ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 279
  • Natale Morzenti "La ninfa"
olio su tela (cm 174x98)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 194

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La ninfa"
    olio su tela (cm 174x98)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Montegani "Madonna con Bambino"
scultura in marmo (cm 80x60)
Firmata in
    Lotto 195

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Madonna con Bambino"
    scultura in marmo (cm 80x60)
    Firmata in basso a destra
    (difetti)

  • Giulio Vito Musitelli "Ritratto maschile" 1923
olio su tela (cm 79x99)
Firmato e
    Lotto 196

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "Ritratto maschile" 1923
    olio su tela (cm 79x99)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970)  "Oggetti sul tavolo" 1924olio su tela (cm 56x70)Firmato e data
    Lotto 197

    ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970)

    "Oggetti sul tavolo" 1924

    olio su tela (cm 56x70)

    In cornice

  • Paolo Troubetzkoy "Ritratto di Tolstoj" 1909
olio su tavola (cm 21x26)
Firmato e
    Lotto 198

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Ritratto di Tolstoj" 1909
    olio su tavola (cm 21x26)
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Piccola baccante"
olio su tela (cm 49x33)
Firmato in basso a s
    Lotto 199

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Piccola baccante"
    olio su tela (cm 49x33)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Ferdinando Villa "Maternità" 1916
olio su tela (cm 154x80)
Firmato e datato in b
    Lotto 200

    Ferdinando Villa (Vigevano 1875 - 1928)

    "Maternità" 1916
    olio su tela (cm 154x80)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Massimiliano Gallelli "Ritratto della signorina G. Landriani"
olio su tela (cm
    Lotto 201

    Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)

    "Ritratto della signorina G. Landriani"
    olio su tela (cm 146x114)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    E. Tea, "Artisti contemporanei: Massimo Gallelli" in Emporium, 1925, vol. LXI n. 363 pag.146

  • Mario Moretti Foggia "Baita fiorita"
olio su tavola (cm 45x33)
Firmato in basso
    Lotto 202

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Baita fiorita"
    olio su tavola (cm 45x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e cartiglio del pittore
    In cornice

  • Oreste Albertini "Le maternità"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso
    Lotto 203

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Le maternità"
    olio su compensato (cm 40x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Pascolo sotto il Monte Rosa"
olio su tavola (cm 45x33)
Fi
    Lotto 204

    "Pascolo sotto il Monte Rosa"
    olio su tavola (cm 45x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Consalvo Carelli "Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888
olio su tela (cm 36x61)
Fi
    Lotto 205

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)

    "Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888
    olio su tela (cm 36x61)
    Firmato, locato Napoli e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Tirando le reti"
olio su tela (cm 44x65)
Firmato in basso a s
    Lotto 206

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Tirando le reti"
    olio su tela (cm 44x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Salvatore Fergola "Il Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 39,5x53)
Firmato in bas
    Lotto 207

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)

    "Il Golfo di Napoli"
    olio su tela (cm 39,5x53)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Il cortile"
olio su tela (cm 61x80)
Reca firma non coeva in ba
    Lotto 208

    "Il cortile"
    olio su tela (cm 61x80)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Renda "Estasi" '99
mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su base in
    Lotto 209

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "Estasi" '99
    mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su base in marmo
    Firmato e datato a sinistra; targhetta della Fonderia Laganà sulla base in marmo

  • Antonio Mancini "Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a ca
    Lotto 210

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 71,5x56)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Berna, 1944-1945 "Mostra pittura italiana del XIX secolo" Kunstmuseum

    Ausstellung Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts, Berner Kunstmuseum, 1944/45

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0267AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 20.05.2019

  • Antonio Piatti "Consolazione" 1904
olio su tela (cm 80x70)
Firmato e datato in a
    Lotto 211

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Consolazione" 1904
    olio su tela (cm 80x70)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Grandi "La pleureuse"
scultura in bronzo (h cm 33)
Firmata alla base
    Lotto 212

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "La pleureuse"
    scultura in bronzo (h cm 33)
    Firmata alla base

  • Beppe Ciardi "Vela bianca" 1909
olio su cartone (cm 12x19,5)
Firmato in basso a
    Lotto 213

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Vela bianca" 1909
    olio su cartone (cm 12x19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Girovaghi"
olio su tela (cm 64x92)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 214

    "Girovaghi"
    olio su tela (cm 64x92)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Beppe Ciardi "Mucca alla fontana" 1923
olio su tavola (cm 15x22,5)
Firmato in ba
    Lotto 215

    "Mucca alla fontana" 1923
    olio su tavola (cm 15x22,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pio Sanquirico "Brigante"
olio su tela (cm 62,5x48,5)
Firmato in alto a destra
    Lotto 216

    Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

    "Brigante"
    olio su tela (cm 62,5x48,5)
    Firmato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Morbelli "Alba in montagna" 1907
olio su tela (cm 24x38)
Firmato e datato
    Lotto 217

    Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

    "Alba in montagna" 1907
    olio su tela (cm 24x38)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Mondial Gallery

    Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

  • Luigi Rossi "Piccole mamme"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 68x87)
    Lotto 218

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Piccole mamme"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    Esposizioni
    15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri

  • Pompeo Mariani "Studio per figure femminili"
olio su cartone (cm 23x15,5)
Firma
    Lotto 219

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Studio per figure femminili"
    olio su cartone (cm 23x15,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lorenzo Delleani "Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80olio su tavola (cm 2
    Lotto 220

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80

    olio su tavola (cm 23x32)

    Firmato, datato e dedicato "Al caro amico Raffaele Pontremoli" in basso a destra

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

  • Leonardo Bazzaro "Cascina lombarda"
olio su tavola (cm 27x23)
Firmato in basso
    Lotto 221

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Cascina lombarda"
    olio su tavola (cm 27x23)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 123

  • Pompeo Mariani "Una gita in mare" 911
olio su cartone (cm 48x70)
Firmato, datato
    Lotto 222

    "Una gita in mare" 911
    olio su cartone (cm 48x70)
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142

  • Mosè Bianchi "Contadina con capre"
olio su tavola (cm 75x49)
Firmato in basso a
    Lotto 223

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Contadina con capre"
    olio su tavola (cm 75x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 165
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129

  • Pompeo Mariani "Tramonto a Bordighera" 911
olio su cartone (cm 48,5x70)
Firmato,
    Lotto 224

    "Tramonto a Bordighera" 911
    olio su cartone (cm 48,5x70)
    Firmato, locato Bordighera e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Spiaggia con figure"
olio e tempera su cartone (cm 48,2x69,6)
F
    Lotto 225

    "Spiaggia con figure"
    Firmato e locato Bordighera in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 143

  • Mosè Bianchi "Barcone con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 30x42)
Firmato
    Lotto 226

    "Barcone con figure a Chioggia"
    olio su tavola (cm 30x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 486
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Barcone in mare"
olio su cartone (cm 49,5x70)
Firmato in basso
    Lotto 227

    "Barcone in mare"
    olio su cartone (cm 49,5x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Luigi Rossi "La raccolta"
acquerello su carta (cm 38x52)
Firmato in basso a sin
    Lotto 228

    "La raccolta"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Laguna veneziana"
olio su tavola (cm 33,5x44)
Firmato in basso a
    Lotto 229

    "Laguna veneziana"
    olio su tavola (cm 33,5x44)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 125
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su tela (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
In c
    Lotto 230

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina"
    olio su tela (cm 45x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124

  • Pompeo Mariani "Marina a Bordighera"
olio su cartone (cm 49x70)
Firmato, locato
    Lotto 231

    "Marina a Bordighera"
    olio su cartone (cm 49x70)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Portico con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 46,5x59,5)
Firm
    Lotto 232

    "Portico con figure a Chioggia"
    olio su tavola (cm 46,5x59,5)
    Firmato e locato Chioggia in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Barca con cacciatori alla Zelada"
olio e tempera su cartone pre
    Lotto 233

    "Barca con cacciatori alla Zelada"
    olio e tempera su cartone pressato (cm 48x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Tramonto a Bordighera" 910
olio su compensato (cm 48x70)
Firmato
    Lotto 234

    "Tramonto a Bordighera" 910
    olio su compensato (cm 48x70)
    Firmato, locato Bordighera e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Marina a Chioggia" olio su compensato (cm 29,5x48,5)Firmato in basso
    Lotto 235

    "Marina a Chioggia"

    olio su compensato (cm 29,5x48,5)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128

  • Pompeo Mariani "Marina in burrasca con gabbiani" 909
olio su tela (cm 51x76)
Fir
    Lotto 236

    "Marina in burrasca con gabbiani" 909
    olio su tela (cm 51x76)
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Lavori nei campi" olio su compensato (cm 74x50)Firmato in basso a de
    Lotto 237

    "Lavori nei campi"

    olio su compensato (cm 74x50)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: iscrizione MB 713

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "In Maggio" maggio 1896
olio su tela (cm 80x59,5)
Firmato, locato
    Lotto 238

    "In Maggio" maggio 1896
    olio su tela (cm 80x59,5)
    Firmato, locato Zelada e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Studio per "Barca chioggiotta""
tecnica mista su carta (cm 54x36)
    Lotto 239

    "Studio per "Barca chioggiotta""
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Il torrente alpino, Lago Maggiore"
olio su tela (cm 57,3x72,6)
    Lotto 240

    "Il torrente alpino, Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 57,3x72,6)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su tela (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
In c
    Lotto 241

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

Lotti dal 193 al 240 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000