Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 165 Cornice in legno intagliato con lumeggiature dorate. Veneto Epoca Luigi XVI, cm 88xx68 luce cm 61x53 battuta cm 64x56
Lotto 166 Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana fine XIX secolo, cm 87,5x68 luce cm 76,5x56,5
Lotto 167 Piccola cornice in legno intagliato, dorato e dipinto. XIX secolo, cm 16,5x12,4, luce cm 11x6,7, cm 16,5 x 12,4 luce cm 11 x 6,7
Lotto 168 Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, cm 121x91 con specchio antico, 121x91
Lotto 169 Specchiera in legno intagliato a motivi fogliacei e dorato , Italia XVIII secolo, .
Lotto 170 Cornice in cartapesta modellata e dorata. Italia XVIII secolo, decorata da motivi a perlinature e a volute, cm 25x23, luce cm 12,5x9
Lotto 171 Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, battuta bacellata, fascia intagliata a motivi fogliacei, cm 64x75, luce cm 35x45
Lotto 172 Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVII secolo, fascia intagliata a foglie d'acanto e battuta decorata da festoni di foglie lanceolate, cm 118x102 luce cm 86x76 battuta cm 92x80
Lotto 173 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, fascia intagliata con motivi di fiori e foglie susseguenti, profili a nastro, cm 62x51 luce 31,5x41,5
Lotto 174 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, cm 77x92, luce 70x55 battuta cm 59x75
Lotto 175 Cornice in legno dorato. Toscana, XVI secolo, controbattuta scolpita a fusarole separate da perline seguita da un’ampia fascia incisa a volute su fondo bulinato chiusa da una sequenza di baccellature oblique, luce: cm. 13,3×7,5; massimo ingombro: cm. 30×26
Lotto 176 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, luce cm 77x47,5, esterno cm 96x66