Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 45 Cornice in legno marmorizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, .
Lotto 46 Cornice a cassetta in legno dipinto e dorato. Italia centrale XVI secolo, dipinto a tempera azzurro verde con bordi e decorazioni dorate, cm 152x124 luce cm 130x101,5
Lotto 47 Cornice in legno laccato a finto marmo, bulinato e dorato. Piemonte XVII secolo, fascia interna decorata a finto marmo, cm 105x83 luce cm 77,5x57,5 battuta cm 82,5x61,5
Lotto 48 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno dipinto a finta tartaruga e argentato a mecca. Italia centrale XVIII secolo, cm 142x130 luce cm 120x108
Lotto 49 Cornice a cassetta in legno dipinto, ebanizzato e dorato. Italia centrale XVI secolo, cm 39,5x35 luce cm 21x16,7
Lotto 50 Cornice in legno marmorizzato e dorato. Marche XVII secolo, cm 82x95 luce cm 59,5x72 battuta 62x75
Lotto 51 Cornice a cassetta bulinata e dorata. Italia centrale XVII secolo, cm 53,5x39,3 luce cm 33,5x19,6
Lotto 52 Cornice a cassetta in legno argentato a mecca. Italia centrale XVI secolo, cm 99x85 luce cm 73x59
Lotto 53 Coppia di cornici in legno argentato. Centro Italia XVIII secolo, cm 61x48 luce cm 50,5x37,5
Lotto 54 Cornice intagliata e argentata. XVIII secolo, battuta intagliata con fiori di tulipano susseguenti, profilo a nastro, , luce cm 15x16,3
Lotto 55 Cornice a cassetta in legno dorato. Italia centrale XVI secolo, cm 72,5x52,5 luce cm 50,3x30,5
Lotto 56 Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato. Italia centrale XVI secolo, cm 142,5x125 luce cm 96x76