Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 13 Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo, ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie, cm 113x75 luce cm 83x65
Lotto 14 Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo, cm 111,5x85,7 luce cm 82,5x59,5
Lotto 15 Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 43x65 luce cm 31x53
Lotto 16 Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo, battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi, cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103
Lotto 17 Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo, cm 144x117 luce cm 122x95
Lotto 18 Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo, decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati, cm 85x132 luce cm 70x116
Lotto 19 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo, cm 191x152 luce cm 157x123
Lotto 20 Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo, angoli e centri dorati a racemi, cm 96x67,5 luce cm 70x43,5
Lotto 21 Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5
Lotto 21A Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5
Lotto 22 Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12
Lotto 22A Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12