Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 141 Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo, luce cm. 42x 32, esterno cm 51,5x42
Lotto 142 Cornice in legno ebanizzato con lumeggiature dorate. Lombardia XVII secolo, battuta guilloché seguita da una fascia aggettante chiusa da una sottile lista anch'essa guilloché così come il profilo esterno, luce: cm. 21,5×17; massimo ingombro: cm. 53×49
Lotto 143 Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. italia o spagna XVIII secolo, fascia intagliata e traforata e motivo fogliaceo, Largh. 122 - Alt. 99 cm
Lotto 144 Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Veneto XVIII secolo, decori agli angoli con motivi vegetali, floreali e volute, battuta cm 67,5 x 57, W. 68 - H. 78,5 Cm
Lotto 145 Cornice intagliata e dorata, Lombardia fine XVII secolo, cm 160x260
Lotto 146 Cornice Impero in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 89x69 luce cm 73,5x53, battuta cm 76x56
Lotto 147 Cornice architettonica in legno laccato a finto marmo, Italia centrale, XVIII-XIX secolo, cm 109x140, luce cm 39x31
Lotto 148 Cornice in legno e pastiglia dorata, Francia XIX secolo, cm 107x90, luce cm 79,5x63 e battuta cm 83x67
Lotto 149 Cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, decori intagliati e traforati a motivo di volute ed elementi fogliacei, cm 17,5x12 cm 40x26
Lotto 150 Cornice lastronata in tartaruga con profili ebanizzati e applicazzioni in bronzo, Italia centrale XVIII secolo, luce cm 22,2x17,5, esterno cm 35,5x31
Lotto 151 Cornice in legno ebanizzato con madreperla e decorata a cinesini, Venezia XVIII secolo, luce cm 39,5x31, esterno cm. 50,7x42,5
Lotto 152 Coppia di piccole cornici in legno dorato e in parte scolpito a motivi fogliati. Napoli, XIX secolo, luce cm. 13,5×10; massimo ingombro cm. 25,5×21