MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 276
  • ANGELO MINGHETTI. Ceramic vase
    Lotto 400

    ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA. Mis. Alt. cm. 17 Diam. cm. 15 ca.
    Val. 200/400

  • BAROVIER. Little glass vase with murrine. 1930s
    Lotto 401

    Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30. Mis. Alt. cm. 9 Diam. cm. 6 ca.
    Val. 150/200

  • SEGUSO. Glass sculpture. 1980s
    Lotto 402

    Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. Anni '80. Difetti. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
    Val. 400/600

  • Five art books. 20th century
    Lotto 403

    Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine Benincasa e, nel caso di Renoir, anche di Francois Daulte. XX secolo.
    Val. 1000/1500

  • ADZAK.Glass paste sculpture. DAUM
    Lotto 404

    Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. Esemplare 42/150. Mis. Lung. cm. 23.5 Prof. cm. 5.5 ca.
    Val. 400/600

  • C.CORRADI DELL'ACQUA for AZUCENA. Ceramic vase
    Lotto 405

    CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. Firmato sotto la base. 1998. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 22 Prof. cm. 17 ca.
    Val. 200/300

  • CHRISTIAN DIOR. Ceramic vase with gold details
    Lotto 406

    Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90. Mis. Alt. cm. 27 ca.
    Val. 500/700

  • MARCELLO FANTONI. Ceramic vase. Signed
    Lotto 407

    MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo. Mis. Alt. cm. 20 ca.
    Val. 500/800

  • LENCI. Ceramic sculpture 'VIRGIN'. 20th c
    Lotto 408

    Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
    Val. 500/700

  • NUUTAJARVI 1793. Glass paste . 20th century
    Lotto 409

    Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
    Val. 200/300

  • Silver plated vase-sculpture. Signed. 20th c.
    Lotto 410

    Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca.
    Val. 180/250

  • CARLO MOZZONI. Pair of silver plated bottles
    Lotto 411

    Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 21.5 ca.
    Val. 250/350

  • LINO SABATTINI. Silver plated vase 'Twin Towers'
    Lotto 412

    LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in basso. Mis. Alt. cm. 37 ca.
    Val. 200/300

  • GUCCI. Metal box. 20th century
    Lotto 413

    Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 15 ca.
    Val. 200/300

  • ZACCAGNINI. Ceramic candy box. 20th c.
    Lotto 414

    Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 21 ca.
    Val. 250/350

  • ZACCAGNINI. Four ceramic plates. 20th c.
    Lotto 415

    Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25 ca.
    Val. 180/250

  • FLAVIO SAMBINELLI for GIANNINI. Steel cruet
    Lotto 416

    FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
    Val. 100/150

  • ENZO MARI. Steel and glass vase. 1961
    Lotto 417

    ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca.
    Val. 220/300

  • A.MANGIAROTTI. Three ceramic vases. DANESE MILAN
    Lotto 418

    ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. Mis. Alt. cm. 13, Diam. cm 12. ca.
    Val. 150/200

  • Oil painting on canvas 'THREE GENERATIONS'
    Lotto 419

    Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
    Val. 3000/4000

  • MANFREDI. Murano glass sculpture.
    Lotto 420

    Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
    Val. 700/900

  • TAPIO WIRKALLA for ROSENTHAL JAHRESTELLER. Plate
    Lotto 421

    TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare 744/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 31.2 ca.
    Val. 400/600

  • N. SRIVASTAVA for ROSENTHAL JAHRESTELLER. Plate
    Lotto 422

    NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 35 ca.
    Val. 400/600

  • GUNTER FRUHTRUNK for ROSENTHAL JAHRESTELLER Plate
    Lotto 423

    GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare 1092/2000. Con confezione originale. Mis. Diam. cm. 32.3 ca.
    Val. 400/600

  • OTTO PIENE for ROSENTHAL JAHRESTELLER Plate
    Lotto 424

    OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare 1800/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 34.6 ca.
    Val. 400/600

  • NATALE SAPONE for ROSENTHAL JAHRESTELLER Plate
    Lotto 425

    NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1972. Esemplare 1375/3000. Mis. Lung. cm. 30.3 Prof. cm. 35.5 ca.
    Val. 400/600

  •  RICHARD GINOR. Three porcelain plates
    Lotto 426

    Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. Anni '20. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
    Val. 150/200

    Dettagli
    - 'Spiritello', tiratura limitata 10.000 esemplari
    - 'I cavalli', tiratura limitata 10.000 esemplari
    - 'La terrazza', tiratura limitata 7.000 esemplari

  • CARLO CARRA'. Engraving on pastel colored paper
    Lotto 427

    CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 15.5 Alt. cm. 19 ca.
    Val. 500/800

  • Bronze ground ashtray. 20th century
    Lotto 428

    Posacenere da terra in bronzo e smalti. Manifattura italiana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
    Val. 150/250

  • FORNASETTI. Ceramic box. Marked
    Lotto 429

    Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 18 ca.
    Val. 250/350

  • HANS T. BAUMANN for ROSENTHAL. Round centerpiece
    Lotto 430

    HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo in ceramica dipinta a motivi geometrici nei toni del nero e dell'oro. Firmato e marcato sul fondo. Anni '60. Difetti. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 32 ca.
    Val. 300/500

  • Four vases with lid in lattimo glass. '70s
    Lotto 431

    Set di quattro vasi con coperchio in vetro lattimo, corallo, azzurro e verde. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. minima cm. 17, massima cm. 58 ca.
    Val. 900/1200

  • Glass bottle marked WFM. 1920s
    Lotto 432

    Bottiglia in vetro molato. Marcata WFM sul collo in metallo argentato. Anni '20. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 11 ca.
    Val. 200/300

  • LAURANA RAME D'ARTE. Enamelled copper centerpiece
    Lotto 433

    Centrotavola in rame smaltato in vari colori. Manifattura LAURANA RAME D'ARTE, Pesaro. Firmato sul fondo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 25.5 Alt. cm. 6 Prof. cm. 24 ca.
    Val. 150/200

  • ALDO TURA for MACABO. Set in parchment and brass.
    Lotto 434

    ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie.
    Val. 600/800

  • PINO MAJORCA. Stone sculpture. Signed
    Lotto 435

    Scultura in pietra raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata PINO MAJORCA in basso a sinistra. Base in pietra. XX secolo. Mis. alt. cm. 107 con base. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 93 ca.
    Val. 600/800

  • VALERIANO TRUBBIANI. Steel sculpture. Unique
    Lotto 436

    VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937). Scultura in acciaio intitolata ''UCCELLI INCATENATI''. Pezzo unico. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 Prof. cm. 10 ca.
    Val. 1800/2400

  • SALVADOR DALI'. Bronze sculpture. 11/350
    Lotto 437

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Scultura in bronzo patinato raff. ''BALLERINA''. Firmata sul retro. Base in marmo nero. Esemplare 11/350. Mis. Alt. cm. 26 ca.
    Val. 1000/1500

  • ALIGI SASSU. Silver sculpture. 34/490. 1978
    Lotto 438

    ALIGI SASSU (Milano, 1912 - Spagna, 2000). Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare 34/490. 1978. Con certificato di autenticità dell'artista. Mis. Alt. cm. 33 ca.
    Val. 750/2000

  • SALVATORE FIUME. Bronze sculpture. Signed. 1988
    Lotto 439

    SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997). Scultura in bronzo dipinto raff. ''LE TRE GRAZIE''. Firmata e datata 1988 alla base. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 69 Prof. cm. 27 ca.
    Val. 1500/2000

  • CLAUDIO FERRI. Ceramic panel. Sigend
    Lotto 440

    CLAUDIO FERRI (XX-XXI). Pannello in ceramica applicato su legno raff. ''CERVI''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 93 Prof. cm. 2.5 ca.
    Val. 1000/1500

  • NICOLA COZZIO. Wooden sculpture. 2003
    Lotto 441

    NICOLA COZZIO (Tione, 1964). Scultura in legno intitolata ''ECCE HOMO''. Firmata e datata 2003 in basso a destra. Con cartiglio alla base. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 205 Prof. cm. 35 ca.
    Val. 5000/8000

  • GASTON BALANDE. Oil painting on canvas. Signed
    Lotto 442

    GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.
    Val. 1500/2000

  • EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.
    Lotto 443

    EGIDIO CUNIBERTI (Mondovì, 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, critica d'arte specializzata in Art Brut, nel 2012, p. 186, n. 97. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 101 ca.
    Val. 2000/2500

  • FURIO SANTINI. Oil painting on masonite. Signed
    Lotto 444

    FURIO SANTINI detto SANFURIO (Cortona, 1947 - Milano, 2004). Dipinto olio su masonite raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in alto a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 51 ca.
    Val. 2000/2500

  • REMO BRINDISI. Oil paintin on canvas. Signed
    Lotto 445

    REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 41 ca.
    Val. 600/800

  • Optical screen printing on aluminum. '70s
    Lotto 446

    Serigrafia Optical su alluminio. Anni '70. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 122 ca.
    Val. 500/800

  • BERNARD BUFFET. Lithography on paper. 198/300
    Lotto 447

    BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''CAVALLO''. 1951. Esemplare 198/300. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 48 ca.
    Val. 500/800

Lotti dal 1 al 48 di 276

In this auction you can find furniture, chairs, armchairs, sofas, chandeliers, lamps, mirrors, ceramics, modern paintings and some rarities for you to discover.

Over 200 lots signed by the most prestigious designers, like Gio Ponti, Ico Parisi, Paolo Buffa, Franco Albini, Luigi Caccia Dominioni, Gino Sarfatti, Afra & Tobia Scarpa and many others.

Among the most interesting design lots, there are the Additional-System set living by Joe Colombo for Sormani, the Diapason desk by Marzio Cecchi for Studio Most, a coffee-table by Gio Ponti with the expertise by Gio Ponti Archives and a wooden and brass table by Paolo Buffa.

Regarding modern art, we underline you the painting by Georges Mathieu, titled "Aurore I", the one by Alessandro Papetti and the sculpture by Salvatore Fiume "Le tre grazie".

When: 1st December 2021

Single session (lots 400-673): from 3.00 pm CET

It won't be possible to take part in the auction in person.

Any statement regarding the artist, the date, the origin, the source and the condition is just an opinion and not necessarily factual.

Lots may present imperfections, and signs of wear and tear of time even in case the words "defects", "flaws" or similar in the description are missing.

Potential buyers are allowed and encouraged to visit our exhibition and/or to be accompanied by trusted experts.

Our auction house does not provide packaging and shipping services. Nevertheless, we collaborate with shipping companies that can take care of the entire procedure, if the customer requests it.

Potential buyers are also encouraged to ask for a quote before taking part in the auction, especially the ones that live overseas.

It should be noted that it won't be possible to request condition reports and additional photographs after the adjudication of a lot.

  • 1 dicembre 2021 ore 15:00 DESIGN & MODERN ART (400 - 676)

Preview:

Thursday 25th and Friday 26th November - preferably by appointment

Saturday 27th - by appointment ONLY

opening hours 10:00 am to 6:00 pm

In our premises in Via Guido Cavalcanti, 8 - Milan - Italy

Pagamenti e Spedizioni

We prefer wire transfer payment.

Potential buyers, especially for those overseas, are encouraged to ask for a quote befor taking part in the auction.

Altre Informazioni

It should be noted that it is not possible to request condition reports and additional photographs after the auction.

  • da 0 a 60 rilancio di 10
  • da 60 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 50000 rilancio di 500
  • da 50000 in avanti rilancio di 1000