Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 201 Grande cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Bologna XVII secolo, cm 179x254 (luce cm 159x228)
Lotto 202 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Nord Italia XVIII secolo, cm 46x35: Luce cm 38x27: Battuta cm 40,5x29
Lotto 203 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno laccato e dorato. Italia XVIII secolo, cm 92,5x106 luce 70x85
Lotto 204 Altarolo in legno intagliato e dorato. Italia, inizi XVIII secolo, lesene sui montanti intagliate con testine di putti in policromia, elementi floreali e fogliacei, W. 47 - D. 12 - H. 42 Cm
Lotto 205 Cornice in legno laccato con inserti a specchio, Piemonte XVIII secolo, cimasa traforata decorata a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 150x90 (91,5x71)
Lotto 206 Grande cornice architettonica in legno intagliato., battuta intagliata con motivo a greca, elementi floreali sui montanti; cimasa a timpano spezzato centrata da conchiglia, W. 180 - H. 145 Cm
Lotto 207 Cornice Impero in legno intagliato e dorato. italia o francia, XIX secolo, cm 91x65 luce cm 56x40
Lotto 208 Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVIII secolo, luce cm 57,5x42,5,esterno cm 70x55
Lotto 209 Cornice in legno dorato di sagoma Salvator Rosa, Liguria XVIII secolo, luce cm 112x81,5, esterno cm 132x101,5
Lotto 210 Cornice in legno intagliato e dorato con luce ovale, periodo neoclassico, luce cm 57x4, esterno cm 93x77,5
Lotto 211 Cornice in legno intagliato e dorato, Veneto XVII secolo, luce cm 100x75, esterno cm 115x89
Lotto 212 Grande cornice in legno dipinto, Genova XVIII secolo, luce cm 225x142,5, esterno cm 241x161,5