Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 35 Coppia di cornici in legno marmorizzato. Fine XVIII secolo, cm 51x39 luce cm 41x30 battuta cm 43x31
Lotto 36 Coppia di cornici in legno marmorizzato. Fine XVIII secolo, cm 51x39 luce cm 41x30 battuta cm 43x31
Lotto 37 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato azzurro e giallo. Centro Italia, XVII secolo, cm 116x93 luce cm 98,5x75,5 battuta cm 100,5x77
Lotto 38 Cornice in legno intagliato e dorato. Stile veneziano XX secolo, cm 140x114 luce 118x93
Lotto 39 Cornice in legno intagliato, dipinto a finto marmo e dorata. Marche XVIII secolo, cm 84x68,5 luce cm 65x50
Lotto 40 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Centro Italia XVII secolo, fascia decorata da fiori susseguenti, , cm 161x110 luce cm 136x84 battuta cm 139x87
Lotto 41 Cornice in legno laccato avorio e dorato. Emilia fine XVI secolo, scolpita a ghirlanda di fiori e foglie compresa fra due nastrini ritorti, cm 40×36 luce cm 19×16
Lotto 42 Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 40x30 luce cm 30,5x20,5 battuta cm 33x23
Lotto 42A Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 40x30 luce cm 30,5x20,5 battuta cm 33x23
Lotto 43 Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 81x58 luce cm 70x47
Lotto 43A Cornice in legno modanato, dorato e dipinto a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 80x57 luce cm 69,5x46,5
Lotto 44 Cornice Salvator Rosa in legno marmorizzato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 94x76,5 luce cm 75x58