ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 50 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"L'osteria rosa dopo il temporale"
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 51 Ugo Zannoni (Verona 1836 - 1919)
"Agostino Zorzi"
scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 52 Emilio Agnati (Milano 1876 - 1937)
"L'amico fedele"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 53 Pablo d' Espinosa (1849 - 1919)
"Il corteggiamento"
olio su tavola (cm 24x34)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 54 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"La mammina"
olio su tavola (cm 35x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 55 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Composizione con brocca" 1943
olio su tavola (cm 30x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 56 Felice Bialetti (Mede 1869 - 1906)
"La portatrice d'acqua"
scultura in bronzo (h cm 28) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 57 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Autoritratto"
olio su tela (cm 65x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo -
Lotto 58 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 59 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Le pesche" 1946
olio su compensato (cm 40x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 60 Francesco Arata (Castelleone 1890 - 1956)
"Composizione con frutta e bottiglie" '53
olio su tela (cm 78x65)
In cornice
(difetti) -
Lotto 61 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Scorcio romano" '15
olio su tela (cm 38x46)
In cornice -
Lotto 62 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33)
In cornici -
Lotto 63 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957)
"Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche, Dicembre"
olio su compensato (cm 33x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, locato
In cornice -
Lotto 64 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Scena di paese"
olio su tela (cm 59x64)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 65 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Mercato a Chioggia" 1934
olio su tela (cm 100x170)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano -
Lotto 66 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Mammina"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 67 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Case in Val di Non"
olio su compensato (cm 97x121)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e firmato
(difetti) -
Lotto 68 Antonio Rosè (Trieste 1848 - 1918)
"Trieste, pescatori al Molo Audace"
olio su tela (cm 67x54)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Michelazzi, Trieste -
Lotto 69 Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)
"Palme"
olio su tavola (cm 21,5x13)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Raccolta Giosi, Napoli -
Lotto 70 Gabriele Smargiassi (Vasto 1789 - Napoli 1882)
"L'apparizione"
olio su tela (cm 37x54,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 71 Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938)
"Lago Maggiore"
olio su tela (cm 30x50)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 72 Camillo Rapetti (Milano 1859 - 1929)
"Bolle di sapone"
bassorilievo in bronzo montato su pannello di legno (cm 24x34)
Siglato a destra -
Lotto 73 Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938)
"Il gregge"
olio su cartone pressato (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedicato e datato 19 maggio 1910
In cornice -
Lotto 74 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Fondamenta a Venezia"
olio su tavola (cm 15x23)
Al retro: autentica della moglie Emilia Ciardi
In cornice -
Lotto 75 Gabriele Smargiassi (Vasto 1789 - Napoli 1882)
"Salici in riva al fiume"
olio su tela (cm 58x35,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 76 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
"Studio per "Festa di fidanzamento"
olio su tela (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 77 Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
"Alla fonte"
olio su carta applicata a cartone (d cm 17)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 78 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Chioggiotta" '83
olio su tela (cm 48x35)
Firmato, locato Chioggia e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 79 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"Allo specchio"
olio su tavola (cm 40x25)
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 80 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 21,5x28,5)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 81 Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843 - Venezia 1932)
"La raccoglitrice di uva"
olio su cartoncino (cm 26x11)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 82 Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)
"La lavandaia"
olio su tela applicata a compensato (cm 37x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 83 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Case di montagna"
olio su tela (cm 31x45)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 84 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in basso a sinistra; datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 85 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Scogliera di Quinto"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 86 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"La guardiana delle oche"
olio su tavola (cm 17x7,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 87 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)
"Pescatori" '29
olio su tela applicata a compensato (cm 36x50)
In cornice -
Lotto 88 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Il porticciolo" 1950
olio su tela (cm 60x80)
In cornice -
Lotto 89 Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)
"Lavandaie sul Ticino a Pavia"
olio su tela (cm 75x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 90 Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)
Giuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi"
olio su tela (cm 75x60)
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Architetto Paolo Candiani
Esposizioni
agosto/settembre 1953 "Mostra del ritratto nella pittura lombarda dell'800" Verbania -
Lotto 91 Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)
Giuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi"
olio su tela (cm 76x61)
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Lotto 92 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"Il duello"
olio su tela (cm 78x105)
Al retro: firmato due volte
In cornice -
Lotto 93 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"Ercole che abbatte il centauro"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
Firmata alla base
difetti, rottura di un dito
Lotto 94 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Vilmaggiore di Scalvi" 1953
olio su compensato (cm 34,5x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedica del pittore; titolato e datato
In cornice -
Lotto 95 Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)
"Marina" 1927
olio su tela applicato a tavola (cm 24x58)
In cornice
(difetti) -
Lotto 96 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La femme fatale" 1943
scultura in bronzo patinato (cm 60x38)
Firmata a e datata alla base