Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 81 Coppia di cornici in legno ebanizzato a tre ordini di intagli dorati, Roma XVIII secolo, luce cm 42,5x32,8, esterno cm 58,5x49
Lotto 82 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dipinto a racemi, Italia centrale XVI secolo, luce cm 30x22,7, esterno cm 51x43,5
Lotto 83 Cornice in legno modanato con due ordini d’intaglio a festoni e bacellatura, dorate e laccate, Emilia XVII secolo, battuta liscia dorata affiancata da intaglio di fiori susseguenti; fascia intagliata a fiori con foglie dorate agli angoli, luce cm 111x81, esterno cm 149x119
Lotto 84 Cornice con fascia intagliata a motivi vegetali e festoni, dorata e argentata. Centro Italia XVII secolo, cm 79x64, luce cm 55x41, battuta cm 57x43
Lotto 85 Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, battuta liscia con controbattuta a fusarola alternata a due perline cui segue fascia intagliata a unghiature, cm 42x34; Luce cm 24x16; Battuta cm 27x19
Lotto 86 Cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato. Centro italia XVIII secolo, cm 98x85 luce cm 73,5x60
Lotto 87 Cornice in legno di noce a tre ordini di intagli dorati, Roma XVII secolo, luce cm 55x38, esterno cm 67,3x50,3
Lotto 88 Cornice in legno intagliato con motivi a frutta e dorato, Piemonte XVIII secolo, luce cm. 34,5x26, esterno cm. 45,5x37
Lotto 89 Cornice in legno intagliato, dorato a mecca ed ebanizzato. Centro Italia XVIII secolo, cm 93x108 luce cm 74x88 battuta cm 78x93
Lotto 90 Cornice in legno ebanizzato e dorato. Roma XVIII secolo, cm 72x59 luce cm 53x40
Lotto 91 Cornice in legno dorato. Emilia XVII secolo, cm 87x71, luce cm 76x50,5, battuta cm 78,5x53
Lotto 92 Cornice in legno intagliato. gola con lacca ocra e profili dorati. Italia centrale, XVII secolo, battuta intagliata con motivo a nastro, cm 77x110 luce cm 57x87 battuta cm 60x92