ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 242 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Il torrente a Gignese, Monti di Stresa, Lago Maggiore"
olio su tela (cm 55,5x48)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142 -
Lotto 243 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Nell' attesa"
olio su compensato (cm 75x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 133
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 244 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Contadine con capre in una stalla"
olio su tela (cm 70x57)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione MB 372
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129 -
Lotto 245 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Spiaggia a Bordighera" 1890
olio su carta applicata a tela (cm 74x59)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 246 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio d'Aprile"
olio su tavola (cm 30x38,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 247 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Gioie materne"
olio su tavola (cm 24,5x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: "studio per figura"
In cornice -
Lotto 248 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Pontile a Venezia (Canale della Giudecca)" 1919
olio su cartone (cm 15,5x23)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 249 Carlo Wostry (Trieste 1865 - 1943)
"Siesta"
pastelli colorati su carta (cm 83x87)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
1933, Mostra personale dell'artista, Galleria d'Arte Trieste -
Lotto 250 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Redentore" 1928
olio su tavola (cm 15x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 251 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Lo stagno"
olio su tela (cm 55x80)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 252 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Olivi" 1936
pastelli colorati su cartone (cm 70x49)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof.Antonio Avena
In cornice
Provenienza
Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951 -
Lotto 253 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"I covoni a Quinto" 1904
olio su tavola (cm 32x54)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
A. Parronchi, Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino, 2019, n. 534 -
Lotto 254 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Olivi"
olio su tavola (cm 25x36,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof.Antonio Avena; cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951
Esposizioni
1912, X Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia -
Lotto 255 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"La Chiesetta di San Matteo, Verona"
pastelli colorati su tela (cm 50x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951, lotto n. 20/697 -
Lotto 256 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"La modella"
olio su tela (cm 90x56)
Sigliato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 257 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Testa"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 49,5x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951, lotto n. 218/936 -
Lotto 258 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)
"Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 37x57)
Firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In bella cornice dell'epoca
Esposizioni
Milano, Galleria Pesaro, Mostra Personale di Giulio Aristide Sartorio, 1921
T. Sacchi Lodispoto, La promozione delle arti: regesto delle sposizioni, in G. Berardi (a cura di), Sartorio. Mito e modernità, Roma, 2013, p. 102 -
Lotto 259 Luigi Russolo (Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947)
"Autoritratto"
disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm 47,5x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio per "figure"; al retro sul cartoncino di chiusura cartiglio
In cornice
Esposizioni
19/29 febbraio 1944, "Mostra Personale Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como
M. Zanovello Russolo, Russolo, l'uomo l'artista, Milano, 1958 (Autoritratto 1920); Prima mostra artisti scomparsi, Milano, Palazzo del Turismo, 1963, p. 39; F. Tagliapietra - A. Gasparotto (a cura di). Luigi Russolo,vita e opere di un futurista (catalogo della mostra, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006), Milano, 2006. -
Lotto 260 Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)
"Dopo cena" 1920
tecnica mista su carta Ingres applicata a compensato (cm 70x85)
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
1920, XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia
Procellaria: Mantova, aprile 1917-luglio 1920, p. 9; p. 43. -
Lotto 261 Bruno Zach (Ucraina 1891 - Vienna 1945)
"Danzatrice"
scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
(diffeti) -
Lotto 262 Bruno Zach (Ucraina 1891 - Vienna 1945)
"Danzatrice"
Firmata alla base -
Lotto 263 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Autoritratto con tavola, cocomero e pesce" 1964
olio su tela (cm 150x100)
Firmato e datato in basso al centro
In cornice
N. Colombo "Achille Funi. Catalogo ragionato" 1996, n.629 -
Lotto 264 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Bacino di San Marco con l'Isola di San Giorgio"
olio su tela (cm 35x45)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 265 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Orti di Burano" febbraio 1942
olio su compensato (cm 38x50)
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano;
Collezione Ugo Meneghini, Venezia
Esposizioni
1950, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia;
1965, "Mostra celebrativa di Pio Semeghini" Galleria Gian Ferrari, Milano -
Lotto 266 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Composizione"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dal pittore che data il dipinto al 1980 -
Lotto 267 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Canale di Burano" 1951
olio su compensato (cm 24x30)
In cornice -
Lotto 268 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
olio su tela (cm 40x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021 -
Lotto 269 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Giardino del dottore" '71
olio su tela (cm 50x70)
In cornice
E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 136, n. 182 -
Lotto 270 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Paesaggio" 1960
olio su tela (cm 49,5x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro dell' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931; autentica della moglie Maria Luigia Lilloni datata 1980; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931 -
Lotto 271 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Pian delle betulle" '44
olio su tela (cm 57x47)
Al retro: firmato e titolato; cartiglio del pittore
In cornice
Provenienza
Galleria Le Arcate, Milano;
G. Mascherpa - R. Modesti "Francesco De Rocchi Catalogo Generale ragionato dei dipinti" opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 120, tav. 269
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Le Arcate; timbro catalogazione opere F. De Rocchi n.25; timbro Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 2812
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio P269 -
Lotto 272 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)
"Nel Maghreb" 1929
olio su tela (cm 65x91)
In cornice -
Lotto 273 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 274 Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909)
"Il Cairo"
olio su tela (cm 30,5x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 275 Gustavo Simoni (Roma 1845 - Palestrina 1926)
"Ritratto di orientale"
olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lotto 276 Robert Allot (Graz 1850 - Vienna 1910)
"Roma, Campo Vaccino" 1892
olio su tela (cm 74x100)
In cornice -
Lotto 277 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
olio su tela (cm 42x81)
In basso a destra tracce di firma e datato
Al retro: iscrizione
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Giuseppe Luigi Marini in data 19 ottobre 2021 -
Lotto 278 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"Conversazione"
olio su cartone (cm 46,5x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Andrea Galvani, Pordenone
A. Enrico - F. L. Maspes (a cura di), Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere. Treviso, 2020, p. 367, n. 449. -
Lotto 279 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Interno del Palazzo di Brera" 1891
olio su tela (cm 75x116)
Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
(difetti)
Oggetti D'Arte della Benefattrice Contessa Bice Giuseppina Gandini, Milano, 1963, p. 30 -
Lotto 280 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Soldati a cavallo"
olio su tavola (cm 22x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci