x80 cm 1968 Natura morta Dipinto a olio su tela firmata Tricomi R. e datata 1968

  • Allegretti, Mario Rosario (Napoli 1945-2008)  - Paesaggio portuale, 1989
    Lotto 178

    Allegretti, Mario Rosario
    (Napoli 1945-2008)
    45x65, in cornice 75x95 cm 1989 Paesaggio portuale Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato 1989.

  • Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica), 1920/30
    Lotto 179

    100x67 cm 1920/30 Bozzetto preparatorio costume della "Norma" (opera lirica) Disegno a pastello e carboncino su cartoncino Pittore degli anni 20/30.

Lotti dal 73 al 96 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000