Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 93 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 97x117 luce cm 77,5x96,5 battuta cm 80x99,5
Lotto 94 Cornice Salvator Rosa intagliata e dorata. Centro Italia XVIII secolo, cm 102x76 luce cm 83x57
Lotto 95 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, decori intagliati di foglie accartocciate, cm 100x77,5 luce cm 80x57
Lotto 96 Cornice in legno intagliato dorato e gola bulinata, Roma XVII secolo, luce cm 56x37, esterno cm 76x56,5
Lotto 97 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, decori di frutta e foglie susseguenti, cm 61x49,5 (luce)
Lotto 98 Cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, battuta liscia, cm 32x28: Luce cm 20x16: Battuta cm 25x20
Lotto 99 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia liscia, profilo esterno a nastro, cm 113x88 luce cm 88,5x74
Lotto 100 Cornice in legno dorato. Roma, XVII secolo, battuta intagliata a raffigurare una sequenza di foglie di lauro; profilo esterno scolpito ad ampie foglie d’acanto dalle punte accartocciate che dalla base ascendono fino alla cimasa, luce: cm. 30×23; massimo ingombro: cm. 66×54
Lotto 101 Cornice in legno intagliato. Piemonte XVII secolo, fascia bombata intagliata a fiori susseguenti, cm 130x113 luce cm 111x95 battuta cm 115x98
Lotto 102 Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo, fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie, cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65
Lotto 103 Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo, fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie, cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65
Lotto 104 Cornice in legno patinato e intagliato. Piemonte XVII secolo, cm 95x112 luce cm 72x88,5 battuta cm 74x90,5