Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

mercoledì 24 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 259
  • Cornice in legno intagliato dipinto e argentato, Spagna XVIII secolo
    Lotto 117

    Cornice in legno intagliato dipinto e argentato, Spagna XVIII secolo, luce cm 152x88, esterno cm 180x116

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Veneto. XVIII secolo
    Lotto 118

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Veneto. XVIII secolo, cm 93x77,5 luce cm 72,5x58 battuta cm 78x59

  • Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVII secolo
    Lotto 119

    Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVII secolo, luce cm 69,5x53,5, esterno cm 92,5x76

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo
    Lotto 120

    Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo, battuta liscia seguita da fascia sagomata intagliata a foglie di cavolo, cm 43x59, luce cm 25,5x41

  • Cornice in legno laccato e argentato. Emilia XVII secolo
    Lotto 121

    Cornice in legno laccato e argentato. Emilia XVII secolo, battuta e profilo esterno intagliati con fiori susseguenti, fascia decorata da volute, cm 123x145 luce cm 86x108,5 battuta cm 88,5x111

  • Cornice in legno dorato e bulinato, XVII secolo
    Lotto 122

    Cornice in legno dorato e bulinato, XVII secolo, luce cm. 42x33, esterno cm. 51,5x43

  • Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo
    Lotto 123

    Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo, luce cm 27x23, esterno cm 60x54

  • Cornice in legno dorato e laccato. Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo
    Lotto 124

    Cornice in legno dorato e laccato. Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo, finemente scolpita a motivi fogliati; luce circolare, luce: d. cm. 25; massimo ingombro: cm. 47×47,5

  • Piccolo specchio con cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo
    Lotto 125

    Piccolo specchio con cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, fascia intagliata con angioletti reggifestone, volute e sulla sommità due scimmiette con conchiglia centrale

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo
    Lotto 126

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo, luce cm 20,7, esterno cm 28,7x27,7

  • Cornice in legno intagliato e dorato Toscana/Emilia XVII secolo
    Lotto 127

    Cornice in legno intagliato e dorato Toscana/Emilia XVII secolo, battuta ovale profilata da fiori susseguenti seguita da profilo sagomato a fogliette; fascia esterna traforata intagliata a volute e conchiglie, cm 70x60 luce cm 31x21

  • Coppia di cornici in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo
    Lotto 128

    Coppia di cornici in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo, cm 78,5x66,5; Luce cm 47x37; Battuta cm 49x36,5

Lotti dal 121 al 132 di 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 novembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000