ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 194 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La ninfa"
olio su tela (cm 174x98)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 195 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Madonna con Bambino"
scultura in marmo (cm 80x60)
Firmata in basso a destra
(difetti) -
Lotto 196 Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)
"Ritratto maschile" 1923
olio su tela (cm 79x99)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 197 ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970)
"Oggetti sul tavolo" 1924
olio su tela (cm 56x70)
In cornice
Lotto 198 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Ritratto di Tolstoj" 1909
olio su tavola (cm 21x26)
In cornice -
Lotto 199 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Piccola baccante"
olio su tela (cm 49x33)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 200 Ferdinando Villa (Vigevano 1875 - 1928)
"Maternità" 1916
olio su tela (cm 154x80)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 201 Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)
"Ritratto della signorina G. Landriani"
olio su tela (cm 146x114)
Firmato in basso a destra
In cornice
E. Tea, "Artisti contemporanei: Massimo Gallelli" in Emporium, 1925, vol. LXI n. 363 pag.146 -
Lotto 202 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Baita fiorita"
olio su tavola (cm 45x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 203 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Le maternità"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 204 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Pascolo sotto il Monte Rosa"
olio su tavola (cm 45x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 205 Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)
"Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888
olio su tela (cm 36x61)
Firmato, locato Napoli e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 206 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Tirando le reti"
olio su tela (cm 44x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 207 Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)
"Il Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 39,5x53)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 208 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Il cortile"
olio su tela (cm 61x80)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 209 Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)
"Estasi" '99
mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su base in marmo
Firmato e datato a sinistra; targhetta della Fonderia Laganà sulla base in marmo -
Lotto 210 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 71,5x56)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Berna, 1944-1945 "Mostra pittura italiana del XIX secolo" Kunstmuseum
Ausstellung Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts, Berner Kunstmuseum, 1944/45
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0267AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 20.05.2019 -
Lotto 211 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Consolazione" 1904
olio su tela (cm 80x70)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 212 Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)
"La pleureuse"
scultura in bronzo (h cm 33)
Firmata alla base -
Lotto 213 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Vela bianca" 1909
olio su cartone (cm 12x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 214 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Girovaghi"
olio su tela (cm 64x92)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 215 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Mucca alla fontana" 1923
olio su tavola (cm 15x22,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 216 Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)
"Brigante"
olio su tela (cm 62,5x48,5)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 217 Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
"Alba in montagna" 1907
olio su tela (cm 24x38)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Milano, Mondial Gallery
Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini. -
Lotto 218 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Piccole mamme"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 68x87)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Esposizioni
15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri -
Lotto 219 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio per figure femminili"
olio su cartone (cm 23x15,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 220 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80
olio su tavola (cm 23x32)
Firmato, datato e dedicato "Al caro amico Raffaele Pontremoli" in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133
Lotto 221 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Cascina lombarda"
olio su tavola (cm 27x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 123 -
Lotto 222 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Una gita in mare" 911
olio su cartone (cm 48x70)
Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142 -
Lotto 223 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Contadina con capre"
olio su tavola (cm 75x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 165
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129 -
Lotto 224 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tramonto a Bordighera" 911
olio su cartone (cm 48,5x70)
Firmato, locato Bordighera e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 225 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Spiaggia con figure"
olio e tempera su cartone (cm 48,2x69,6)
Firmato e locato Bordighera in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 143 -
Lotto 226 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Barcone con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 30x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 486
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 227 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Barcone in mare"
olio su cartone (cm 49,5x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 228 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"La raccolta"
acquerello su carta (cm 38x52)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 229 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Laguna veneziana"
olio su tavola (cm 33,5x44)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 125
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 230 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su tela (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124 -
Lotto 231 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina a Bordighera"
olio su cartone (cm 49x70)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 232 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Portico con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 46,5x59,5)
Firmato e locato Chioggia in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 233 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Barca con cacciatori alla Zelada"
olio e tempera su cartone pressato (cm 48x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 234 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tramonto a Bordighera" 910
olio su compensato (cm 48x70)
Firmato, locato Bordighera e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 235 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Marina a Chioggia"
olio su compensato (cm 29,5x48,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128
Lotto 236 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina in burrasca con gabbiani" 909
olio su tela (cm 51x76)
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 237 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Lavori nei campi"
olio su compensato (cm 74x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 713
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 238 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"In Maggio" maggio 1896
olio su tela (cm 80x59,5)
Firmato, locato Zelada e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 239 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Studio per "Barca chioggiotta""
tecnica mista su carta (cm 54x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 240 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Il torrente alpino, Lago Maggiore"
olio su tela (cm 57,3x72,6)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 241 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su tela (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124