Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 259
  • Cornice in legno intagliato con lumeggiature dorate. Veneto Epoca Luigi XVI
    Lotto 165

    Cornice in legno intagliato con lumeggiature dorate. Veneto Epoca Luigi XVI, cm 88xx68 luce cm 61x53 battuta cm 64x56

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana fine XIX secolo
    Lotto 166

    Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana fine XIX secolo, cm 87,5x68 luce cm 76,5x56,5

  • Piccola cornice in legno intagliato, dorato e dipinto. XIX secolo
    Lotto 167

    Piccola cornice in legno intagliato, dorato e dipinto. XIX secolo, cm 16,5x12,4, luce cm 11x6,7, cm 16,5 x 12,4 luce cm 11 x 6,7

  • Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 168

    Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, cm 121x91 con specchio antico, 121x91

  • Specchiera in legno intagliato a motivi fogliacei e dorato , Italia XVIII secolo
    Lotto 169

    Specchiera in legno intagliato a motivi fogliacei e dorato , Italia XVIII secolo, .

  • Cornice in cartapesta modellata e dorata. Italia XVIII secolo
    Lotto 170

    Cornice in cartapesta modellata e dorata. Italia XVIII secolo, decorata da motivi a perlinature e a volute, cm 25x23, luce cm 12,5x9

  • Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo
    Lotto 171

    Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, battuta bacellata, fascia intagliata a motivi fogliacei, cm 64x75, luce cm 35x45

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVII secolo
    Lotto 172

    Cornice in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVII secolo, fascia intagliata a foglie d'acanto e battuta decorata da festoni di foglie lanceolate, cm 118x102 luce cm 86x76 battuta cm 92x80

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo
    Lotto 173

    Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo, fascia intagliata con motivi di fiori e foglie susseguenti, profili a nastro, cm 62x51 luce 31,5x41,5

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo
    Lotto 174

    Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, cm 77x92, luce 70x55 battuta cm 59x75

  • Cornice in legno dorato. Toscana, XVI secolo
    Lotto 175

    Cornice in legno dorato. Toscana, XVI secolo, controbattuta scolpita a fusarole separate da perline seguita da un’ampia fascia incisa a volute su fondo bulinato chiusa da una sequenza di baccellature oblique, luce: cm. 13,3×7,5; massimo ingombro: cm. 30×26

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo
    Lotto 176

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, luce cm 77x47,5, esterno cm 96x66

Lotti dal 169 al 180 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000