Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 57 Cornice in legno intagliato e dorato. Veneto XVI-XVII secolo, cm 29x29
Lotto 58 Cornice in legno dorato e intagliato a volute. Toscana XVI-XVII secolo, cm 71×63,5 luce cm 56×48
Lotto 59 Cornice decorata in pastiglia dorata. Marche inizio XVI secolo, cm 81x66,5 luce cm 58x43,5
Lotto 60 Cornice a cassetta intagliata, bulinata e dorata a mecca. Centro Italia XVII secolo, battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia decorata da elementi vegetali, profilo esterno baccellato, cm 113,5x99 luce cm 86x71
Lotto 61 Cornice in legno intagliato dorato a mecca. Toscana XVIII secolo, cm 79,5x64,5 luce cm 55,5x40,5
Lotto 62 Cornice in legno intagliato e dorato. XIX secolo, fascia intagliata con motivi di foglie e frutta, luce cm 20x34,8
Lotto 63 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 43x37 luce cm 32x26 battuta cm 34,5x28,5
Lotto 64 Cornice a cassetta sagomata, intagliata a motivi vegetali e dorati. Spagna XVII secolo, cm 65x49 luce cm 25,5x38
Lotto 65 Cornice a cassetta in legno dorato con motivo intaglio floreale. Italia centrale XVI secolo, cm 110x96,5 luce cm 71 x 58,5
Lotto 66 Cornice in legno modanato, intagliato a più ordini e dorato. Toscana XVI secolo, cm 111x97 luce cm 72,5x60
Lotto 67 Cornice in legno intagliato e dorato. Firenze XVII secolo, battuta liscia, fascia traforata ed intagliata a motivi di volute e foglie, cm 57x50 luce cm 33x26
Lotto 68 Cornice intagliata e dorata a foglia di cavolo. Bologna XVII secolo, cm 73,5x55 luce cm 34x53