UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 87 di 87
    Lotto 73

    Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    38x24x19 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 74

    maschera in legno intagliato
    48x28x21 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 75

    Maschera Dan Kran - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    46x22x24 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 76

    Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    35x27x10 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 77

    maschera in legno intagliato
    36x20x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 78

    Maschera Fang - GABON
    maschera in legno intagliato
    44x23x20 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 79

    Maschera Fang - GABON
    maschera in legno intagliato
    45x22x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 80

    Maschera Fang - GABON
    maschera in legno intagliato
    40x21x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 81

    Maschera Kasangu - CONGO
    maschera in legno intagliato
    20x16x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 82

    Maschera Bateke - CONGO
    maschera in legno intagliato
    26x23x6 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 83

    Maschera Pende - CONGO
    maschera in legno intagliato
    16x22x6 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 84

    Maschera Bateke - CONGO
    maschera in legno intagliato
    d 23,5 cm, spessore 4 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 85

    Maschera Bateke - CONGO
    maschera in legno intagliato
    d 22,5 cm, spessore 4 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 86

    Maschera Bateke - CONGO
    maschera in legno intagliato
    d 22, 3,5 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 87

    Maschera Bateke - CONGO
    maschera in legno intagliato
    d 60 cm, spessore 6 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

Lotti dal 73 al 87 di 87

  • 13 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 87)

Su appuntamento

Altre Informazioni

È passato più di un secolo da quando gli artisti delle avanguardie francesi e tedesche scoprirono quella che veniva definita “art nègre”. Al giorno d’oggi si contano numerose esposizioni temporanee di arte africana e sempre più vengono apprezzati i canoni di un’espressione artistica definita ancora da molti come tribale o primitiva.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000