Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 259
  • Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo
    Lotto 1

    Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo, profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello, , cm 168x123 luce cm 99,5x65,8

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lotto 2

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 103x127 luce cm 71x95 battuta cm 74x100

  • Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo
    Lotto 3

    Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo, cm 95x81 luce cm 75x70

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo
    Lotto 4

    Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo, cm 118x97 luce cm 94x75

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo
    Lotto 5

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo, cm 64x45 luce cm 52,5x33,5

  • Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lotto 6

    Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 116x116 luce cm 89x89 battuta cm 92x92

  • Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo
    Lotto 7

    Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo, battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino alato lievemente aggettante, cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo
    Lotto 8

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo, angoli e centri dorati decorati a racemi, cm 116,5x102 luce cm 83,5x69

  • Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo
    Lotto 9

    Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 53x87 luce cm 40x75

  • Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo
    Lotto 10

    Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo, cm 95x78

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lotto 11

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 88x72 luce cm 64x48,5

  • Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lotto 12

    Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati, cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48

  • Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo
    Lotto 13

    Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo, ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie, cm 113x75 luce cm 83x65

  • Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo
    Lotto 14

    Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo, cm 111,5x85,7 luce cm 82,5x59,5

  • Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo
    Lotto 15

    Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 43x65 luce cm 31x53

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo
    Lotto 16

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo, battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi, cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo
    Lotto 17

    Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo, cm 144x117 luce cm 122x95

  • Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo
    Lotto 18

    Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo, decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati, cm 85x132 luce cm 70x116

  • Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo
    Lotto 19

    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo, cm 191x152 luce cm 157x123

  • Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo
    Lotto 20

    Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo, angoli e centri dorati a racemi, cm 96x67,5 luce cm 70x43,5

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo
    Lotto 21

    Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5

    Lotto 21A

  • Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo
    Lotto 22

    Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12

    Lotto 22A

Lotti dal 1 al 24 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000