ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 279
  • Cesare Laurenti "La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (
    Lotto 49

    Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)

    "La veneziana"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Luigi Zago "L'osteria rosa dopo il temporale"
olio su compensato (cm 80x100)
Fi
    Lotto 50

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "L'osteria rosa dopo il temporale"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Zannoni "Agostino Zorzi"
scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in
    Lotto 51

    Ugo Zannoni (Verona 1836 - 1919)

    "Agostino Zorzi"
    scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Emilio Agnati "L'amico fedele"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base i
    Lotto 52

    Emilio Agnati (Milano 1876 - 1937)

    "L'amico fedele"
    scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pablo d' Espinosa "Il corteggiamento"
olio su tavola (cm 24x34)
Firmato in bass
    Lotto 53

    Pablo d' Espinosa (1849 - 1919)

    "Il corteggiamento"
    olio su tavola (cm 24x34)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "La mammina"
olio su tavola (cm 35x24)
Firmato in basso a dest
    Lotto 54

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "La mammina"
    olio su tavola (cm 35x24)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Oreste Albertini "Composizione con brocca" 1943
olio su tavola (cm 30x25)
Firmat
    Lotto 55

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Composizione con brocca" 1943
    olio su tavola (cm 30x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Felice Bialetti "La portatrice d'acqua"
scultura in bronzo (h cm 28) poggiante
    Lotto 56

    Felice Bialetti (Mede 1869 - 1906)

    "La portatrice d'acqua"
    scultura in bronzo (h cm 28) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Natale Morzenti "Autoritratto"
olio su tela (cm 65x42)
Firmato in basso a destr
    Lotto 57

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Autoritratto"
    olio su tela (cm 65x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo

  • Carlo Mezzadra "Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in bass
    Lotto 58

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Autoritratto" 1946
    olio su compensato (cm 38x34)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato i
    Lotto 59

    "Le pesche" 1946
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Francesco Arata "Composizione con frutta e bottiglie" '53
olio su tela (cm 78x65
    Lotto 60

    Francesco Arata (Castelleone 1890 - 1956)

    "Composizione con frutta e bottiglie" '53
    olio su tela (cm 78x65)
    In cornice
    (difetti)

  • Donato Frisia "Scorcio romano" '15
olio su tela (cm 38x46)
Firmato e datato in b
    Lotto 61

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Scorcio romano" '15
    olio su tela (cm 38x46)
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
Coppia di dipinti ad olio
    Lotto 62

    "Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
    Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33)
    In cornici

  • Giuseppe Gheduzzi "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche,
    Lotto 63

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957)

    "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche, Dicembre"
    olio su compensato (cm 33x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, locato
    In cornice

  • Attilio Achille Bozzato "Scena di paese"
olio su tela (cm 59x64)
Firmato in bas
    Lotto 64

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Scena di paese"
    olio su tela (cm 59x64)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Solenghi "Mercato a Chioggia" 1934
olio su tela (cm 100x170)
Firmato, l
    Lotto 65

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Mercato a Chioggia" 1934
    olio su tela (cm 100x170)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano

  • Vittorio Gussoni "Mammina"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 66

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Mammina"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Case in Val di Non"
olio su compensato (cm 97x121)
Firmato in basso
    Lotto 67

    "Case in Val di Non"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e firmato
    (difetti)

  • Antonio Rosè "Trieste, pescatori al Molo Audace"
olio su tela (cm 67x54)
Firmat
    Lotto 68

    Antonio Rosè (Trieste 1848 - 1918)

    "Trieste, pescatori al Molo Audace"
    olio su tela (cm 67x54)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Michelazzi, Trieste

  • Antonio Leto "Palme"
olio su tavola (cm 21,5x13)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 69

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)

    "Palme"
    olio su tavola (cm 21,5x13)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Giosi, Napoli

  • Gabriele Smargiassi "L'apparizione"
olio su tela (cm 37x54,5)
Firmato in basso
    Lotto 70

    Gabriele Smargiassi (Vasto 1789 - Napoli 1882)

    "L'apparizione"
    olio su tela (cm 37x54,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Carozzi "Lago Maggiore"
olio su tela (cm 30x50)
Firmato e datato in ba
    Lotto 71

    Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938)

    "Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 30x50)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Camillo Rapetti "Bolle di sapone"
bassorilievo in bronzo montato su pannello di
    Lotto 72

    Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)

    "Bolle di sapone"
    bassorilievo in bronzo montato su pannello di legno (cm 24x34)
    Siglato a destra

  • Giuseppe Carozzi "Il gregge"
olio su cartone pressato (cm 45x70)
Firmato in bas
    Lotto 73

    "Il gregge"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedicato e datato 19 maggio 1910
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Fondamenta a Venezia"
olio su tavola (cm 15x23)
Al retro: autenti
    Lotto 74

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Fondamenta a Venezia"
    olio su tavola (cm 15x23)
    Al retro: autentica della moglie Emilia Ciardi
    In cornice

  • Gabriele Smargiassi "Salici in riva al fiume"
olio su tela (cm 58x35,5)
Firmato
    Lotto 75

    "Salici in riva al fiume"
    olio su tela (cm 58x35,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Eleuterio Pagliano "Studio per "Festa di fidanzamento"
olio su tela (cm 34x44)
    Lotto 76

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

    "Studio per "Festa di fidanzamento"
    olio su tela (cm 34x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Anton Sminck Van Pitloo "Alla fonte"
olio su carta applicata a cartone (d cm 17
    Lotto 77

    Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)

    "Alla fonte"
    olio su carta applicata a cartone (d cm 17)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mosè Bianchi "Chioggiotta" '83
olio su tela (cm 48x35)
Firmato, locato Chioggia
    Lotto 78

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Chioggiotta" '83
    olio su tela (cm 48x35)
    Firmato, locato Chioggia e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Alfredo Protti "Allo specchio"
olio su tavola (cm 40x25)
Al retro: firmato e de
    Lotto 79

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Allo specchio"
    olio su tavola (cm 40x25)
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

  • Bartolomeo Giuliano "Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 21,5x28,5)
    Lotto 80

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Lavandaie"
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Eugenio De Blaas "La raccoglitrice di uva"
olio su cartoncino (cm 26x11)
Firmat
    Lotto 81

    Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843 - Venezia 1932)

    "La raccoglitrice di uva"
    olio su cartoncino (cm 26x11)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Eduardo Monteforte "La lavandaia"
olio su tela applicata a compensato (cm 37x36
    Lotto 82

    Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)

    "La lavandaia"
    olio su tela applicata a compensato (cm 37x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Francesco Filippini "Case di montagna"
olio su tela (cm 31x45)
Siglato in basso
    Lotto 83

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Case di montagna"
    olio su tela (cm 31x45)
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Follini "Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in bas
    Lotto 84

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 26,5x44)
    Firmato in basso a sinistra; datato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Follini "Scogliera di Quinto"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in bass
    Lotto 85

    "Scogliera di Quinto"
    olio su tavola (cm 26,5x44)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Giuseppe Palizzi "La guardiana delle oche"
olio su tavola (cm 17x7,5)
Firmato i
    Lotto 86

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "La guardiana delle oche"
    olio su tavola (cm 17x7,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luca Albino "Pescatori" '29
olio su tela applicata a compensato (cm 36x50)
Firma
    Lotto 87

    Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)

    "Pescatori" '29
    In cornice

  • Cesare Monti "Il porticciolo" 1950
olio su tela (cm 60x80)
Firmato e datato in b
    Lotto 88

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Il porticciolo" 1950
    olio su tela (cm 60x80)
    In cornice

  • Mario Acerbi "Lavandaie sul Ticino a Pavia"
olio su tela (cm 75x90)
Firmato in
    Lotto 89

    Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)

    "Lavandaie sul Ticino a Pavia"
    olio su tela (cm 75x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Bertini Giuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi"
olio su tela (cm
    Lotto 90

    Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)

    Giuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi"
    olio su tela (cm 75x60)
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Architetto Paolo Candiani

    Esposizioni
    agosto/settembre 1953 "Mostra del ritratto nella pittura lombarda dell'800" Verbania

  • Giuseppe Bertini Giuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi"
olio su tela (
    Lotto 91

    Giuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi"
    olio su tela (cm 76x61)
    Al retro: cartigli e timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni

  • Carlo Gaudina "Il duello"
olio su tela (cm 78x105)
Al retro: firmato due volte
    Lotto 92

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Il duello"
    olio su tela (cm 78x105)
    Al retro: firmato due volte
    In cornice

  • Augusto Rivalta "Ercole che abbatte il centauro" scultura in bronzo (cm 42x36x3
    Lotto 93

    Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)

    "Ercole che abbatte il centauro"

    scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato

    Firmata alla base

    difetti, rottura di un dito

  • Angiolo Alebardi "Vilmaggiore di Scalvi" 1953
olio su compensato (cm 34,5x70)
Fi
    Lotto 94

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Vilmaggiore di Scalvi" 1953
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedica del pittore; titolato e datato
    In cornice

  • Ruggero Focardi "Marina" 1927
olio su tela applicato a tavola (cm 24x58)
Firmato
    Lotto 95

    Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)

    "Marina" 1927
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Siccardi "La femme fatale" 1943
scultura in bronzo patinato (cm 60x38)
    Lotto 96

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "La femme fatale" 1943
    Firmata a e datata alla base

Lotti dal 49 al 96 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000