UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 87
    Lotto 1

    Maschera Makongo - CONGO
    maschera in legno intagliato
    24x17x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 2

    Maschera Igbo - NIGERIA
    maschera in legno intaglaito
    32x13x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 3

    Maschera Kuba - CONGO
    maschera in legno intagliato
    34x22x16 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 4

    Maschera Igbo - NIGERIA
    maschera in legno intagliato
    40x22x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 5

    Maschera Tsogo - GABON
    maschera in legno intagliato
    37x23x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 6

    Maschera Songye - CONGO
    maschera in legno intagliato
    29x14x11 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 7

    Maschera Yoruba - NIGERIA
    maschera in legno intagliato
    27x20x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 8

    Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    34x26x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 9

    Maschera Bamana - MALI
    maschera in legno intagliato
    36x20x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 10

    Maschera Boa - CONGO
    maschera in legno intagliato
    29x37x11 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 11

    Maschera Galoa - GABON
    maschera in legno intagliato
    34x23x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 12

    Maschera Luba - CONGO
    maschera in legno intagliato
    20x15x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 13

    Maschera Tsogo - GABON
    maschera in legno intagliato
    43x23x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 14

    Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    34x23x16 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 15

    Maschera Scimmia Baule - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    35x22x20 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 16

    Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    26x15x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 17

    maschera in legno intagliato
    28x19x17 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 18

    maschera in legno intagliato
    38x22x18 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 19

    Maschera Lwalwa - CONGO
    maschera in legno intagliato
    33x22x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 20

    Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    39x20x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 21

    Maschera Igbo - NIGERIA
    maschera in legno intagliato
    35x22x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 22

    Maschera Yoruba - NIGERIA
    maschera in legno intagliato
    37x20x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 23

    Maschera Dan - LIBERIA
    maschera in legno intagliato
    32x20x16 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 24

    Maschera Dogon - MALI
    maschera in legno intagliato
    30x17x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 25

    Maschera Luba - CONGO
    maschera in legno intagliato
    24x19x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 26

    Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    33x24x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 27

    Maschera Songye - CONGO
    maschera in legno intagliato
    44x19x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 28

    maschera in legno intagliato
    30x18x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 29

    Statua antenato Shicouroul Dogon - MALI
    statua in legno intagliato
    110x62x28 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 30

    Reliquiario (guardiano) Fang - GABON
    reliquiario in legno intagliato
    45x14x18 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 31

    Statue in legno (coppia uomo/donna) Dogon - MALI
    statue in legno intagliato
    h 51 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 32

    Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
    statuetta in legno intaglaito
    43x12x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 33

    Maternita' Bamileke - CAMERUN
    oggetto in legno intagliato
    h 53 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 34

    Testa Ekoi - NIGERIA
    testa in legno intagliato
    36x23x19 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 35

    Maternita' Luba - CONGO
    statua in legno intagliato
    57x25x26 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 36

    Copricapo da danza Bambara - MALI
    copricapo in legno intagliato
    66x13x18 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 37

    Statua Yoruba - NIGERIA
    statua in legno intagliato
    60x20x22 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 38

    statuetta in legno intagliato
    50x10x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 39

    Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
    porta granaio in legno intagliato
    70 x 150 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 40

    Maschera Solare Bobo - BURKINA FASO
    maschera in legno intagliato
    d 100 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 41

    Maschera Bwa Bobo - BURKINA FASO
    maschera in legno intagliato
    124x32x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 42

    Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
    testa in bronzo cesellato
    40x23x23 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

  • Bronzo Bamoun - CAMERUN scultura in bronzo 42x25x42 cm XX secolo Lievi difetti
    Lotto 43

    Bronzo Bamoun - CAMERUN
    scultura in bronzo
    42x25x42 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 44

    Ciondolo in bronzo a cera persa - MALI
    ciondolo in bronzo fusione a cera persa
    8x7x3 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 45

    Murrina Africana colorata - GHANA
    murrina africana provenienza Ghana
    l 36 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 46

    l 39 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 47

    l 41 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 48

    Murrina Africana verde - GHANA
    l 35 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

Lotti dal 1 al 48 di 87

  • 13 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 87)

Su appuntamento

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000