Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 259
  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo
    Lotto 93

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 97x117 luce cm 77,5x96,5 battuta cm 80x99,5

  • Cornice Salvator Rosa intagliata e dorata. Centro Italia XVIII secolo
    Lotto 94

    Cornice Salvator Rosa intagliata e dorata. Centro Italia XVIII secolo, cm 102x76 luce cm 83x57

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo
    Lotto 95

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, decori intagliati di foglie accartocciate, cm 100x77,5 luce cm 80x57

  • Cornice in legno intagliato dorato e gola bulinata, Roma XVII secolo
    Lotto 96

    Cornice in legno intagliato dorato e gola bulinata, Roma XVII secolo, luce cm 56x37, esterno cm 76x56,5

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo
    Lotto 97

    Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, decori di frutta e foglie susseguenti, cm 61x49,5 (luce)

  • Cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo
    Lotto 98

    Cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, battuta liscia, cm 32x28: Luce cm 20x16: Battuta cm 25x20

    Lotto 99

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia liscia, profilo esterno a nastro, cm 113x88 luce cm 88,5x74

  • Cornice in legno dorato. Roma, XVII secolo
    Lotto 100

    Cornice in legno dorato. Roma, XVII secolo, battuta intagliata a raffigurare una sequenza di foglie di lauro; profilo esterno scolpito ad ampie foglie d’acanto dalle punte accartocciate che dalla base ascendono fino alla cimasa, luce: cm. 30×23; massimo ingombro: cm. 66×54

  • Cornice in legno intagliato. Piemonte XVII secolo
    Lotto 101

    Cornice in legno intagliato. Piemonte XVII secolo, fascia bombata intagliata a fiori susseguenti, cm 130x113 luce cm 111x95 battuta cm 115x98

  • Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo
    Lotto 102

    Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo, fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie, cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65

    Lotto 103

  • Cornice in legno patinato e intagliato. Piemonte XVII secolo
    Lotto 104

    Cornice in legno patinato e intagliato. Piemonte XVII secolo, cm 95x112 luce cm 72x88,5 battuta cm 74x90,5

Lotti dal 97 al 108 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000