MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 400 ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA. Mis. Alt. cm. 17 Diam. cm. 15 ca.
Val. 200/400 -
Lotto 401 Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30. Mis. Alt. cm. 9 Diam. cm. 6 ca.
Val. 150/200 -
Lotto 402 Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. Anni '80. Difetti. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 403 Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine Benincasa e, nel caso di Renoir, anche di Francois Daulte. XX secolo.
Val. 1000/1500 -
Lotto 404 Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. Esemplare 42/150. Mis. Lung. cm. 23.5 Prof. cm. 5.5 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 405 CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. Firmato sotto la base. 1998. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 22 Prof. cm. 17 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 406 Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90. Mis. Alt. cm. 27 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 407 MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 408 Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 409 Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 410 Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca.
Val. 180/250 -
Lotto 411 Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 21.5 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 412 LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in basso. Mis. Alt. cm. 37 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 413 Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 15 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 414 Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 21 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 415 Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca.
Val. 180/250 -
Lotto 416 FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
Val. 100/150 -
Lotto 417 ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca.
Val. 220/300 -
Lotto 418 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. Mis. Alt. cm. 13, Diam. cm 12. ca.
Val. 150/200 -
Lotto 419 Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 420 Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
Val. 700/900 -
Lotto 421 TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare 744/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 31.2 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 422 NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 35 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 423 GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare 1092/2000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 32.3 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 424 OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare 1800/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 34.6 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 425 NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1972. Esemplare 1375/3000. Mis. Lung. cm. 30.3 Prof. cm. 35.5 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 426 Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. Anni '20. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
Val. 150/200
Dettagli
- 'Spiritello', tiratura limitata 10.000 esemplari
- 'I cavalli', tiratura limitata 10.000 esemplari
- 'La terrazza', tiratura limitata 7.000 esemplari -
Lotto 427 CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 15.5 Alt. cm. 19 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 428 Posacenere da terra in bronzo e smalti. Manifattura italiana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
Val. 150/250 -
Lotto 429 Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 18 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 430 HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo in ceramica dipinta a motivi geometrici nei toni del nero e dell'oro. Firmato e marcato sul fondo. Anni '60. Difetti. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 32 ca.
Val. 300/500 -
Lotto 431 Set di quattro vasi con coperchio in vetro lattimo, corallo, azzurro e verde. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. minima cm. 17, massima cm. 58 ca.
Val. 900/1200 -
Lotto 432 Bottiglia in vetro molato. Marcata WFM sul collo in metallo argentato. Anni '20. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 11 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 433 Centrotavola in rame smaltato in vari colori. Manifattura LAURANA RAME D'ARTE, Pesaro. Firmato sul fondo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 25.5 Alt. cm. 6 Prof. cm. 24 ca.
Val. 150/200 -
Lotto 434 ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie.
Val. 600/800 -
Lotto 435 Scultura in pietra raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata PINO MAJORCA in basso a sinistra. Base in pietra. XX secolo. Mis. alt. cm. 107 con base. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 93 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 436 VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937). Scultura in acciaio intitolata ''UCCELLI INCATENATI''. Pezzo unico. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 Prof. cm. 10 ca.
Val. 1800/2400 -
Lotto 437 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Scultura in bronzo patinato raff. ''BALLERINA''. Firmata sul retro. Base in marmo nero. Esemplare 11/350. Mis. Alt. cm. 26 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 438 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - Spagna, 2000). Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare 34/490. 1978. Con certificato di autenticità dell'artista. Mis. Alt. cm. 33 ca.
Val. 750/2000 -
Lotto 439 SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997). Scultura in bronzo dipinto raff. ''LE TRE GRAZIE''. Firmata e datata 1988 alla base. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 69 Prof. cm. 27 ca.
Val. 1500/2000 -
Lotto 440 CLAUDIO FERRI (XX-XXI). Pannello in ceramica applicato su legno raff. ''CERVI''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 93 Prof. cm. 2.5 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 441 NICOLA COZZIO (Tione, 1964). Scultura in legno intitolata ''ECCE HOMO''. Firmata e datata 2003 in basso a destra. Con cartiglio alla base. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 205 Prof. cm. 35 ca.
Val. 5000/8000 -
Lotto 442 GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.
Val. 1500/2000 -
Lotto 443 EGIDIO CUNIBERTI (Mondovì, 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, critica d'arte specializzata in Art Brut, nel 2012, p. 186, n. 97. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 101 ca.
Val. 2000/2500 -
Lotto 444 FURIO SANTINI detto SANFURIO (Cortona, 1947 - Milano, 2004). Dipinto olio su masonite raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in alto a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 51 ca.
Val. 2000/2500 -
Lotto 445 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 41 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 446 Serigrafia Optical su alluminio. Anni '70. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 122 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 447 BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''CAVALLO''. 1951. Esemplare 198/300. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 48 ca.
Val. 500/800