Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 129 Cornice in legno ebanizzato e noce. Lombardia, XVIII secolo, battuta modanata seguita da una fascia a gola rovescia chiusa da una serie di sottili filettature., luce: cm. 57×46,5; massimo ingombro: cm. 82×71
Lotto 130 Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVIII secolo, cm 43x36,6 luce cm 27x21
Lotto 131 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Centro Italia XVIII secolo, cm 72x56 luce cm 57,5x42
Lotto 132 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 46x57: Luce cm 32,5x42,5: Battuta cm 33,5x43,5
Lotto 133 Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo, cm 128x97 luce cm 114,5x84,5
Lotto 134 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, ricchi decori di foglie accartocciate, luce cm 21x15,5, totale cm 40x31
Lotto 135 Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo, cm 128x97 luce cm 114,5x84,5
Lotto 136 Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo, cm 128x97 luce cm 114,5x84,5
Lotto 137 Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo, cm 128x97 luce cm 114,5x84,5
Lotto 138 Cornice intagliata, traforata e dorata. Centro Italia, XVIII secolo, cm 96x79 luce cm 76x58,5 battuta cm 78x60,5
Lotto 139 Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo, cm 71x63 luce cm 49,5x41
Lotto 140 Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo, luce cm. 71,5x54, luce cm 88x70