mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 207
  • Ferrigno, Antonio (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Barche in porto
olio su tela
    Lotto 121

    Ferrigno, Antonio (Maiori, 1863 - Salerno, 1940) , Barche in porto, olio su tela

  • Avallone, Pasquale (Salerno, 1884 - Salerno, 1965)
Veduta di Ravello
olio su tela cm 32x42 - con la cornice: cm 42x52
    Lotto 122

    Avallone, Pasquale (Salerno, 1884 - Salerno, 1965) , Veduta di Ravello, olio su tela, cm 32x42 - con la cornice: cm 42x52, Firmato in basso a destra: P. Avallone

Alberi
olio su cartone cm 20x30 - con la cornice: cm 42,5x50,5
    Lotto 123

    Avallone, Pasquale (Salerno, 1884 - Salerno, 1965) , Alberi, olio su cartone, cm 20x30 - con la cornice: cm 42,5x50,5, Firmato e datato in basso a destra: P. Avallone 1910

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Scorcio di Amalfi
acquerelli su carta cm 22x33 - con la cornice: cm 37,5x49,5
    Lotto 124

    Pittore del XIX secolo, Scorcio di Amalfi, acquerelli su carta, cm 22x33 - con la cornice: cm 37,5x49,5, Iscritto in basso a sinistra: Giuseppe Carelli Amalfi

  • Paolillo, Luigi (Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)
Terrazza sul mare - costiera da Ravello
olio su tavola cm 21x38 - con la cornice: cm 37x55
    Lotto 125

    Paolillo, Luigi (Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934) , Terrazza sul mare - costiera da Ravello, olio su tavola, cm 21x38 - con la cornice: cm 37x55, Firmato in basso a sinistra: L. Paolillo

  • Pietro Scoppetta (1:Principale) (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Cafè de la Paix a Parigi
olio su cartone cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38
    Lotto 126

    Pietro Scoppetta (1:Principale) (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920) , Cafè de la Paix a Parigi, olio su cartone, cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38, Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra

  • Mercadante, Biagio (Torraca, 1892 - Torraca, 1971)
Donna alla toletta
olio su cartone telato cm 38x29 - con la cornice: cm 58x48
    Lotto 127

    Mercadante, Biagio (Torraca, 1892 - Torraca, 1971) , Donna alla toletta, olio su cartone telato, cm 38x29 - con la cornice: cm 58x48, Firmato e datato Biagio Mercadante 1941 in basso. Al verso etichetta della Galleria Sagittarius di Gianola, Formia

  • Passaro, Paolo Emilio (Salerno, 1878 - Napoli, 1956)
Interno
olio su tela cm 62,5x85 - con la cornice: cm 78x100,5
    Lotto 128

    Passaro, Paolo Emilio (Salerno, 1878 - Napoli, 1956) , Interno, olio su tela, cm 62,5x85 - con la cornice: cm 78x100,5, Firmato e datato in basso a destra: P.E. Passaro 1940

  • Della Mura, Angelo (Maiori, 1867 - Maiori, 1922)
Duomo di Amalfi
olio su tavola cm 29x19 - con la cornice: cm 37x27
    Lotto 129

    Della Mura, Angelo (Maiori, 1867 - Maiori, 1922) , Duomo di Amalfi, olio su tavola, cm 29x19 - con la cornice: cm 37x27, Firmato in basso a destra: A. della Mura

  • Carrillo, Achille (Avellino, 1818 - ?)
Paesaggio con figure - Cava dei Tirreni
olio su tavola  cm 21,5x31 - con la cornice: cm 32x42
    Lotto 130

    Carrillo, Achille (Avellino, 1818 - ?) , Paesaggio con figure - Cava dei Tirreni, olio su tavola , cm 21,5x31 - con la cornice: cm 32x42, Firmato in basso a destra: A. Carrillo

Terrazza fiorita sul mare
olio su tela cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64
    Lotto 131

    Ferrigno, Antonio (Maiori, 1863 - Salerno, 1940) , Terrazza fiorita sul mare, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64, Firmato A. Ferrigno in basso a destra

Giardino con polli
    Lotto 132

    Ferrigno, Antonio (Maiori, 1863 - Salerno, 1940) , Giardino con polli, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64, Firmato A. Ferrigno in basso a sinistra

  • Pittore del XIX/XX secolo ( - )
Venditore di anguria
olio su tavoletta cm 24x18 - con la cornice: cm 31,5x25,5
    Lotto 133

    Pittore del XIX/XX secolo, Venditore di anguria, olio su tavoletta, cm 24x18 - con la cornice: cm 31,5x25,5, Iscritto in basso a destra: G. Panza

Fiori gialli
olio su cartone telato cm 14,5x19,5 - con la cornice: cm 31x36
    Lotto 134

    Ferrigno, Antonio (Maiori, 1863 - Salerno, 1940) , Fiori gialli, olio su cartone telato, cm 14,5x19,5 - con la cornice: cm 31x36, Firmato in basso a destra

Bacco che beve
olio su tavola cm 40,5x30,5 - con la cornice: cm 60,5x50)
    Lotto 135

    Pittore del XIX/XX secolo, Bacco che beve, olio su tavola, cm 40,5x30,5 - con la cornice: cm 60,5x50), Ispirato al dipinto di Guido Reni conservato alla Gemäldegalerie di Dresda. Firmato in basso a destra: Martini

  • Onorato Carlandi (1:Principale) (Roma, 1948 - Roma, 1939)
Paesaggio con torre
acquerelli su cartoncino cm 11,5x15,5 - con la cornice: cm 24x20,5
    Lotto 136

    Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939) , Paesaggio con torre, acquerelli su cartoncino, cm 11,5x15,5 - con la cornice: cm 24x20,5, Firmato in basso a sinistra: O. Carlandi. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della Mercede 12a, Roma

  • Hagemans, Maurice (Liegi, 1852 - Ixelles, 1917)
Carro di buoi
acquerelli e tempere su tavola cm 30x51 - con la cornice: cm 50x71
    Lotto 137

    Hagemans, Maurice (Liegi, 1852 - Ixelles, 1917) , Carro di buoi, acquerelli e tempere su tavola, cm 30x51 - con la cornice: cm 50x71, Firmato in basso a destra: M. Hagemans

  • Lega, Silvestro (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Ritratto maschile/bozzetto per autoritratto
matita e pastelli su carta cm 30x24 - con la cornice: cm 50x43
    Lotto 138

    Lega, Silvestro (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) , Ritratto maschile/bozzetto per autoritratto, matita e pastelli su carta, cm 30x24 - con la cornice: cm 50x43, Firmato in basso a destra: S. Lega Lievi difetti alla carta

  • Michetti (attribuito), Francesco Paolo (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Nunziatina
pastelli su carta cm 27x22,5 - con la cornice: cm 49x44
    Lotto 139

    Michetti (attribuito), Francesco Paolo (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) , Nunziatina, pastelli su carta, cm 27x22,5 - con la cornice: cm 49x44, Reca iscritto in basso a sinistra: Michetti. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della Mercede 12a, Roma

  • Giuseppe Rivaroli (1:Principale) (Cremona, 1885 - Roma, 1943)
Due cani
matite colorate su carta cm 37x50 - con la cornice: cm 51x64
    Lotto 140

    Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943) , Due cani, matite colorate su carta, cm 37x50 - con la cornice: cm 51x64, Firmato in basso a destra: G. Rivaroli Roma

  • Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Scorci di Villa Borghese con l'obelisco di Porta Egizia in lontananza e uno scorcio dell'arco di Settimio Severo
coppia di acquerelli su carta cm 17,5x13,5
    Lotto 141

    Pittore del XIX secolo, Scorci di Villa Borghese con l'obelisco di Porta Egizia in lontananza e uno scorcio dell'arco di Settimio Severo, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5, Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830

Veduta del Tevere e Castel Sant'Angelo al tramonto
acquerelli su carta cm 16,5x29 - con la cornice: cm 45x57,5
    Lotto 142

    Pittore del XIX secolo, Veduta del Tevere e Castel Sant'Angelo al tramonto, acquerelli su carta, cm 16,5x29 - con la cornice: cm 45x57,5, Firmato Salvati in basso a sinistra

  • Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937)
La fontana dei cavalli marini a Villa Borghese
olio su tavola cm 30x32 - con la cornice: cm 48x50
    Lotto 143

    Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937) , La fontana dei cavalli marini a Villa Borghese, olio su tavola, cm 30x32 - con la cornice: cm 48x50, Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, Via della Mercede 12a, Roma

  • Dante Ricci (1:Principale) (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)
Veduta del Foro Boario con la fontana dei Tritoni e i tempi di Ercole vincitore e di Portuno
olio su tela cm 70x99 - con la cornice: cm 80,5x110,5
    Lotto 144

    Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967) , Veduta del Foro Boario con la fontana dei Tritoni e i tempi di Ercole vincitore e di Portuno, olio su tela, cm 70x99 - con la cornice: cm 80,5x110,5, Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Roma

Lotti dal 121 al 144 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000