ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 279 di 279
  • Pompeo Mariani "Il torrente a Gignese, Monti di Stresa, Lago Maggiore"
olio su
    Lotto 242

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Il torrente a Gignese, Monti di Stresa, Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 55,5x48)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142

  • Mosè Bianchi "Nell' attesa" olio su compensato (cm 75x49)Firmato in basso a destra
    Lotto 243

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Nell' attesa"

    olio su compensato (cm 75x49)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: iscrizione MB 133

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Contadine con capre in una stalla"
olio su tela (cm 70x57)
Firmat
    Lotto 244

    "Contadine con capre in una stalla"
    olio su tela (cm 70x57)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione MB 372
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129

  • Pompeo Mariani "Spiaggia a Bordighera" 1890
olio su carta applicata a tela (cm 7
    Lotto 245

    "Spiaggia a Bordighera" 1890
    olio su carta applicata a tela (cm 74x59)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Beppe Ciardi "Paesaggio d'Aprile"
olio su tavola (cm 30x38,5)
Firmato in basso
    Lotto 246

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Paesaggio d'Aprile"
    olio su tavola (cm 30x38,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Gioie materne"
olio su tavola (cm 24,5x30)
Firmato in basso a des
    Lotto 247

    "Gioie materne"
    olio su tavola (cm 24,5x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: "studio per figura"
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Pontile a Venezia (Canale della Giudecca)" 1919
olio su cartone (c
    Lotto 248

    "Pontile a Venezia (Canale della Giudecca)" 1919
    olio su cartone (cm 15,5x23)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

  • Carlo Wostry "Siesta"
pastelli colorati su carta (cm 83x87)
Al retro: cartiglio
    Lotto 249

    Carlo Wostry (Trieste 1865 - 1943)

    "Siesta"
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    1933, Mostra personale dell'artista, Galleria d'Arte Trieste

  • Beppe Ciardi "Redentore" 1928
olio su tavola (cm 15x23)
Firmato in basso a destr
    Lotto 250

    "Redentore" 1928
    olio su tavola (cm 15x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Achille Formis Befani "Lo stagno"
olio su tela (cm 55x80)
Firmato in basso a si
    Lotto 251

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Lo stagno"
    olio su tela (cm 55x80)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Olivi" 1936
pastelli colorati su cartone (cm 70x49)
Firm
    Lotto 252

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Olivi" 1936
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof.Antonio Avena
    In cornice

    Provenienza
    Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951

  • Beppe Ciardi "I covoni a Quinto" 1904
olio su tavola (cm 32x54)
Firmato in basso
    Lotto 253

    "I covoni a Quinto" 1904
    olio su tavola (cm 32x54)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    A. Parronchi, Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino, 2019, n. 534

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Olivi"
olio su tavola (cm 25x36,5)
Firmato in basso a s
    Lotto 254

    "Olivi"
    olio su tavola (cm 25x36,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof.Antonio Avena; cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    1912, X Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

  • Angelo Dall'Oca Bianca "La Chiesetta di San Matteo, Verona"
pastelli colorati s
    Lotto 255

    "La Chiesetta di San Matteo, Verona"
    pastelli colorati su tela (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951, lotto n. 20/697

  • Giacomo Grosso "La modella"
olio su tela (cm 90x56)
Sigliato in basso a sinistr
    Lotto 256

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "La modella"
    olio su tela (cm 90x56)
    Sigliato in basso a sinistra
    In cornice

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Testa"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (
    Lotto 257

    "Testa"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 49,5x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951, lotto n. 218/936

  • Giulio Aristide Sartorio "Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII
pastelli col
    Lotto 258

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 37x57)
    Firmato, titolato e datato in alto a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In bella cornice dell'epoca

    Esposizioni
    Milano, Galleria Pesaro, Mostra Personale di Giulio Aristide Sartorio, 1921

    T. Sacchi Lodispoto, La promozione delle arti: regesto delle sposizioni, in G. Berardi (a cura di), Sartorio. Mito e modernità, Roma, 2013, p. 102

  • Luigi Russolo "Autoritratto"
disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm 47,5
    Lotto 259

    Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)

    "Autoritratto"
    disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm 47,5x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio per "figure"; al retro sul cartoncino di chiusura cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    19/29 febbraio 1944, "Mostra Personale Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como

    M. Zanovello Russolo, Russolo, l'uomo l'artista, Milano, 1958 (Autoritratto 1920); Prima mostra artisti scomparsi, Milano, Palazzo del Turismo, 1963, p. 39; F. Tagliapietra - A. Gasparotto (a cura di). Luigi Russolo,vita e opere di un futurista (catalogo della mostra, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006), Milano, 2006.

  • Archimede Bresciani da Gazoldo "Dopo cena" 1920
tecnica mista su carta Ingres ap
    Lotto 260

    Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)

    "Dopo cena" 1920
    tecnica mista su carta Ingres applicata a compensato (cm 70x85)
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    1920, XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia

    Procellaria: Mantova, aprile 1917-luglio 1920, p. 9; p. 43.

  • Bruno Zach "Danzatrice"
scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su base in marmo
    Lotto 261

    Bruno Zach (Ucraina 1891 - Vienna 1945)

    "Danzatrice"
    Firmata alla base
    (diffeti)

  • Bruno Zach "Danzatrice"
    Lotto 262

    "Danzatrice"
    Firmata alla base

  • Achille Funi "Autoritratto con tavola, cocomero e pesce" 1964
olio su tela (cm 1
    Lotto 263

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Autoritratto con tavola, cocomero e pesce" 1964
    olio su tela (cm 150x100)
    Firmato e datato in basso al centro
    In cornice

    N. Colombo "Achille Funi. Catalogo ragionato" 1996, n.629

  • Adriano di Spilimbergo "Bacino di San Marco con l'Isola di San Giorgio"
olio su
    Lotto 264

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Bacino di San Marco con l'Isola di San Giorgio"
    olio su tela (cm 35x45)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Pio Semeghini "Orti di Burano" febbraio 1942
olio su compensato (cm 38x50)
Firma
    Lotto 265

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Orti di Burano" febbraio 1942
    olio su compensato (cm 38x50)
    Al retro: timbri e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano;
    Collezione Ugo Meneghini, Venezia

    Esposizioni
    1950, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia;
    1965, "Mostra celebrativa di Pio Semeghini" Galleria Gian Ferrari, Milano

  • Michele Cascella "Composizione"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a dest
    Lotto 266

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Composizione"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dal pittore che data il dipinto al 1980

  • Pio Semeghini "Canale di Burano" 1951
olio su compensato (cm 24x30)
Firmato, loc
    Lotto 267

    "Canale di Burano" 1951
    olio su compensato (cm 24x30)
    In cornice

  • Fiorenzo Tomea "Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
olio su tela (cm 40x50)
Firma
    Lotto 268

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021

  • Francesco De Rocchi "Giardino del dottore" '71
olio su tela (cm 50x70)
Firmato e
    Lotto 269

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Giardino del dottore" '71
    olio su tela (cm 50x70)
    In cornice

    E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 136, n. 182

  • Umberto Lilloni "Paesaggio" 1960
olio su tela (cm 49,5x60)
Firmato in basso a de
    Lotto 270

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Paesaggio" 1960
    olio su tela (cm 49,5x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro dell' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931; autentica della moglie Maria Luigia Lilloni datata 1980; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931

  • Francesco De Rocchi "Pian delle betulle" '44
olio su tela (cm 57x47)
Firmato e d
    Lotto 271

    "Pian delle betulle" '44
    olio su tela (cm 57x47)
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Le Arcate, Milano;

    G. Mascherpa - R. Modesti "Francesco De Rocchi Catalogo Generale ragionato dei dipinti" opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 120, tav. 269

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Le Arcate; timbro catalogazione opere F. De Rocchi n.25; timbro Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 2812

    Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio P269

  • Ernesto Quarti Marchiò "Nel Maghreb" 1929
olio su tela (cm 65x91)
Firmato e data
    Lotto 272

    Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)

    "Nel Maghreb" 1929
    olio su tela (cm 65x91)
    In cornice

  • Ernesto Bazzaro "In carovana"
scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base i
    Lotto 273

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "In carovana"
    scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Cesare Biseo "Il Cairo"
olio su tela (cm 30,5x47)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 274

    Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909)

    "Il Cairo"
    olio su tela (cm 30,5x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gustavo Simoni "Ritratto di orientale" olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)Firmato in bas
    Lotto 275

    Gustavo Simoni (Roma 1845 - Palestrina 1926)

    "Ritratto di orientale"

    olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    (difetti)

  • Robert Allot "Roma, Campo Vaccino" 1892
olio su tela (cm 74x100)
Firmato e datat
    Lotto 276

    Robert Allot (Graz 1850 - Vienna 1910)

    "Roma, Campo Vaccino" 1892
    olio su tela (cm 74x100)
    In cornice

  • Alberto Pasini "Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
olio su tela (cm 42x
    Lotto 277

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
    olio su tela (cm 42x81)
    In basso a destra tracce di firma e datato
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Giuseppe Luigi Marini in data 19 ottobre 2021

  • Ettore Tito "Conversazione"
olio su cartone (cm 46,5x34)
Firmato in basso a des
    Lotto 278

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    "Conversazione"
    olio su cartone (cm 46,5x34)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Andrea Galvani, Pordenone

    A. Enrico - F. L. Maspes (a cura di), Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere. Treviso, 2020, p. 367, n. 449.

  • Luigi Conconi "Interno del Palazzo di Brera" 1891
olio su tela (cm 75x116)
Firma
    Lotto 279

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Interno del Palazzo di Brera" 1891
    olio su tela (cm 75x116)
    Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
    (difetti)

    Oggetti D'Arte della Benefattrice Contessa Bice Giuseppina Gandini, Milano, 1963, p. 30

  • Giovanni Fattori "Soldati a cavallo"
olio su tavola (cm 22x37)
Firmato in basso
    Lotto 280

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Soldati a cavallo"
    olio su tavola (cm 22x37)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

Lotti dal 241 al 279 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000