Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 189 Cornice in legno intagliato e dorato, Roma, XVIII secolo, cm 100x84, Forma rettangolare con fascia modanata percorsa da decoro di fiori di tulipano susseguenti e contornata da ricco decoro di volute e motivi flogliacei
Lotto 190 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato. Emilia XVII secolo, decori a volute, cm 47x41 luce cm 23,5x18
Lotto 191 Cornice modanata, intagliata, laccata e dorata, Italia centrale XVI secolo, luce cm 49,5x49, esterno cm 77x77
Lotto 192 Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Firenze XVII secolo, luce cm 51x39, esterno cm 96x85
Lotto 193 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato, fine XVII inizi XVIII secolo, luce cm 135,5x72,8 esterno cm 155x92
Lotto 194 Coppia di cornici in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo, luce cm 26x20, esterno cm 45x39
Lotto 195 Cornice intagliata e dorata. Bologna XVIII secolo, battuta intagliata con motivo a volute e gola modanata, fascia esterna decorata a ovuli, battuta cm 67x51, W. 62 - H. 78 Cm
Lotto 196 Cornice di legno dorato inciso a motivi fogliacei. Marche, XVIII secolo, luce cm.45×62; massimo ingombro cm. 75×93
Lotto 197 Cornice in legno modanato dorato e bulinato con cimasa intagliata, Marche XVIII secolo, luce cm 91,5x73 esterno cm 172,5x94
Lotto 198 Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Marche, XVIII secolo, cm 152x113 luce cm 133x94 battuta cm 137x99
Lotto 199 Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Marche, XVIII secolo, cm 152x113 luce cm 133x94 battuta cm 137x99
Lotto 200 Grande cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Bologna XVII secolo, cm 179x254 (luce cm 159x228)