Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 177 Cornice in legno marmorizzato con profili dorati. Centro Italia XVII secolo, cm 89x69 luce cm 73x53,5, battuta cm 77x60
Lotto 178 Cornice ovale in legno argentato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 171x117 luce cm 154x103,5 battuta cm 157x106
Lotto 179 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 94x72,5, luce cm 75x54,5, battuta cm 76,5x55,5
Lotto 180 Cornice a cassetta in legno intagliato e laccato. Centro Italia XVII secolo, cm 90x128 luce cm 79x107,5 battuta cm 110x72
Lotto 181 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e argentato. Italia centrale XVII secolo, cm 98x72,5 luce 76x51 battuta cm 52x77
Lotto 182 Cornice con mostra circolare il legno intagliato e dorato. XIX secolo, fascia scanalata, cimasa intagliata con festone fogliaceo, diametro cm 36, battuta interna cm 32
Lotto 183 Grande cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, cm 177x125 luce 100x65
Lotto 184 Cornice centinata in legno intagliato e dorato. Bologna XVIII secolo, Cimasa intagliata a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 168x100, luce cm 119,5x85,5 battuta cm 129x82
Lotto 185 Cornice a cassetta in legno intagliato, laccato e dorato a mecca. Emilia XVII secolo, cm 107x93 luce cm 79,5x65 battuta cm 83x68
Lotto 186 Cornice in legno intagliato e dorato. Austria, XIX secolo, battuta liscia, ricco decoro traforato a motivo di foglie accartocciate, cm 52,5x42
Lotto 187 Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, decori traforati a motivo di volute fogliacee e foglie accartocciate, cm 47x34; Luce cm 28x18,5; Battuta cm 29,5x20
Lotto 188 Cornice intagliata ed interamente dorata, Emilia XVIII secolo, decori a motivo di foglie accartocciate, cm 72x61 (47,5x36)