ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Pre-Asta ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
46m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 420
  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Cavalli.
    Lotto 1

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Cavalli. 1928. Acquaforte. Cm 35,50 x 25,50. Non presenta tiratura. Firma e anno in lastra in basso a destra. Al retro etichetta Galleria Bottoni, Torino. Editore: Luigi De Tullio, Milano. Difetti. Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 2

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 32,00 x 46,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 33,5 x 21 cm. Difetti. Cornice presente

    Lotto 3

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - La poupée.
    Lotto 4

    BELLMER HANS (1902 - 1975) La poupée. fotografia elaborata e incisione. Cm 40,00 x 50,00. 103/150. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Marin,Torino. Dimensione lastra: 24x24 cm. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla serie Les Amours de Cassandre.
    Lotto 5

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla serie Les Amours de Cassandre. 1968. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 28,50 x 38,50. 5/95. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 31.5x23.5 cm. Tirmbro a secco Dali in basso a destra. Lotto proveniente dalla cartella Les Amours de Cassandre composta da 18 acqueforti a puntasecca ( di cui 8 vignette):
    1. Ritratto di Ronsard
    2. Il cavallo di Picasso
    3. Atto
    4. Coppia con candela
    5. Ragazza con torcia
    6. Il salice piangente
    7. Ragazza con pagina
    8. Doppio capo
    9. Il Pescatore
    10. La Fata
    Edizione totale: A) 1-3 su carta Giappone con acquarello; B) 4-34 su carta Giappone; C) 35-299 su carta Arches; D) Sola edizione di 95 esemplari, su carta Giappone, con intervento dell'artista. Le vignette sono state pubblicate in un'edizione di 95 esemplari su carta Giappone. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Cartoons.
    Lotto 6

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Cartoons. 1965. litografia a colori,. Cm 55,50 x 37,90. Estratta da Derrière le miroir, 1965, n.151-152. Editore: Maeght, Parigi. Stampante: Mourlot, Parigi. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 7

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 40,00. 16/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine. L'aigle et l'escargot.
    Lotto 8

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine. L'aigle et l'escargot. 1952. incisione all'acquaforte.. Cm 30,00 x 39,00. 67/100. Firma e tiratura a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Dimensione lastra: 29.5x23.5 cm. Editore:Tériade, Parigi. L'aigle et l'escargot fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #110.
    . Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.
    Lotto 9

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. 1963. Libro d'artista. Cm 47,00 x 59,00 x 6,50. Es n.674. Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino. Difetti.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) - Marina circolare.
    Lotto 10

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Marina circolare. Serigrafia su lastra argentata.. Cm 40,00 x 30,00. 66/100. Firma incisa in basso a destra. Al retro tiratura e cartiglio descrittivo Galleria Alla Chiave, Venezia. Lievi difetti. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L'attesa.
    Lotto 11

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) L'attesa. 1970. Litografia a colori. Cm 80,00 x 60,00. 13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Edizioni Bora. Cornice presente

    Lotto 12

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Se vuoi guarir sull'istante va... Acquaforte. Cm 20,00 x 26,00. 35/45. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 13

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Il drappo corregge il dorso... 1944. Acquaforte. Cm 16,00 x 17,00. 35/45. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - La soma la bestia doma.
    Lotto 14

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) La soma la bestia doma. 1944. Acquaforte. Cm 22,00 x 20,00. 35/45. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 15

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Chi si mantiene in equilibrio... 1944. Acquaforte. Cm 20,00 x 17,00. 35/45. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cancro.
    Lotto 16

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 17

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1952. Acquaforte. Cm 12,00 x 20,00. 6/8. Firma e tiratura in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 18

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Acquatinta. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro a secco Rubinart Edizioni grafiche. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 19

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Litografia a colori, es. 3/300. Firma a stampa in alto a destra. Ed. Sandro Maria Rosso, Biella. Timbro a secco dell'Editore in basso a destra. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto spaziale.
    Lotto 20

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1961. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 61/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni Galerie Kasper, Losanna. Pubblicazione: Lucio Fontana, incisioni, grafica,multipli, pubblicazioni ... a cura di Harry Rhué e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, 2007, p. 120. Datazione errata. Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Assassins.
    Lotto 21

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Assassins. 1974. Litografia. Cm 55,00 x 75,00. 15/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari numerati e firmati. Editore:Sala Gaspar. Lievi difetti. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 22

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1965. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 28,00 x 22,00. Multiplo da Arts Plastiques du XXème siècle. Ed. du Griffon, Neuchàtel (CH). Lievi difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale.
    Lotto 23

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1976. Multiplo. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Cross-roads. Incroci a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Colonna, 2001. Provenienza: Collezione privata; Gallarate; Cambi, 2018; Collezione privata, Lecce. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn, Bellezza eterna.
    Lotto 24

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/ XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 420

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000