ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 279
  • Arturo Rietti "Scultura cinese"
olio su cartone (cm 34,5x25)
Firmato in basso a
    Lotto 97

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Scultura cinese"
    olio su cartone (cm 34,5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    M.Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag. 183

  • Aleardo Villa "Testa di donna"
olio su tela (cm 41x31)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 98

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Testa di donna"
    olio su tela (cm 41x31)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • József Rippl-Rónai "L'innocenza" '93
pastelli colorati su carta (cm 88x39)
Tracc
    Lotto 99

    József Rippl-Rónai (Ungheria 1861 - 1927)

    "L'innocenza" '93
    Tracce di firma e data in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Monti "L'ingresso alla villa" 1941
olio su tela (cm 60x80)
Firmato e data
    Lotto 100

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "L'ingresso alla villa" 1941
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Gustave Courtois "Figura femminile"
olio su tela (cm 61x50,5)
Firmato in alto a
    Lotto 101

    Gustave Courtois (Pusey 1852 - Parigi 1923)

    "Figura femminile"
    olio su tela (cm 61x50,5)
    Firmato in alto a sinistra

  • George Grosz "Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firm
    Lotto 102

    George Grosz (Berlino 1893 - 1959)

    "Figure" 1912
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte maggio 1992, Milano

  • Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori"
ol
    Lotto 103

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori"
    olio su tela (cm 71x101)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ermenegildo Agazzi "Sentiero di paese"
olio su cartone telato (cm 30x45)
Firmat
    Lotto 104

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)

    "Sentiero di paese"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Friedrich Beck "Lago alpino" 1899
olio su tela (cm 60x74)
Firmato e datato in ba
    Lotto 105

    Friedrich Beck (Vienna 1873 - 1921)

    "Lago alpino" 1899
    olio su tela (cm 60x74)
    In cornice

  • Vincenzo Giacomelli "Incontro" 1843
olio su tela (cm 81x61)
Firmato, locato Vene
    Lotto 106

    Vincenzo Giacomelli (Grizzo 1814 - Venezia 1890)

    "Incontro" 1843
    olio su tela (cm 81x61)
    Firmato, locato Venezia e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • George Hayes "Sulla spiaggia" 1879
olio su tela (cm 66x108)
Firmato e datato in
    Lotto 107

    George Hayes (Attivo tra il 1855 e il 1885 0)

    "Sulla spiaggia" 1879
    olio su tela (cm 66x108)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Florent Joseph Marie Willems "La pappa"
olio su tavola (cm 62x50)
Firmato in ba
    Lotto 108

    Florent Joseph Marie Willems (Liegi (Belgio) 1823 - Parigi 1905)

    "La pappa"
    olio su tavola (cm 62x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Achille Jemoli "Ritratto di attrice" 1916
olio su tela (cm 80x65)
Firmato e data
    Lotto 109

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)

    "Ritratto di attrice" 1916
    olio su tela (cm 80x65)
    Firmato e datato, cartiglio espositivo in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retr
    Lotto 110

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Busto femminile"
    scultura in bronzo (h cm 24)
    Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
    (difetti)

  • Luigi Conconi "Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a de
    Lotto 111

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Madonnina"
    olio su tela (cm 74x53)
    Tracce di firma in basso a destra
    In cornice

  • Erma Zago "Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in ba
    Lotto 112

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Lavandaie"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paolo Bruni "La modella" '94
olio su tela (cm 63x50)
Firmato e datato in basso a
    Lotto 113

    Paolo Bruni (Oleggio 1876 - 1940)

    "La modella" '94
    olio su tela (cm 63x50)
    Firmato e datato in basso a sinistra.
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Licinio Barzanti "Composizione con angurie e uva"
olio su tela (cm 70x100)
Firm
    Lotto 114

    Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)

    "Composizione con angurie e uva"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Cesare Monti "Composizione con cesta di prugne" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Fir
    Lotto 115

    "Composizione con cesta di prugne" 1940
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato a sinistra
    In cornice

  • Giovanni Secchi "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo"
ol
    Lotto 116

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950)

    "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo"
    olio su tela (cm 100x140)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Monti "Composizione con cesta di frutta" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Fir
    Lotto 117

    "Composizione con cesta di frutta" 1940
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato a sinistra
    In cornice

  • Raffaele De Grada "Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
In basso a sinistra
    Lotto 118

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Dopo la pioggia"
    olio su tela (cm 62x78)
    Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano

    Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

  • Pio Sanquirico "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico"
olio su tela (cm 50x
    Lotto 119

    Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

    "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico"
    olio su tela (cm 50x40)
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Mosè Bianchi "Giornata di pioggia"
olio su carta applicata a tela (cm 36x48)
Si
    Lotto 120

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Giornata di pioggia"
    Siglato in basso al centro
    Al retro: tracce di iscrizione
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Marina"
tecnica mista su carta (cm 30x41,5)
Firmato in basso a
    Lotto 121

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giorgio Belloni "Riflessi sul mare"
tecnica mista su carta (cm 38x48)
Firmato i
    Lotto 122

    "Riflessi sul mare"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Scena galante" 1911
tecnica mista su cartone (cm 34,5x49)
Firmat
    Lotto 123

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scena galante" 1911
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lionello Balestrieri "Paesaggio"
olio su masonite (cm 43x70)
Siglato in basso a
    Lotto 124

    Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - Siena 1958)

    "Paesaggio"
    olio su masonite (cm 43x70)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Geri, catalogo n.787 1965

  • Giacomo Mantegazza "La pappa"
olio su tavola (cm 30x23)
Firmato in basso a dest
    Lotto 125

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    "La pappa"
    olio su tavola (cm 30x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 136

  • Luigi Rossi "Al pascolo"
acquerello su carta (cm 27x33)
Firmato in basso a dest
    Lotto 126

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Al pascolo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Eugenio Gignous "Le fascinaie"
acquerello su carta (cm 41,5x34,5)
Firmato in ba
    Lotto 127

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Le fascinaie"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Cesare Ferro Milone (*)

"Ritratto femminile" 1913
olio su tela (cm 152x91)
Firm
    Lotto 128

    Cesare Ferro Milone (Torino 1880 - 1934)

    (*)

    "Ritratto femminile" 1913
    olio su tela (cm 152x91)
    In cornice

  • Pio Semeghini "Lecco" 1937
tecnica mista su carta (cm 21x28,5)
Firmato, locato e
    Lotto 129

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Lecco" 1937
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Teodoro Wolf-Ferrari "Rose" 16 maggio 1929
olio su compensato (cm 46x58)
Firmato
    Lotto 130

    Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)

    "Rose" 16 maggio 1929
    olio su compensato (cm 46x58)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Fiorenzo Tomea "Fiori"
olio su tela (cm 50x30)
Firmato in basso a sinistra
Al r
    Lotto 131

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Fiori"
    olio su tela (cm 50x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

    BibliografiaOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021

  • Teodoro Wolf-Ferrari "San Zenone degli Ezzelini" 31 marzo 1929
olio su compensat
    Lotto 132

    "San Zenone degli Ezzelini" 31 marzo 1929
    olio su compensato (cm 45x58)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Pio Semeghini "Maternità" 1959
olio su compensato (cm 25x20)
Firmato e datato in
    Lotto 133

    "Maternità" 1959
    olio su compensato (cm 25x20)
    Al retro: studio per "Crocefissione"; firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ezio Pastorio "Parigi"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al ret
    Lotto 134

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Parigi"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Solferino, Milano

  • Francesco De Rocchi "Interno a Sanremo" '73
olio su tela (cm 40x30)
Firmato e da
    Lotto 135

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Interno a Sanremo" '73
    olio su tela (cm 40x30)
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista con timbro della Galleria Nuovo Sagittario n. 1366

    Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F012

  • Teodoro Wolf-Ferrari "Venezia, Ponte della Scuola di San Rocco"
olio su compens
    Lotto 136

    "Venezia, Ponte della Scuola di San Rocco"
    olio su compensato (cm 74x58)
    Firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Adriano di Spilimbergo "Isola di San Giorgio" '72
olio su tela (cm 25x30)
Firmat
    Lotto 137

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    "Isola di San Giorgio" '72
    olio su tela (cm 25x30)
    Al retro: firmato; timbro e cartiglio

    Provenienza
    Galleria d'Arte Filippin, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 3725

  • Francesco De Rocchi "Interno" '73
olio su tela (cm 40x30)
Firmato e datato in ba
    Lotto 138

    "Interno" '73
    olio su tela (cm 40x30)
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F013

  • Angelo Del Bon "Paesaggio del fiume Adda"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in ba
    Lotto 139

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)

    "Paesaggio del fiume Adda"
    olio su tela (cm 46x61)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1972, "Mostra Commemorativa di Angelo Del Bon" Galleria Annunciata Milano, pag. 62 del catalogo

    Catalogo Generale delle opere di Angelo Del Bon n.50/26

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Annunciata, Milano in data 27 marzo 1972

  • Savino Labò "Pont-Avèn"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 140

    Savino Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Pont-Avèn"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

  • Cristoforo De Amicis "Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a de
    Lotto 141

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Nudo seduto"
    olio su tela (cm 55x45)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    E. Introzzi / P. De Amicis "Catalogo Generale delle Opere di cristoforo De Amicis" 2003, pag.149 n. 1358

  • Francesco De Rocchi "Vaso di fiori" '48
olio su tela (cm 65x56)
Firmato e datato
    Lotto 142

    "Vaso di fiori" '48
    olio su tela (cm 65x56)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione dott. Lorenzo Piccione

    G. Mascherpa, R.Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" Milano 1987, Vol. 1 pag. 131 n. 336; E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 119, n. 83

  • Cesare Monti "Ritratto femminile" 1934
olio su tela (cm 80x60)
Firmato e datato
    Lotto 143

    "Ritratto femminile" 1934
    olio su tela (cm 80x60)
    Firmato e datato a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Umberto Lilloni "Ponte Tresa" 1968
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a de
    Lotto 144

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Ponte Tresa" 1968
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; autentica autografa del pittore datata Milano 1971; cartiglio e timbri
    In cornice

    Provenienza
    Castello Galleria d'Arte, Milano;
    Galleria Ghelfi Montecatini;
    Galleria d'Arte Bassi Brioschi, Cesenatico

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ghelfi, Montecatini Terme

Lotti dal 97 al 144 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000