Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 153 Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo, luce cm 13,5x12,3 , esterno cm 24x23
Lotto 154 Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo, luce cm 41,8x33,2, esterno cm 68x59,5
Lotto 155 Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo, battuta 50 x 42,5, W. 59,5 - H. 66,5 cm
Lotto 156 Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo, mostra ovale con battuta liscia, decori traforati a volute, elementi fogliacei e fiore sulla sommità, cm 43x30 luce cm 10,5x8,5
Lotto 157 Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo, angoli intagliati a motivo floreale, cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65
Lotto 158 Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo, fascia decorata con greca, cm 134,5x194
Lotto 159 Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo, mostra ovale con battuta liscia, decori traforati a volute, elementi fogliacei e fiore sulla sommità, cm 43x30 luce cm 10,5x8,5
Lotto 160 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 90x68 (luce)
Lotto 161 Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo, cm 90,5x78 luce 51x40
Lotto 162 Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo, cm 75x56 luce cm 44,5x33
Lotto 163 Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 27,5x23,5: Luce cm 16,5x13: Battuta cm 18,5x14
Lotto 164 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 32x25: Luce cm 16x22,5: Battuta cm 17,5x24