Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 237 Due coppie di cornici a vassoio in legno dorato e inciso più una singola, cm 68,5x53,5 (55,5x41), cm 71x55 (60x45,5), cm 74,5x59,5 (65x50), cm 77,5x62,5 (65x50)
Lotto 238 Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo, decori traforati a motivo di volute e fogliacei, cimasa centrata da corona, W. 47 - H. 70 Cm
Lotto 239 Due cornici diverse con angoli decorati, XIX secolo, cm 103,5x74,5 (90,5x61) e cm 113x80 (95,5x62)
Lotto 240 Cornice a cassetta in legno naturale intagliato, XVIII-XIX secolo, angoli e centri intagliati a motivo vegetale, cm 150x123 (115x88)
Lotto 241 Cornice a cassetta dorata, XIX secolo, fascia liscia sabbiata, cm 121x107 (100x85)
Lotto 242 Cornice Salvator Rosa in legno naturale, XVIII secolo, cm 57x53 (46x41) (difetti)
Lotto 243 Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. Manifattura d'oltralpe XIX secolo, cimasa a foggia allegorica di maschera., cm 76x42: Luce cm 40x31: Battuta cm 42x32
Lotto 244 Cornice Carlo X intagliata ed interamente dorata, XIX secolo, battuta decorata a motivo fogliaceo, cm 195x142 (160x108)
Lotto 245 Cornice in legno ebanizzato e dorato, XIX secolo, battuta dorata, cm 107x86 (80x61)
Lotto 246 Tre cornici moderne in stile antico, cm 119x93 (101x75), cm 103,5x85,5 (74,5x57) e cm 119x82 (91x53,5)
Lotto 247 Grande cornice a sagoma romana argentata a mecca, XIX secolo, circa cm 190x160 (170x128)
Lotto 248 Grande cornice di ampia fascia in legno ebanizzato con profili dorati, XIX secolo, cm 121x106 (75x60)