Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 213 Cornice in legno intagliato e dorato. Emilia XVII secolo, luce cm 122,5x 82,5, esterno cm 139x99
Lotto 214 Tre cornici Salvator Rosa in legno dorato a mecca, Italia centrale XVIII secolo, luce cm 122x100, esterno cm 140x118
Lotto 215 Cornice neoclassica in legno intagliato, dorato e bulinato. XIX secolo, con mostra ovale. Decori a perlinatura e foglie, cm 47,5x41,5, luce cm 37x30
Lotto 216 Due cornici in legno intagliato e dorato. Italia XVIII-XIX secolo, battuta a foglie lanceolate di gusto neoclassico, cm 69x58; luce cm 51x32; battuta cm 53,5x35
Lotto 217 Cornice in legno modanato, intagliato e dorato, Emilia fine del XVIII secolo, luce cm 114x66 , esterno cm 136x88
Lotto 218 Cornice in legno dorato. Toscana, XVIII secolo, battuta liscia seguita da una sottile fascia a baccelli e fiori ricorrenti finemente intagliata; fascia aggettante scolpita a volute e foglioline aperte, luce: cm. 20×22,5; massimo ingombro: cm. 44,5×37,5
Lotto 219 Cornice Impero in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo, battuta intagliata a foglie lanceolate, fascia riccamente intagliata a volute, foglie e fiori con cornice perlinata; profilo esterno baccellato, cm 27x21 (luce)
Lotto 220 Cornice in legno e gesso dorato. Francia inizio XIX secolo, fascia decorata da elementi a volute e fogliacei con stemmi al centro (restauri alla doratura), W. 140 - H. 172 Cm
Lotto 221 Due lunghe stecche in legno dorato. Italia centrale, inizi XVIII secolo, Lunghezza cm. 320, fascia cm. 11,5
Lotto 222 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e pastiglia dorata. Toscana XVII secolo, cm 85x78,5 luce cm 64x47
Lotto 223 Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana fine XIX secolo, cm 87,5x68 luce cm 76,5x56,5
Lotto 224 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 113,5x98 luce cm 88x72,5