Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 105 Cornice in legno intagliato e argentato. Lombardia/Veneto XVII secolo, cm 70x98 luce cm 55x72 battuta cm 59x75
Lotto 106 Cornice in legno intagliato. Emilia XVII secolo, cm 59x65 luce cm 47x53
Lotto 107 Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo, fascia decorata da motivi a cartouches, battuta cm 38,6 x 67, W. 78,5 - H. 51 Cm
Lotto 108 Cornice a cassetta ebanizzata e dorata, Toscana XVIII secolo, angoli e centri decorati da racemi dorati, cm 103x117 (84,5x71)
Lotto 109 Cornice in ferro battuto, XIX secolo, ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
Lotto 110 Cornice in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, modanata e intagliata con motivi vegetali., cm 84x67 battuta cm 74x57
Lotto 111 Tre cornici ebanizzate e dorate, XIX secolo, battuta e profilo dorati, cm 83x62 luce cm 73x53
Lotto 112 Cornice laccata a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 40x27,5 (luce)
Lotto 113 Coppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia XVIII secolo, luce cm 76x63, esterno cm 96x83
Lotto 114 Coppia di cornici in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo. Veneto XVIII secolo, decori fogliacei e volute agli angoli, cimasa traforata intagliata a volute ed elementi floreali, cm 58x35 luce cm 38x26
Lotto 115 Grande cornice in legno dorato. XVIII secolo, cm 146x230: Luce cm 118x207: Battuta cm 119,5x208,5
Lotto 116 Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, battuta cm 37,5x41, W. 48,7 - H. 45,5 Cm