Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 69 Coppia di cornici ottagonali intagliate e dorate. Toscana XVIII secolo, decori traforati a motivo fogliaceo, cm 115x100 luce cm 92x77
Lotto 70 Cornice intagliata e dorata a foglia di cavolo. Bologna XVII secolo, cm 73,5x55 luce cm 34x53
Lotto 71 Cornice ebanizzata, bulinata e dorata, Marche XVIII secolo, angoli dorati con decoro vegetale bulinato, cm 149,5x102 luce cm 135,5x88,5
Lotto 72 Cornice in legno intagliato e dorato. Italia Centrale XVII-XVIII secolo, battuta liscia con profilo perlinato, cm 50x66
Lotto 73 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, cm 105x75 battuta cm 90x59,5
Lotto 74 Cornice in legno intagliato e dorato. Emilia XVII secolo, battuta intagliata a motivo di fiori susseguenti, fascia intagliata a motivo di foglie di cavolo, cm 77x70, luce cm 65,5x47,5 battuta cm 78,5x50
Lotto 75 Cornice in legno intagliato e dorato. Emilia inizio XVII secolo, fascia intagliata con motivi di tulipani susseguenti, , cm 73,5x89 battuta cm 51,5x67
Lotto 76 Cornice in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Nord Italia XVIII secolo, cm 63,5x50 luce cm 48,5x35,5
Lotto 77 Cornice a cassetta intagliata, laccata e dorata. Emilia XVII secolo, cm 99x90: Luce cm 73x61: Battuta cm 74,5x64
Lotto 78 Cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato. Toscana XIX secolo, cm 84,5x70 cm 66x52
Lotto 79 Cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato. Toscana XIX secolo, cm 84,5x70 luce cm 65,5x51,5
Lotto 80 Grande cornice in legno intagliato, dorato e laccato, Nord Italia inizi XVIII secolo, luce cm 170x118 , esterno cm 200x146