ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 366
  • Géza László, Udvary (Perbenyik  20 settembre 1872,-Budapest  4 febbraio 1932)  - Maternità
    Lotto 132

    Géza László, Udvary
    (Perbenyik 20 settembre 1872,-Budapest 4 febbraio 1932)
    Cm 35x44, in cornice 53x62 Maternità Dipinto ad olio su cartone pressato

  • Ritratto di uomo, XVIII / XIX secolo
    Lotto 133

    76x63 cm, in cornice 99x85 cm XVIII/XIX secolo Ritratto di uomo Dipinto a olio su tela Autore sconosciuto

  • Giovane donna, 19° secolo
    Lotto 134

    H cm 70x50 In cornice cm 85x65 XIX secolo Giovane donna Dipinto ad olio su tela Formato ovale, firmato Vernier.

  • Scena familiare all'aperto con bambini e cane, 19° secolo
    Lotto 135

    31x38 cm, 42x50 cm XIX secolo Scena familiare all'aperto con bambini e cane Dipinto a olio su rame

  • Donne in riva al mare, 1905
    Lotto 136

    Cm 45x100 1905 Donne in riva al mare Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905.

  • Strada di campagna con dama, XIX, XX secolo
    Lotto 137

    Cm 11x18, in cornice 19x26 cm XIX , XX secolo Strada di campagna con dama Dipinto ad olio su tavola In cornice dorata.

  • de Moulignon, Leopold (Francia 1821-Francia 1897)  - Donna su sofà in abiti orientali
    Lotto 138

    de Moulignon, Leopold
    (Francia 1821-Francia 1897)
    19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm Donna su sofà in abiti orientali Dipinto a olio su tela firmato in basso a destra Leopold de Moulignon.

  • Coppia che gioca a carte con cane, Inizi 19° secolo
    Lotto 139

    38x28 cm, in cornice 50x43 cm inizi XIX secolo Coppia che gioca a carte con cane Dipinto a olio su tavola Pittore olandese del XIX secolo. Cornice in pastiglia.

  • Licini, Teodoro (1912)  - Bozzetto raffigurante personaggi al tavolo in una bettola
    Lotto 140

    Licini, Teodoro
    (1912)
    14x21,5 cm, in cornice 37x45 cm Bozzetto raffigurante personaggi al tavolo in una bettola Dipinto a olio su masonite

  • Morland, George (British 1763-1804)  - Personaggi al tavolo in una locanda all'aperto
    Lotto 141

    Morland, George
    (British 1763-1804)
    31x41 cm, in cornice 52x62 cm Personaggi al tavolo in una locanda all'aperto Dipinto a olio su tavola

  • Scena di caccia con cani
    Lotto 142

    35x45 cm, in cornice 65x75 cm Scena di caccia con cani Dipinto a olio su tavola firmato G. Di Pietro

  • Scena di interno con nonno e nipote
    Lotto 143

    18x24 cm, in cornice 43x48 cm Scena di interno con nonno e nipote Dipinto a olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra L. Volpe.

  • De Luise, Enrico (Napoli 1840-Napoli 1915)  - Giovane fumatore di pipa
    Lotto 144

    De Luise, Enrico
    (Napoli 1840-Napoli 1915)
    Cm 24.5x19 Giovane fumatore di pipa Olio su tavola

  • Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas, XVIII secolo
    Lotto 145

    h 20, b 16x17 cm XVIII secolo Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale ricavata da un teschio su due tibie incrociate che posa su un libro. Decorata in verde, giallo e manganese.

  • Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa, Inizi 20° secolo
    Lotto 146

    h 16 cm, Inizi XX secolo Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico.

  • Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803
    Lotto 147

    H cm 48, bocca cm 32 1803 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione

  • Boccale in maiolica Caltagirone, 17° secolo
    Lotto 148

    H cm 20 secolo XVII Boccale in maiolica Caltagirone Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63.

  • Scuto, Olindo - Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani
    Lotto 149

    Scuto, Olindo

    h 39 cm b 39x47 cm Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani Firmata Olindo Scuto, Caltagirone.

  • Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo
    Lotto 150

    H cm 11. Diamentro cm 36 Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo

  • Bottiglia officina maiolicare Caltagirone
    Lotto 151

    h 23 cm Bottiglia officina maiolicare Caltagirone Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu.

  • Ciulla, Girolamo (Caltanissetta 1952)  - Scultura in pietra.
    Lotto 152

    Ciulla, Girolamo
    (Caltanissetta 1952)
    H cm 6,5x11 Scultura in pietra. Firmata alla base

  • Scuto, Olindo - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi
    Lotto 153

    Scuto, Olindo

    48x35 cm, in cornice 90x70 cm Altorilievo in terracotta con cinque personaggi

  • Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani, 1966
    Lotto 154

    H cm 28, base 30x15 cm 1966 Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani Firmato sulla base a sinistra e datato Caltagirone 1966.

  • Scuto, Olindo - Uomo che munge capra, 1977
    Lotto 155

    Scuto, Olindo

    h 25 cm, b 26x12 cm 1977 Uomo che munge capra Scultura in terracotta, firmata Olindo Scuto, Caltagirone, 1977.

Lotti dal 49 al 72 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000