ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 249
    Lotto 73

    COPPIA DI MENSOLE
    coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
    56x28x23 cm
    Francia, ultimo quarto XVIII secolo

    Difetti

    Lotto 74

    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO
    cm 140x90
    Piemonte, seconda meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, mancanze, restauri

    Lotto 75

    CAMINIERA
    caminiera in legno scolpito e dorato in stile Luigi XV
    158x103 cm
    Francia, inizio XX secolo

    Difetti

    Lotto 76

    DORMEUSE
    dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
    190x80x94 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Difetti, restauri, mancanze

    Lotto 77

    RIBALTA CON PIATTAIA
    ribalta con piattaia in noce
    240x125x55 cm

    Lievi difetti e piccole rotture

    Lotto 78

    POLTRONA DA BARBIERE
    poltrona in noce con seduta e schienale in cuoio, movimento girevole a 360 gradi
    h. seduta 56 cm, d. 54 cm, h. colpessiva 100 cm
    Stati Uniti, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restuari

    Lotto 79

    SCRITTOIO
    scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
    104x60 cm, h. 78 cm
    Piemonte, fine XVIII secolo

    Lotto 80

    SECRETAIRE LOMBARDO
    93x43 cm, h. 151 cm
    secretaire Luigi XVI alla maniera di Maggiolini, finemente lastronato con legni di varie essenze
    Lombardia, terzo quarto XVIII secolo

    Lotto 81

    CAMINO IN PIETRA
    camino in pietra a tre elementi finemente scolpito con motivi geometrici e scudo centrale
    131x100x20
    Italia, XIX secolo

    Difetti, rotture, mancanze e restauri

    Lotto 82

    DIPLOMATICA STILE LUIGI XV
    toilette in foggia diplomatica in legno lastrone con legni di varie essenze a motivi geometrici, finemente ornata con filettature in ottone dorato, piano apribile celante vano rivestito in damasco con specchio
    107x55 cm, h. 75 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lotto 83

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto con 2 cassetti in legno finemente lastronato con legni di varie essenze, piano di forma in marmo rosato, elegantemente decorato con inserti in bronzo dorato
    44x35 cm, h. 70 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lotto 84

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto a 3 cassetti in legni lastronato con legni di varie essenze, finemente impreziosito da fregi in bronzo dorato
    39x32 cm, h. 73 cm
    Francia, terzo quarto XVIII secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze restauri

    Lotto 85

    CASSETTONE LUIGI XVI
    cassettone a tre cassetti finemente lastronato con filettature di legni di varie essenze, serratture originali, ferramenta in stile posteriore
    127x54 cm h. 97 cm
    Piemonte, seconda meta' XVIII secolo

    Lotto 86

    COPPIA DI POLTRONCINE
    coppia di poltroncine rivestite con stoffa damascata
    h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Lotto 87

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    Lotto 88

    TAVOLO DA BIBLIOTECA
    90 cm chiuso, 140 cm aperto, h 76 cm, larghezza 60 cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

    Lotto 89

    PSICHE
    Psiche in legno di noce con cassetto centrale
    62x42x20 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    Difetti e mancanze

    Lotto 90

    COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI

    coppia di poltrone americane in legno chiaro

    h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm

    Stati Uniti, primo quarto XIX secolo

    Lotto 91

    POLTRONA AMERICANA
    poltrona americana in legno tipica del Wyoming
    117x68x62 cm

    Lotto 92

    PANCHETTA
    panchetta in metallo con seduta in veluto con decorazione a vitigno
    95x34x34 cm

    Difetti

    Lotto 93

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40 x39 cm

    Lotto 94

    COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI
    coppia di poltrone in legno scolpito e dorato in stile Luigi XVI con seduta e medaglione rivestite di stoffa damascata
    h seduta 40 cm, h totale 100 cm
    Francia, primo quarto XX secolo

    Lotto 95

    POLTRONA IN STILE LUIGI XV
    h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Lotto 96

    TAVOLINO DA TE
    tavolino da te in legno di mogano
    45x67x45 cm
    Inghilterra, epoca vittoriana

Lotti dal 73 al 96 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000