Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Set da liquore in vetro e metallo dorato composto da una coppia di moretti che sorreggono una struttura con due botti in vetro Francia
    cm. 23x38 h. 13

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    'Paesaggio con figure e pescatori' olio f.to in b.a sn.
    cm. 172x115

  • MOBILE
    Lotto 0051

    Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali tre cassetti nella fascia Olanda sec.XVIII
    cm. 101x55 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    Acquasantiera in rame dorato raffigurante sant'Anna con la Madonna Roma sec. XVIII
    cm. 12x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Navicella in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 760
    cm. 21x7 h.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Grande zuccheriera in argento finemente sbalzato presa a forma di melograno punzone mauriziano con delfino Genova I metà sec.XIX
    cm.22x18 mancante di una foglia nel pomolo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0055

    Senapiera in argento Torino sec.XVIII
    misure vassoio cm.27x16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    OGGETTISTICA (-)
    Piccolo modello di galeone Germania sec.XIX
    cm.25x9xh.25 gr.358

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    OGGETTISTICA (-)
    Veliero a tre alberi in argento Germania sec.XIX
    cm. 41x11xh.42 gr.2244

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0058

    Portaprofumo in porcellana bianca montatura in argento Germania sec.XVIII
    h.cm.7 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0059

    Tazzina con piattino con bordure in oro decorata in policromia con il trionfo di Bacco a sbalzo manifattura di Capodiminte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0060

    Coppia di grandi gruppi in porcellana policroma raffiguranti feste campestri Germania sec. XIX
    cm.25x25 h. 40

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0061

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Gerusalemme giorni 40 D.C.
    terrcotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970
    cm.24x14xh.26

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0062

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    La fuga in Egitto
    terracotta smaltata
    cm.33x17xh.24

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0063

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Nazareth III mese D.C.
    terracotta smaltata 1970
    h.cm.22
    cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.130

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0064

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Betlemme La Nascita
    terracotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970
    cm.14x10xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0065

    Leone reggistemma in marmo Toscana sec.XVIII
    cm. 50x22 h. 37

  • MOBILE
    Lotto 0066

    Grande cassapanca in noce frontale a tre scomparti intagliati con stemma centrale fianchi lavorati coperchio con merlature Italia Centrale sec.XVII
    cm. 155x63 h. 78 interno rifoderato con compensato e nel coperchio è stata sostituita la parte dove girano le mappe

  • DIPINTO
    Lotto 0067

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Capriccio architettonico' olio
    cm. 75x91

  • MOBILE
    Lotto 0068

    Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e legni vari piano in marmo Francia sec.XVIII
    cm. 114x61 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Tempietto di gusto egiziano con cinque figure in bronzo di cui la centrale raffigurante un gatto montate su basette in porfido base in legno laccato con riporti in bronzo
    cm. tot 18x18 h. 23

  • MOBILE
    Lotto 0070

    Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
    cm. 84x43 h. 148

  • LAMPADARIO
    Lotto 0071

    Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a otto bracci ricca decorazione in cristallo di rocca Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.80xh.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Antica staffa in ferro battuto

Lotti dal 49 al 72 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500