Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 259
  • Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo
    Lotto 153

    Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo, luce cm 13,5x12,3 , esterno cm 24x23

  • Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo
    Lotto 154

    Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo, luce cm 41,8x33,2, esterno cm 68x59,5

  • Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo
    Lotto 155

    Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo, battuta 50 x 42,5, W. 59,5 - H. 66,5 cm

  • Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo
    Lotto 156

    Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo, mostra ovale con battuta liscia, decori traforati a volute, elementi fogliacei e fiore sulla sommità, cm 43x30 luce cm 10,5x8,5

  • Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo
    Lotto 157

    Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo, angoli intagliati a motivo floreale, cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65

  • Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo
    Lotto 158

    Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo, fascia decorata con greca, cm 134,5x194

    Lotto 159

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo
    Lotto 160

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 90x68 (luce)

  • Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo
    Lotto 161

    Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo, cm 90,5x78 luce 51x40

  • Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo
    Lotto 162

    Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo, cm 75x56 luce cm 44,5x33

  • Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo
    Lotto 163

    Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 27,5x23,5: Luce cm 16,5x13: Battuta cm 18,5x14

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo
    Lotto 164

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 32x25: Luce cm 16x22,5: Battuta cm 17,5x24

Lotti dal 157 al 168 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000