Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Frammento in marmo raffigurante una mano sec. XVI
    cm. 11x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Antico strumento da taglio in ferro battuto e cesellato sec. XVIII
    cm. 16 5 x 17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0075

    Portapolvere in bronzo dorato sec. XVIII
    lunghezza cm. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0076

    Coppia di candelieri in bronzo a patina scura basi con piedi ferini Toscana sec. XVII
    h. cm. 34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Cristo crocefisso scultura in argento ed argento dorato montata su pannello in velluto rosso sec. XVII
    h. Cristo cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0078

    Crocefisso in avorio cornice in legno finemente intagliato e dorato coeva Francia sec.XVIII
    cm.53x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0079

    'Annunciazione' grande placca in vetro eglomizzato Venezia sec. XVI
    cm. 27x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Calice in argento finemente sbalzato con i simboli della passione sec. XVIII
    h. cm. 24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0081

    Calice in bronzo dorato decorato con testine di angeli inizi sec. XIX
    h. cm.28 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0082

    Pisside in bronzo dorato ed argento sec. XVIII
    h. cm. 28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0083

    Ostensorio in bronzo dorato sec. XVII
    h. cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0084

    Cristo crocefisso scultura in bronzo dorato poggiante su croce lastronata in ebano con terminali in bronzo dorato raffiguranti angioletti base in bronzo brunito Roma sec.XVII
    h. tot cm. 62

  • DIPINTO
    Lotto 0085

    Scuola fiamminga sec. XVII 'Madonna circondata da fiori' olio su rame
    cm. 17x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0086

    Profilo di giovane uomo alabastro scolpito sec.XVIII
    cm. 24x h. 34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0087

    Testa di Giove scultura in marmo statuario sec.XVII
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0088

    Coppia di teste di angioletti alati in marmo statuario Roma sec.XVII montati su basi moderne in marmo verde
    h.senza base cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0089

    Antico marmo di forma quadrata decorato con teste di ariete ripetute sui quattro lati ed unite da tralci nella parte inferiore reca iscrizione scavato all'interno sec. XVI
    cm. 34x34 h. 40

  • DIPINTO
    Lotto 0090

    Scuola fiamminga sec.XVII (Jacques Cortois detto Il Borgognone) 'Battaglia' olio
    cm.65x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0091

    Profilo di Vittorio Amedeo Principe di Piemonte e Re di Cipro placca in bronzo di forma rotonda f.ta Duprè e d.ta 1636
    diam. cm. 11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0092

    Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata da corona in legno intagliato laccato e dorato Alto Veneto sec.XVIII (restauri e mancanze nella pittura)
    cm. 53x h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0093

    Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 112x85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0094

    Giulio Cesare busto in marmo sec.XVII poggiante su base non coeva
    h. busto cm. 36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0095

    Antico capitello in marmo trasformato in mortaio scolpito a foglie sec.XV
    cm. 42x40 h. 35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0096

    Cavallo rampante scultura in bronzo con base in marmo inizi sec.XIX
    cm. 30x h. 28

Lotti dal 73 al 96 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500