Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 117 Cornice in legno intagliato dipinto e argentato, Spagna XVIII secolo, luce cm 152x88, esterno cm 180x116
Lotto 118 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Veneto. XVIII secolo, cm 93x77,5 luce cm 72,5x58 battuta cm 78x59
Lotto 119 Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVII secolo, luce cm 69,5x53,5, esterno cm 92,5x76
Lotto 120 Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo, battuta liscia seguita da fascia sagomata intagliata a foglie di cavolo, cm 43x59, luce cm 25,5x41
Lotto 121 Cornice in legno laccato e argentato. Emilia XVII secolo, battuta e profilo esterno intagliati con fiori susseguenti, fascia decorata da volute, cm 123x145 luce cm 86x108,5 battuta cm 88,5x111
Lotto 122 Cornice in legno dorato e bulinato, XVII secolo, luce cm. 42x33, esterno cm. 51,5x43
Lotto 123 Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo, luce cm 27x23, esterno cm 60x54
Lotto 124 Cornice in legno dorato e laccato. Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo, finemente scolpita a motivi fogliati; luce circolare, luce: d. cm. 25; massimo ingombro: cm. 47×47,5
Lotto 125 Piccolo specchio con cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, fascia intagliata con angioletti reggifestone, volute e sulla sommità due scimmiette con conchiglia centrale
Lotto 126 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo, luce cm 20,7, esterno cm 28,7x27,7
Lotto 127 Cornice in legno intagliato e dorato Toscana/Emilia XVII secolo, battuta ovale profilata da fiori susseguenti seguita da profilo sagomato a fogliette; fascia esterna traforata intagliata a volute e conchiglie, cm 70x60 luce cm 31x21
Lotto 128 Coppia di cornici in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo, cm 78,5x66,5; Luce cm 47x37; Battuta cm 49x36,5