ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 249
    Lotto 97

    RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA

    riproduzione fotografica de La Belle Jardiniere di Raffaello Sanzio, cm 31,5x23

    timbro a secco "Rinascimento prints. Roberto Hoesch Milano"

    Lotto 98

    Cellini
    MADONNA
    bassorilievo su rame, cm 51x31
    su retro: etichetta dello studio dell'artista

    L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra

  • SCATOLETTA PORTA PASTICCHE in ottone dorato con iniziali 'GM' diam mm 50
    Lotto 99

    SCATOLETTA PORTA PASTICCHE
    in ottone dorato con iniziali 'GM'
    diam mm 50

    Lotto 100

    COPPIA DI CALAMAI
    coppia di calamai in bronzo con portainchiostro in vetro e cristallo
    18x14 cm
    23x16 cm
    Inghilterra, seconda meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, mancanze

    Lotto 101

    FERMACARTE
    in piombo con effigie di bue in altorilievo
    Italia, anni '30
    h mm 32
    diam mm 35

    Lotto 102

    COPPIA DI MEDAGLIE
    in bronzo:
    - una raffigurante Giovanni e Edoardo Agnelli per il 50esimo anniversario della RIV di Villar Perosa
    - l'altra il CAI sezione di Vercelli
    Italia, 1950
    diam mm 25

    Lotto 103

    SPADA
    spada decorata con custodia in velluto e metallo dorato recante simboli araldici spagnoli, impugnatura in corda
    lunghezza 110 cm

    Lotto 104

    SCATOLA IN LEGNO
    scatola in legno decorata in stile medievale recante stemmi nobiliari
    23x11x13 cm
    Italia, 1960 circa

    Difetti

  • CORNICE cornice in gesso dorato 19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm
    Lotto 105

    CORNICE
    cornice in gesso dorato
    19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm

    Lotto 106

    VASSOIO IN LEGNO
    vassoio in legno laccato in oro e verde
    51x85 cm
    Italia, meta' XX secolo

    Lotto 107

    VASSOIO IN LEGNO
    vassoio in legno di forma ottagonale decorato con foglie e libellule
    38x38 cm
    Francia, 1960 circa

    Lievi difetti

    Lotto 108

    COPRICAMINO
    copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
    65x61x5 cm
    Italia, 1950 circa

    Lievi difetti

    Lotto 109

    GRUPPO SCULTOREO IN AVORIO
    gruppo scultoreo in avorio raffigurante musici equilibristi
    25x13x7 cm
    Cina, fine XIX secolo

    Lievi difetti e mancanze

    Lotto 110

    LOTTO DI 3 NETSUKE

    lotto di 3 netsuke corredato da certificato del perito antiquario Marco Zaia e attestazione ai sensi dell'art. 5.3 della Comunicazione Commissione Europea 2017/C154/07 che attesta che e' un manufatto realizzato prima del 3 marzo 1947
    4x4,4x3,2 cm
    7x6,7 4,8 cm
    5x3,8x2,5 cm

    Cina e Giappone, fine XIX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 111

    SCULTURA IN AVORIO
    scultura in avorio raffigurante Guanyin con fiori montata su piedistallo ligneo accuratamente intagliato e traforato. Corredato da certificato del perito antiquario Marco Zaia e attestazione ai sensi dell'art. 5.3 della Comunicazione Commissione Europea 2017/C154/07 che attesta che e' un manufatto realizzato prima del 3 marzo 1947
    30x9,3x8 cm
    Cina, fine XIX secolo

    Lievi difetti

  • LUCERNA AD OLIO IN BRONZO Italia, XVII sec. 11x9x11 cm
    Lotto 112

    LUCERNA AD OLIO IN BRONZO
    Italia, XVII sec.
    11x9x11 cm

  • FERMACARTE in resina raffigurante frate cantore Francia, 1920 circa h cm 6
    Lotto 113

    FERMACARTE
    in resina raffigurante frate cantore
    Francia, 1920 circa
    h cm 6

    Lotto 114

    VASO CINESE
    in porcellana finemente decorato a motivi floreali, pavone e piccoli uccelli
    h 46 cm
    Cina, seconda meta' XX secolo

    Lotto 115

    SET DA TE CINESE
    set da te' cinese in ceramica decorato con simboli della cultura cinese composta da:
    - 1 teiera h 10 cm, d. 16
    - 4 chicchere h 7 cm, d. 6 cm

    Lotto 116

    LOTTO DI 3 SCULTURE
    lotto di 3 sculture in resina raffiguranti tre saggi orientali
    h. 8 cm
    Cina, prima meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 117

    COPPIA DI CHICCHERE
    coppia di chicchere in porcellana, finemente decorate nei toni dell'azzurro e del blu cobalto
    h. 8 cm
    Cina, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 118

    ARTE ORIENTALE
    pannello decorativo a soggetto animalier
    155x42 cm
    Cina, primo quarto XX secolo

    Difetti e mancanze

    Lotto 119

    COPPIA DI CANDELIERI
    in peltro argentato a tre fiamme o singolo
    h cm 37
    Inghilterra, epoca Vittoriana

    Difetti

    Lotto 120

    SERVIZIO DI POSATE CHRISTOFLE

    servizio di posate Christofle da 6 persone comprendente:

    - 6 forchette

    - 6 cucchiai

    - 6 coltelli

    - 6 cucchiaini da dolce

    - 6 cucchiani da caffe

    - 1 mestolo

    - 1 cucchiaione

    - 1 forchettone

    Francia, fine XX secolo

Lotti dal 97 al 120 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000